Как выбрать новый шампунь, чтобы он точно подошел?

новый шампунь

Шампунь – это продукт, который регулярно используется каждым современным человеком в обязательном порядке. Если без кондиционера или маски для волос можно обойтись, то без очищающего средства – нет. Многие девушки все же полагают большие надежды на средства по уходу после мытья волос. Но правильный уход – это уход с шампунем для конкретного типа волос и кожи головы.

Шампунь с сульфатами или без?

Чтобы подобрать подходящий именно вам шампунь, необязательно обращаться за помощью к трихологу. Для начала постарайтесь избегать масс маркета, то есть средств, которые продаются в обычных супермаркетах. Качественная профессиональная косметика доступна только в специальных магазинах. Шампуни делятся на две группы:

  • сульфатные,
  • безсульфатные.

Сульфаты — это поверхностно-активные вещества, цель которых хорошо вспенивать содержимое банки. Сульфатные средства по уходу делают волосы чистыми до скрипа путем удаления натуральных масел, что со временем приводит к сухости и ломкости. Три типа сульфатов, которые обычно используются в косметических продуктах, — это:

  • лауретсульфат натрия,
  • лаурилсульфат натрия,
  • лауретсульфат аммония.

Они различаются по интенсивности воздействия. Для чувствительной кожи головы, сухих, поврежденных, вьющихся и окрашенных волос следует подбирать шампунь без сульфатов. Обладателям жирной кожи можно спокойно использовать сульфатный продукт.

Индивидуальный подбор шампуня

Разобравшись с подходящим вам типом шампуней (сульфатный или безсульфатный), необходимо учесть потребности и особенности ваших волос и кожи головы.

  • Сухие волосы и зудящая кожа – отдавайте предпочтение продуктам с отметкой «против перхоти» или сухая шампунь.
  • Поврежденные волосы и сухая кожа – лучше всего подойдет восстанавливающий шампунь.
  • Жирные волосы и жирная кожа – требуют балансирующей моющей косметики.
  • Тонкие волосы и жирная кожа – подбирайте косметические средства для увеличения объема.
  • Окрашенные волосы и жирная кожа – лучше всего подойдут шампуни для защиты цвета.

Волосы бывают седые, кучерявые, жесткие, тусклые, склонные к выпадению. Все они также требуют особого профессионального ухода. Формула состава шампуней отличается у разных брендов. Всегда стоит пробовать новые продукты, покупая баночки маленького объема. И не нужно сразу же выбрасывать средство, если после первого применения показалось, что оно не подошло. Скорее всего, ваша кожа и волосы перестраиваются на новую формулу, и им нужен переходной период для привыкания.  


Читати також