02-12-2023 Кино 1264

Новости кино за неделю. 2 декабря 2023

Новости кино за неделю. 2 декабря 2023

И вновь мы рассказываем вам о новостях из мира кино. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Вышел трейлер документального мини-сериала «Джон Леннон: Убийство без суда»

Появился трейлер трехсерийной документалки «Джон Леннон: Убийство без суда». Она выйдет 6 декабря, за два дня до 43-й годовщины смерти музыканта – в Леннона выстрелили 8 декабря 1980 года.
Мини-сериал раскроет все детали трагической истории убийства Джона Леннона. В него вошли интервью со свидетелями преступления – например, таксистом Ричардом Питерсоном и консьержем Джеем Хастингсом, отчаянно пытавшемся спасти жизнь артиста. В документалке появится и Наоми Голдстейн – психиатр, исследовавшая Марка Чепмена, убийцу Леннона.

Подзаголовок «Убийство без суда» не случаен. Как заявили создатели мини-сериала, режиссер Роб Колдстрим и продюсер Ли Рэй, публичного судебного разбирательства над Марком Чепменом так и не проводилось, поэтому многие подробности о его психическом состоянии до сих пор остаются неизвестными. Колдстрим и Рэй отметили:

«В этом сериале впервые показываются неопубликованные доказательства со стороны обвинения и защиты – с документами и свидетельскими показаниями из первых рук. Мы старались оставаться беспристрастными и просто предоставили зрителям аргументы, которые не звучали в суде».

В трейлере фильма «Память» Джессика Честейн помогает Питеру Сарсгаарду вспомнить прошлое

Вышел первый трейлер драмы «Память». Фильм расскажет о мужчине с деменцией и женщине, которая хочет помочь ему вспомнить прошлое. Главные роли исполнили Джессика Честейн и Питер Сарсгаард.
По сюжету Сильвия (Честейн, «Большая игра») отправляется на встречу выпускников. Судя по трейлеру, туда она не слишком сильно хотела идти. Сильвия ни с кем не общается и в одиночестве сидит за столиком, пока ее бывшие одноклассники веселятся. Неожиданно к ней подсаживается мужчина по имени Сол (Сарсгаард, «Рыцарь дня»). Сильвия мило с ним общается, после чего возвращается домой. Однако в пути женщина замечает, что таинственный незнакомец ее преследует.

В какой-то момент Сильвия осознает, что Сол не представляет угрозы. Поэтому она не звонит в полицию, а решает просто поговорить с мужчиной. В разговоре Сильвия узнает, что у Сола деменция. У Сола большие проблемы с памятью, и по каким-то причинам только Сильвия может помочь ему вспомнить прошлое. Сильвия все чаще видится с Солом и постепенно сближается с ним, пытаясь разгадать тайну жизни человека без памяти.

«Память» была представлена на Венецианском международном кинофестивале 2023. Критики оказались в восторге от картины. На Rotten Tomatoes у нее крепкий 91% рейтинга на основе 33 рецензий. That Shelf включил «Память» в список обязательных для просмотра фильмов 2023 года. В Variety отметили убедительную игру Честейн и Сарсгаарда и правдоподобную человечную историю. По мнению TheWrap, вышло глубокое и невероятно трогательное кино.

Фильм снял по своему сценарию мексиканский режиссер Мишель Франко. Он же поставил триллер «Новый порядок» (2020), который получил «Особый приз жюри» на Венецианском кинофестивале.

Мировая премьера фильма «Память» намечена на 5 января 2024 года. 

Вышел трейлер 2 части финального 6 сезона «Короны»

Netflix выложил трейлер заключительной второй части финального 6 сезона сериала «Корона». В последних сериях расскажут о правлении королевы Великобритании Елизаветы II в 2000-х годах.
Первая часть 6 сезона «Короны» была посвящена смерти принцессы Дианы (Элизабет Дебики) и последствиям трагедии. Диана и принц Чарльз (Доминик Уэст) расстались в 1992 году, бракоразводный процесс завершился в 1996-м. Диана начала встречаться с Доди Аль-Файедом (Халид Абдалла), а Чарльз восстановил отношения с давней возлюбленной Камиллой Шанд (Оливия Уильямс). В 1997-м Диана и Аль-Файед погибли в автокатастрофе.

Продолжение сезона будет в большей степени сосредоточено на Елизавете (Имельда Стонтон) и тех решениях, которые она примет для дальнейшего развития страны. Также она постарается улучшить имидж королевской семьи. Согласно опросам, жители Великобритании стали считать, что Елизавета и ее родные оторваны от простых людей и слишком много тратят государственных денег.

В конце 6 сезона Елизавете также предстоит стать самым долгоправящим монархом в британской истории. В реальной жизни так и случилось. Елизавета II умерла осенью 2022 года в возрасте 96 лет. Она управляла Великобританией рекордные 70 лет – с 1952 года. Преемником Елизаветы стал ее сын Чарльз, который правит страной как Карл III.

В центре внимания в новых сериях еще будет личная жизнь Уильяма (Эд МакВей) и Гарри (Лютер Форд) – сыновей Чарльза и Дианы. Расскажут и об отношениях Уильяма и его будущей жены Кейт Миддлтон (Мег Беллами). К тому же зрители увидят свадьбу Чарльза и Камиллы – они поженились в 2005 году.

Создателем драмы выступает Питер Морган («Богемская рапсодия»).

Премьера 2 части 6 сезона «Короны» состоится 14 декабря, в ней будет 6 серий. В 1 части было 4 эпизода.

В новом тизере аниме-сериала «Отряд самоубийц из другого мира» раскрыли, когда ждать премьеру

Безумные приключения Харли Квинн и компании увидим в 2024 году.

