Зачем проводить SEO-аудит сайта

SEO-аудит сайта

Новые конкуренты появляются в Интернете регулярно. Не менее регулярно обновляются и требования Google к сайтам в поисковой выдаче. Чтобы не потерять позиции в поисковой выдаче и не лишиться солидной части потенциальных клиентов, рекомендуется всегда держать руку на пульсе: проводить SEO-аудит сайта и работать над выявленными ошибками.

Под аудитом подразумевается комплексный анализ ресурса, цель которого — выяснить, что именно мешает сайту продвинуться выше в поисковой выдаче и обойти конкурентов. Чтобы получить максимум выгоды от такого анализа, крайне рекомендуется заказывать услугу у специалистов с опытом подобных работы. Так, если вы работаете в столице и не хотите терять клиентов-киевлян, заказывайте аудит сайта. На счету у специалистов компании не один успешно выполненный аудит, в том числе, и крупных сайтов с региональной привязкой.

Как понять, что вам нужен SEO аудит

  1. Сайт только запустился. Если вы не сотрудничали с SEO специалистом на этапе разработки, ваш ресурс с высокой долей вероятности содержит множество ошибок, которые помешают ему при дальнейшем продвижении.
  2. Вы хотите усовершенствовать свой сайт. СЕО-аудит поможет вам понять, как именно вы можете сделать ваш ресурс более полезным и удобным для пользователей — такие нововведения позитивно оценят не только ваши клиенты, но и Google.
  3. Вы получаете недостаточно конверсий. Комплексный анализ сайта позволит вам узнать, что мешает пользователям совершать конверсионные действия на вашем сайте.
  4. Вы планируете запускать рекламную кампанию. Если ваш сайт плохо работает и вызывает трудности у пользователей, даже самая успешная реклама с множеством переходов может оказаться бесполезной.
  5. Вы сомневаетесь в качестве работ по поисковой оптимизации. Если вам кажется, что SEO-оптимизация, которую вы заказали у стороннего подрядчика, выполняется некачественно, вы можете заказать аудит выполненных им работ у независимых экспертов.

аудит сайта

Из чего состоит аудит сайта

Выше вы узнали, зачем нужен SEO-анализ сайта. Но какие работы входят в него? Стандартный перечень включает:

  • анализ юзабилити сайта — оценка структуры, внутренней навигации, комфорт для пользователя в целом;
  • анализ поведенческих факторов — сколько времени пользователи проводят на страницах вашего ресурса, переходят ли по внутренним ссылкам и т.п.;
  • исследование коммерческих факторов — оценка полноты контактной информации, наличие скидок, программ лояльности и прочая важная для потенциального покупателя информация;
  • исследование внешней и внутренней оптимизации — включает оценку качества контента, качества и количества внешних ссылок на сторонних ресурсах, полноты семантического ядра и др.;
  • анализ технического состояния сайта — проверка скорости загрузки страниц, валидности HTML-кода, выявление ошибок, которые негативно влияют на работоспособность сайта.

В зависимости от специфики ниши, в которой работает бизнес, этот перечень может дополняться другими работами.

Что в результате

Заказав SEO-анализ после проведения всех работ вы получите развернутый отчет, в котором будут указаны все выявленные недостатки и предложены варианты их исправления. После внедрения всех правок вы сможете увидеть результат: рост органического трафика, конверсий, позиций в выдаче. Однако такой результат возможен только в случае, если аудит выполнен качественно. Поэтому так важно выбрать правильных специалистов, которые имеют большой опыт работы с ресурсами разной направленности. Закажите аудит у компании ideadigital.agency — переходите на сайт и ознакомьтесь с кейсами, которые подтверждают компетенцию специалистов, а также с полным перечнем услуг и их стоимостью.


Читати також