Советы, которые помогут найти хорошего юриста

Юристы Краснодара

В жизни каждого человека наступает момент, когда ему требуется юридическая помощь. Тогда возникает вопрос: «как найти хорошего юриста?». Вопреки кажущейся простоте, сделать это не так-то просто. Вы же не станете пользоваться услугами первой попавшейся вам на глаза юридической фирмы, особенно, если речь идет о вопросах, связанных с имуществом, деньгами или защитой ваших прав. Нет, в этом деле лучше не торопиться и уделить время на то, чтобы найти действительно хорошего специалиста. Это можно сделать, руководствуясь несколькими простыми принципами, о которых мы расскажем ниже.

Интуиция и здравый смысл

Чтобы найти хорошего юриста, доверьтесь своим чувствам. При определении компетенций отдельных специалистов следует прежде всего оценивать их личностные качества. Юристы в этом смысле не исключение. Важно то, какое впечатление юрист производит на вас во время первого разговора. Если он все время общается с вами на своем профессиональном языке, так что вы мало что понимаете, значит он высокомерен и горд. Лучше откажитесь от его услуг, потому что, скорее всего, таким образом он скрывает свои недостатки. Хороший юрист должен общаться с вами так, чтобы не вызывать у вас недопонимания. Он не должен демонстрировать, что лучше или важнее вас только потому, что разбирается в вещах, которые вам не известны. Публикации юристов в профильных изданиях – вот то место, где нужно блистать своим профессиональным языком.

Спрашивайте, и вам ответят

Когда дело доходит до поиска хорошего юриста, не бойтесь задавать вопросы. Ответы, полученные от человека, занимающегося правом, помогут вам оценить его возможности и навыки. Какие вопросы задавать? Все те, что беспокоят вас по делу и в целом. Спросите, например:

  • в каких областях специализируется данный юрист,
  • сколько лет практики он имеет,
  • занимался ли он подобными делами и с каким результатом,
  • будет ли он заниматься вашим делом лично, или передаст его своему более молодому коллеге или стажеру,
  • во сколько вам обойдутся его услуги (помните, что дороже – не всегда значит лучше).

Вы также имеем право запросить у адвоката рекомендации от предыдущих клиентов по аналогичных делах.

Отзывы клиентов

Люди, которые с разной степенью успеха воспользовались услугами юридических компаний, делятся своим мнением на интернет-форумах и оставляют отзывы в Google. Многие юристы Краснодара имеют свои профили на сайтах рейтингов, на которых регистрация кабинета юриста дает им возможность получать отзывы и оценки от клиентов. Не лишним будет также расспросить друзей и знакомых. Вполне возможно, что они могут порекомендовать вам хорошего специалиста. Помните, что поиск хорошего юриста не гарантирует успеха в вашем деле, но приближает вас к нему.


Читати також