Что нужно знать о настоящей итальянской пицце?

Настоящая итальянская пицца

9 февраля мир отмечает Международный день пиццы. Это самое популярное блюдо итальянской кухни можно съесть в любом уголке мира. Однако действительно ли каждую поданную пиццу можно назвать итальянской?

Пицца – это вкусное блюдо, которое быстро готовится и имеет доступную цену. Это три основные достоинства данного итальянского лакомства. В каждом большом или маленьком городе, независимо от страны, вы найдете пиццерию или киоск с пиццей, которую подают кусочками на вынос. Однако на ее состав, в частности на тесто, мало кто обращает внимания. А ведь именно эта основа придает неповторимые вкусовые качества всему блюду. Обратите внимание, что настоящую пиццу в Суммах можно заказать на сайте Smaki-maki.

Настоящая итальянская пицца

Настоящая итальянская пицца тает во рту, и отличается умеренностью в количестве ингредиентов – обычно вы найдете в ней не более трех-четырех составляющих начинки. Идеальное тесто по аутентичному рецепту – тонкое и хрустящее, выполнено из пшеничной муки. Благодаря большому количеству трав, таких как орегано, базилик или розмарин, а также свежим ингредиентам, итальянская пицца соблазняет своим ароматом. Гармонию теста с ингредиентами начинки создает и способ запекания пиццы – в дровяной печи. Оливковое масло, которым поливают верхнюю часть пиццы, позволяет вкусовым рецепторам ощутить весь букет этого красочного блюда.

Дрожжевая закваска для пиццы. Рецепт

Сколько пиццерий, столько разных видов пиццы и способов ее приготовления. Однако самое главное при приготовлении теста – это подготовка правильной дрожжевой закваски. Рецепт прост:

  • добавьте дрожжи, чайную ложку сахара, муку и оливковое масло в стакан теплой воды (стакан, в котором вы готовите закваску, должен быть достаточно высоким, иначе содержимое может вылиться после подъема);
  • все перемешайте, пока закваска не станет однородной консистенции;
  • затем оставьте тесто накрытым на 20 минут;
  • через 20 минут вылейте закваску в муку, затем посолите и начните замешивать тесто (важно делать это вручную, без применения кухонного комбайна).

После того как вы соедините все ингредиенты и замесите тесто до однородной консистенции, дайте ему постоять около 30 минут под накрытием, чтобы оно поднялось. Готовое тесто настоящей итальянской пиццы не должно быть толщиной более 3 мм.

Интересно, что оригинальная пицца из Италии подается совсем не с томатным соусом, а с помидорами пелати. Такая пицца получается влажной и в то же время хрустящей, ароматной и нежной на вкус.


Читати також