Новые препараты от гепатита

Новые препараты от гепатита

Недавно появился новый метод борьбы с вирусным гепатитом С, а вместе с ним и препараты, которые позволяют справиться с заболеванием практически на любом этапе его течения. Эффективность этих средств в разы превышает применяемую долгие годы интерферонотерапию, суть которой заключалась в комбинированном назначении Интерферона и Рибавирина. У них масса преимуществ, включая доступность, о которой известно не всем больным, нуждающимся в лечении.

Первый препарат прямого действия от ВГС

Первый препарат «Совальди», был выпущен в 2013 году, американской фармацевтической компанией Gilead Science. Действующим веществом лекарства является Софосбувир, он обладает прямым воздействием на вирус, может купировать его активность, предотвращать размножение и распространение на здоровые участки печени. Позже, для его усиления разработали еще несколько препаратов: «Восеви», «Харвони», «Эпклюза», «Даклинза», в которые также входили вещества: Велпатасвир, Воксилапревир, Ледипасвир, Даклатасвир. Это позволило справиться с любым генотипом возбудителя всего за 12-24 недели, в то время как лечение интерфероном и рибавирином могло продолжаться около года.

Характеристика

Эффективность новых лекарств составляла практически 100%. Они редко провоцировали развитие побочных реакций. Некоторые изменения самочувствия (головокружение, слабость, раздражение, бессонница) могли возникнуть только в первые две недели приема медикаментов. Носили они временный характер и проходили самостоятельно, по мере того, как организм больного адаптировался к противовирусным.

Таблетированная форма лекарств значительно упрощает их прием, терапию можно было проводить в домашних условиях (амбулаторно), пациенту не приходилось менять свой привычный образ жизни. От него требовалось только ежедневно принимать назначенные таблетки один раз в сутки.

В отличие от интерферонотерапии, у средств маленький перечень противопоказаний, проводить лечение ими можно разным пациентам, включая таких у которых имеется ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, фиброз, цирроз печени.

В числе противопоказаний числится только:

  • установленная повышенная чувствительность к компонентам медикаментов;
  • детский возраст, младше 18-ти лет;
  • острая почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период лактации (кормления грудью).

Средства были действенны, но недоступны большей части больных, нуждающихся в терапии. Причиной тому являлась цена препаратов. Стоимость одной таблетки составляла около 1000.00 американских долларов, а для прохождения курса требовалось принять 90-180 таблеток.

совальди от гепатита

Индийская альтернатива

Чтобы сделать безинтерфероновую терапию доступной для всех, Всемирная организация здравоохранения обратилась с настоятельной просьбой к производителям противовирусных о передаче патентов на их изготовление фармацевтическим компаниям, ориентированным на рынок третьих стран. После этого в Индии начали выпускать прямые аналоги средств по доступной цене, которая в десятки раз была ниже, стоимости оригиналов.

Дженерики выпускают несколько компаний, таких как: Natco Pharma Ltd, Zydus Heptiza, Hetero Labs Limited, Natco Aprazer и пр., под разными коммерческими названиями: Велакаст, Веласоф, Даклахеп. Дактовин, Совихеп, Софокаст, Ледикаст, Ледихеп и др. В виде монопрепаратов и комбинированных средств. Сочетание определенных веществ необходимо для борьбы с отдельными генотипами. Например, при:

  • 1 и 4 генотипе, показан Софосбувир с Ледипасвиром;
  • 1-5 – Софосбувир с Даклатасвиром;
  • 1-6 – Софосбувир с Велпатасвиром.

Аналоги по своим характеристикам не уступают оригиналам, они также действенны и способны за небольшой промежуток времени избавить человека от HCV.

Внимание! Представленная в этой статье информация является ознакомительной. Ни в коем случае не используйте её для самодиагностики и самолечения. В случае обострения болезненного состояния, обязательно обратитесь к своему лечащему врачу, который назначит необходимый курс лечения.


Читати також