06-09-2021 Всё о кино 262

ТОП 3 фильма-катастрофы только для людей с крепкими нервами

фильмы - катастрофы

Пожар, стихийные бедствия или смертельный метеорит, приближающийся к нашей планете – это лишь некоторые из главных тем фильмов-катастроф. Хотя популярность этого жанра достигла пика в 1970-х годах, все еще есть зрители, которые любят смотреть кино о разрушениях, угрожающих человечеству. Представляем вам три лучших фильма-катастрофы по версии редакции нашего сайта. Другие подборки смотрите на сайте – здесь.

1. Невозможное

Победителем нашего рейтинга лучших фильмов о катастрофах всех времен стала кинокартина «Невозможное» режиссера Хуана Антонио Байона. Это основанная на фактах история семьи, которая пыталась выжить и найти друг друга после цунами 2004 года в Таиланде. Это также захватывающий рассказ о воле к жизни. В фильме снялись Наоми Уоттс и Юэн МакГрегор.

Сюжет:

Мария и Генри вместе со своими тремя сыновьями решают провести Рождество в тропическом стиле. Они отправляются на одни из тайских курортов, где наслаждаются солнцем, пальмами и голубым океаном. Однако идиллия прерывается, когда цунами полностью разрушает прибрежный район, где отдыхали герои фильма. Начинается ужасающая борьба за выживание. Мария, Генри и их сыновья пытаются найти друг друга на разрушенном курорте.

2. Армагеддон

Второе место в этом рейтинге занял кассовый «Армагеддон» режиссера Майкла Бэя – один из самых популярных фильмов последнего десятилетия ХХ века. Великолепная драма с элементами комедии и триллера, а также зрелищный сюжет и уникальный актерский состав – этот фильм просто не мог не стать хитом. В главных ролях снялись Брюс Уиллис, Бен Аффлек, Лив Тайлер и Билли Боб Торнтон.

Сюжет:

НАСА обнаруживает, что к нашей планете приближается огромный астероид, столкновение с которым будет равносилен уничтожению всего человечества. Чтобы спасти мир от катастрофы, в космос направляется специальная команда спасателей, которая должна пробурить дыры в астероиде и заложить взрывчатку. Однако времени на подготовку к выполнению задания крайне мало – всего за восемнадцать дней членам экипажа предстоит пройти специальное обучение, а затем противостоять мчащемуся астероиду.

3. Столкновение с бездной

«Столкновение с бездной» режиссера Мими Ледер занял третью позицию в нашем рейтинге лучших фильмов-катастроф. Кинокартина, снятая в 1998 году, показывает реакцию людей перед лицом полного уничтожения планеты, к которой стремительно приближается комета. Фильм изобилует громкими актерскими именами – на экране можно увидеть Роберта Дюваля, Моргана Фримана и Элайджа Вуда.

Сюжет:

группа ученых обнаруживает, что к Земле летит комета, представляющая реальную угрозу для жизни всего населения. Принято решение об отправке специальной спасательной экспедиции – астронавтам, запущенным в космос, поручено изменить траекторию полета опасного небесного тела. Судьба всего мира оказывается в руках отважной команды космического корабля «Мессия».


Читати також