Преимущества и недостатки работы на фрилансе

Преимущества и недостатки работы на фрилансе

Кому подойдёт фриланс?

Если для вас важнее работать в своем графике, в своем темпе, чем стабильность - значит фриланс для вас. Фриланс подойдет людям, которые хотят сами управлять своим временем, которым сложно работать в конвенционное рабочее время (с девяти до шести). Также фриланс создан для людей, которым хочется свободы, которые сами хотят управлять проектами, с которыми они работают, выбирать, с кем работать. Для них фриланс будет преимуществом.

Если же стабильность для вас очень важна, вы опасаетесь непостоянных заказов и прибыли, то фриланс будет не очень хорошим вариантом. Это не значит, что фриланс всегда именно такой неопределенный, он также может быть стабильным, но такой результат требует времени и наработок.

Итак, фриланс подойдет не всем, ведь он имеет свои преимущества и недостатки.

Над чем работать, решаешь ты

Вы сами решаете, брать ли заказы. Если кажется, что с каким-то конкретным видом работы будет сложно и неинтересно, вы вполне можете отказаться. Также можно самостоятельно выбрать объем услуг.

Фрилансер сам расширяет свои рынки. Можно работать на свою страну, а можно - на страны ближнего зарубежья или выйти на Upwork и начать работать на заграницу. Конечно, это потребует хорошего знания английского и какого-то времени на раскрутку, но позволит выйти на достаточно приличный уровень заработка.

Но надо уметь работать в условиях неопределенности. Понимать, что поток заказов будет не всегда одинаковым. Неизвестно, придут ли к вам клиенты. Такой работе характерна сезонность, и ее нужно будет изучать.

Однако в работе по найму тоже есть некоторая неопределенность, но значительную часть проблем берет на себя работодатель. Большинство людей идут на фриланс ради свободы, чтобы убежать от ограничений батрачества. Но эти ограничения, с другой стороны, являются и поддержкой. Как земное притяжение, которое мешает взлететь, но помогает ходить. Поэтому работа по найму, хотя и ограничивает, но одновременно защищает от некоторых рабочих проблем.

Свободный график

Вы сами выбираете время, в которое можно работать. Не обязательно тратить на работу именно отрезок с девяти до шести. Если у вас периоды производительности несколько иные, можно ориентироваться на них.

Но подход к фрилансу требует изрядной внутренней организованности. Во-первых, надо уметь организовать свое рабочее время. Когда вы работаете дома, эта атмосфера может несколько расслаблять. Поэтому, если вы решили, что сядете работать, например, в десять, то так и должны сделать. Во-вторых, необходимо организовать свой отдых. Если вы решили, что закончите в восемь, то так и должны сделать. И заканчивать работу надо по-настоящему: выключить ноутбук, не отвечать клиентам ни на звонки, ни на извещение, не доделывать никаких задач. Только в таком случае можно будет отдохнуть. Это требует немалой самоорганизации. Иначе ты или не сможешь сесть за работу, либо её не закончишь. Так можно быстро выгореть. Если никто не нормирует ваш рабочий день, нужно научиться «выключаться» самому. Иначе это превратится в круглосуточную работу.

Возможность хорошо заработать

Но зарплата не стабильна. Она зависит от того, сколько вы работали. Поэтому надо учиться менеджерить свои финансы иначе, чем при найме, когда ежемесячно вы получаете более или менее одинаковую сумму в определенное время. Часто фрилансер не знает, когда ему заплатят, да и вообще не всегда может быть уверен, что оплата будет. Это означает, что нужно самостоятельно заботиться о своей финансовой безопасности. Если человек идет на фриланс, берет заказ, рано или поздно он сталкивается с тем, что ему не заплатили. Он потерял деньги и начинает думать, как себя защитить (если, конечно, после этого он хочет остаться на фрилансе, а не решает вернуться в наем). Тогда фрилансер начинает думать о предоплате, договоре с клиентами, проверке клиентов. Придется взять на себя то, что раньше принимал ваш работодатель: зарегистрировать ЧП, подумать о налогах, узнать, как их платить.

Отпуск, когда вздумается

Фрилансер должен отпрашиваться в отпуск у строжайшего работодателя - у самого себя. Но с самим собой всё-таки можно договориться. Это может быть проще, чем с другим человеком, с которым у вас конфликт интересов.

Но обязательного отпуска, как такового, у вас нет. В то же время вы всегда должны быть «в ресурсе». Поэтому надо уметь отдыхать. Как только вы не «в ресурсе», к вам перестают идти заказчики. Стоит только по-настоящему устать, сразу же заказы исчезают: они переносятся, откладываются, клиент «теряется». Как-то все не складывается и от этого становится очень тревожно. Надо уметь держать себя «в ресурсе», справляться с тревожностью, организовывать работу и отдых.

Дозированная коммуникация

Для кого-то отсутствие офисной суеты будет преимуществом. Некоторые люди, интроверты, очень истощены необходимостью общаться в офисе. Поэтому им комфортно будет работать дома, в тишине и покое они будут более продуктивны.

Но если человек работает из дома, ему также и может не хватать обычного рабочего общения. Проблема не только в том, что не с кем выйти на кофе. Когда вы сталкиваетесь с какими-то сложными рабочими вопросами, то не у кого спросить совета. Когда есть коллеги, можно посоветоваться с ними. А на фрилансе необходимо самостоятельно принимать все решения. Поэтому стоит обзавестись профессиональным кругом общения вне основного места работы. Некое сообщество, к которому можно обратиться за советом, с которым можно и отдохнуть, и получить поддержку, когда у вас сложный период. Профессиональных групп много в Фейсбуке, есть отдельные сайты, где сидят профессионалы, поэтому можно завести знакомства там. Независимо от того, останетесь ли вы на фрилансе, или вернетесь в наем, у вас всегда будет дополнительный источник профессиональной информации. Это важно и для людей, работающих в офисе, ведь иногда такого общения тоже хватает. Например, если на фирме один юрист или менеджер, им тоже одиноко, не с кем обсудить профессиональные проблемы. А профессиональное одиночество - это один из факторов, который приводит к выгоранию.

Как безопасно перейти на фриланс?

Если вы рассматриваете переход на фриланс, лучше не увольняться сразу. Выделите несколько часов в неделю. Посмотрите, как идут заказы, как вам лучше искать клиентов. Все это в безопасных условиях, плавно и постепенно. Проверьте, как вы справитесь с отдыхом. Найдите источники, через которые к вам будут приходить клиенты. Биржи для фрилансеров, социальные сети, или знакомства.

Возможно, вам лучше сделать свой сайт или страницу и через нее искать клиентов? Важно, чтобы это происходило в безопасном режиме. Переходить из офиса во фриланс одним прыжком довольно страшно, если у вас нет «подушки безопасности». Вы обязательно столкнетесь с теми задачами, которых вы не ожидали. Хорошо, чтобы у вас было время и ресурсы, чтобы их решать.


Читати також