Топ 10 научно-популярных видео этой недели​. 05.12.2020

Топ научно-популярных видео этой недели​. 05.12.2020

Редакция портала Эксперимент составила список интересных и познавательных научно-популярных видео этой недели. Приятного просмотра!


1. Как астрономы обнаружили, что космос фантастичнее их фантазий. Владимир Сурдин


Смотрите в этом видео:

  • Спектральный анализ (природу, состав и движение звёзд астрономы разгадали с помощью спектрографа и квантовой механики).
  • Фотография (фотопластинка в невероятной степени расширила возможности астрономов).
  • Радиоастрономия (первый прорыв в мир невидимого).


2. Онлайн-лекция Птицы как повод для путешествий


Любительская и спортивная орнитология (удачный перевод слова "birdwatching") - замечательный путь для погружения в природу.


3. Эксперименты со скоростью света | Просто Физика с Алексеем Иванченко


Сегодня вы узнаете: как свет взаимодействует с веществами, как работает поглощение, отражение и проницаемость света. С помощью эксперимента разберемся, что такое цветовые волны, коэффициент преломления света и оптическая плотность. И самое интересное, как сделать голограмму в домашних условиях. Приятного просмотра!


4. Речь студента, которая вдохновила Сапольски [Гарвард, 2018]


Обвинять кого-то за проступки — неразумно, ведь наше поведение является лишь результатом взаимодействия множества факторов, которые мы не контролируем, считает Роберт Сапольски. И в равной степени неразумно записывать на свой счёт хорошие деяния, таланты и заслуги. Вероятно, согласиться с этим ещё сложнее, чем с неразумностью обвинений, хотя сама мысль не так уж радикальна и некоторые её принимают. Прекрасный тому пример, речь сына нелегальных иммигрантов, выпускника Гарварда Чжина Парка, в которой он утверждает, что все его достижения — это результат работы его родителей и общества в целом, и призывает думать о других, потому что мы в долгу перед теми, кто прямо или косвенно помог нам добиться высот.


5. Куда расширяется Вселенная?


Вселенная расширяется не куда-то, а просто так. Фрейзер Кейн попробует наглядно объяснить, как это.


6. На каком языке говорили славяне? Светлана Бурлак


  • Почему на территории России реки с названиями на санскрите?
  • Правда, что славянские (в том числе, русский) и балтские языки стоят к ближе к санскриту, чем любые другие ныне существующие индоевропейские языки?
  • Почему любой живой язык развивается в сторону упрощения, а древние языки такие сложные по степени грамматической и прочей нагруженности?
  • Будет ли в дальнейшем затронута тема искусственных языков наподобие эсперанто, насколько целесообразны попытки создать язык для упрощения коммуникации?


7. Что такое ИНТЕРСЕКС? Врач о ПОЛОВОМ развитии и вариациях. Биология пола и гендер


Сегодня: интерсекс, биологический пол, вариации пола.

8. Мифы о похудении: углеводы против генов. Елена Мотова


Легко ли похудеть? Что нужно выбросить из рациона: белки, жиры или углеводы? Как удержать вес после диеты? Разгрузочные дни, жиросжигатели, интервальное голодание...


9. Загадки физики элементарных частиц


В Рубку ПостНауки пришел Дмитрий Казаков, доктор физико-математических наук. С ним авторы поговорили о бесструктурных частицах вещества, из чего состоит тёмная материя и почему мы не видим свободных кварков? Проведет эфир исследователь ПостНауки Адель Цебенко.


10. Приемно-сортировочная, выпуск 8


Очередной выпуск приемно-сортировочной с обсуждением новостей коронавирусной эпохи. Скорее всего, это последний стрим в уходящем году.


Читати також