11-10-2021 Всё о кино 277

Материнство и мелодрама в сериале И повсюду тлеют пожары

Сериал «И повсюду тлеют пожары»

Самоуверенная и болтливая героиня Риз Уизерспун знает все обо всех других жителей своего уютного городка. Она регулярно следит за тем, чтобы соседи вели себя прилично, не конфликтовали между собой, и вовремя стригли свои газоны. Ни одна сплетня не проходит мимо - поэтому женщина сразу обращает внимание на вновь прибывшую одинокую мать, которая явно не вписывается среди состоятельных и стильных местных женщин. Персонаж, конечно, считает себя просто олицетворением доброты, поэтому сразу решает помочь незнакомке обустроиться в новой среде. Но к каким последствиям приведет эта попытка подружиться?

Вы, возможно, решили, что мы почему-то рассказываем завязку первого сезона «Большой маленькой лжи», но речь идет о другой мелодраме - нынешний сериал «И повсюду тлеют пожары». Здесь действие тоже разворачивается в маленьком американском городке, и Риз Уизерспун снова играет чрезвычайно активную домохозяйку с поразительной коллекцией пастельных кардиганов. В центре всей истории в очередной раз оказываются размышления о материнстве и женских отношениях. Но перед нами два довольно разных сериала - как тематически, так и по художественной ценности. Этот сериал и другие мелодрамы можно смотреть онлайн на сайте https://filmozavr.com/categories/melodrama/ .

Драматические истории

Как и одноименный роман американской писательницы Селесты Инг, «И повсюду тлеют пожары» рассказывает о неизбежном конфликте двух семей - успешных и уважаемых Ричардсонов и богемных, непредсказуемых Уорренов. Когда одинокая мать и художница Мия Уоррен (Керри Вашингтон) впервые приезжает в элитный пригород Шейкер Хайтс, Елена Ричардсон (Риз Уизерспун) сразу решает, что незнакомка нуждается в ее помощи. Поэтому она сдает женщине жилье по очень выгодным условиям, советует, в какую школу отдать ее дочь, а также предлагает Мии работу. Елена каким-то образом успевает воспитывать четверых детей (двух популярных старшеклассников и двух молчаливых подростков), работать в местной газете, сдавать недвижимость в аренду и еще и следить за последними событиями города. Другими словами, она - типичная героиня Риз Уизерспун.

Конечно, все это кажется очень милым, но героиня Керри Вашингтон никак не может избавиться от ощущения, что Елена не просто доброжелательная, но и немного надменная, а ее помощь - навязчивая и непрошенная. Впрочем, дочь Мии Перл (Лекси Андервуд) мгновенно влюбляется в стиль жизни Ричардсон. Девушка всю жизнь путешествовала вместе с матерью, выросла в сомнительных мотелях и съемных квартирах, и у нее перехватывает дыхание от одной только мысли о стабильности и покое. Перл начинает проводить с Ричардсонами все больше времени - она посещает школу вместе с их детьми, заводит дружбу с младшим сыном Елены и постепенно влюбляется в его старшего брата. А бунтарка Иззи, которую консервативные родители не понимают, мечтает хоть немного пообщаться с творческой и решительной Мией, которая для девочки символизирует дальний свет богемной жизни. Возникает интересный конфликт - каждая из женщин до конца не понимает собственных детей, и боится, что новая знакомая окажет на них какое-то негативное влияние. В результате это приводит к действительно разрушительным последствиям - недаром же первый эпизод начинается с пожара в доме Ричардсон. Если вы любите сложные конфликты, в которых нет очевидно правильной стороны, то сериал «И повсюду тлеют пожары» может стать прекрасным развлечением на несколько вечеров.


Читати також