Появился новый тизер-трейлер аниме-сериала «Отряд самоубийц из другого мира» («Suicide Squad Isekai») по комиксам DC. В эпичном ролике раскрыли, когда состоится премьера.
Аниме «Отряд самоубийц из другого мира» выпустят в 2024 году. Раз уже есть тизер, то, скорее всего, серии выйдут в начале года. Количество эпизодов в сезоне пока не раскрывают.

Согласно данным IMDb, «Отряд самоубийц из другого мира» получил «взрослый» рейтинг TV-MA. Это телевизионный аналог R. Как уже видно по тизеру, в аниме стоит ожидать много кровавой жести. Эпизоды в среднем будут идти по 25 минут.

Подробности сюжета держат в секрете. По тизеру можно понять, что Отряд самоубийц попадет в альтернативный мир, где столкнется с опасными монстрами. В команду войдут Харли Квинн, Дэдшот, Миротворец, Глиноликий и Король Акул. Все эти персонажи также были в игровой дилогии «Отряд самоубийц» (2016, 2021) киновселенной DC. Еще в мультике появятся Джокер и Аманда Уоллер, которая будет руководить операцией Отряда самоубийц.

Режиссером выступает Эри Осада («Невероятные приключения ДжоДжо»), сценарий написали Таппэи Нагацуки («Re: Zero – жизнь с нуля в другом мире») и Эидзи Умэхара («Виви: Песнь флюоритового глаза»). Производством занимается компания Wit Studio («Атака титанов»). Во вступительных титрах сериала прозвучит песня «Another World» в исполнении Томоясу Хотэй.

Питер Капальди расследует убийство в трейлере сериала «Криминальное прошлое»

Apple TV+ выпустил первый трейлер детективного сериала «Криминальное прошлое». Одну из главных ролей исполнил звезда «Доктора Кто» (2005-...) Питер Капальди. Актер сыграл детектива, который берется за расследование запутанного дела об убийстве, связанного со старой судебной ошибкой.
Действие разворачивается в Лондоне. По сюжету в полицию поступает анонимный звонок от некой женщины, которая сообщает, что ее собирается убить бойфренд. По словам неизвестной, парень однажды уже совершил убийство. За расследование возможного преступления берется сержант полиции Джун Ленкер (Каш Джамбо, «Хорошая жена»).

Ленкер объединяется со своим более опытным коллегой – главным инспектором Дэниелом Хегарти (Капальди). Ей удается узнать, что звонок напрямую связан с одним старым громким делом. Хегарти занимался тем случаем, поэтому Ленкер надеется, что он поможет ей. Однако Хегарти только мешает напарнице, чтобы, видимо, скрыть некие мрачные секреты. Как намекнули в синопсисе, раскрытие тайн прошлого может повлиять на карьеру Хегарти:

«В центре Лондона анонимный телефонный звонок побуждает двух блестящих детективов – молодую женщину на начальном этапе карьеры и человека со связями, желающего защитить свое наследие, – начать борьбу за исправление старой судебной ошибки».

Вышел огненный трейлер фильма «Фуриоса» по «Безумному Максу» с Аней Тейлор-Джой и Крисом Хемсвортом

Warner Bros. представила первый трейлер и постер фантастического боевика «Фуриоса» – спин-оффа «Безумного Макса: Дорога ярости» (2015). Фильм расскажет предысторию Фуриосы, роль которой исполнила Аня Тейлор-Джой. Главного противника героини сыграл Крис Хемсворт.
Режиссер и сценарист Джордж Миллер запустил франшизу «Безумный Макс» 44 года назад – в 1979-м вышел первый фильм серии. История Макса Рокатански (Мэл Гибсон), казалось бы, завершилась на третьей части «Безумный Макс 3: Под куполом грома» (1985). Однако в 2015 году Миллер вернулся в постапокалиптический мир с фильмом «Безумный Макс: Дорога ярости», где нового Макса сыграл Том Харди.

Зрители и критики тепло приняли «Безумного Макса: Дорога ярости». К тому же фильм победил в шести номинациях премии «Оскар» и заработал в прокате 379,4 млн долларов при бюджете в 150 млн. Многим зрителям понравилась отважная воительница Фуриоса в исполнении Шарлиз Терон – союзница Макса. Миллер сам оказался в восторге от Фуриосы, поэтому он решил посвятить ее загадочному прошлому отдельный фильм.

По сюжету «Фуриосы» отряд Горных байкеров во главе с опасным военачальником Дементусом (Хемсворт) похитит юную Фуриосу из ее родных Зеленых земель. Во время путешествия по Пустоши банда окажется на территории Цитадели, которой руководит Несмертный Джо. Дементус сразится с Джо за господство, а Фуриоса тем временем постарается найти дорогу домой. На этом пути ее ждет много суровых испытаний.

Работа над хоррором «Пять ночей с Фредди 2» уже началась

В Сеть утекла информация, что Blumhouse Productions могла запустить в разработку хоррор «Пять ночей с Фредди 2». Хотя фильм еще даже не утвердили.
«Пять ночей с Фредди» вышел в мировой прокат 27 октября. За месяц ему удалось стать самым кассовым ужастиком 2023 года и самым успешным фильмом в истории Blumhouse. При бюджете в 20 млн долларов проект заработал 283,2 млн. Ранее наиболее прибыльным фильмом ужасов года было «Проклятие монахини 2» (268 млн), а главным хитом Blumhouse – «Сплит» (278,4 млн).

Blumhouse пока не спешит анонсировать сиквел «Пяти ночей с Фредди». Впрочем, продюсеров студии во главе с Джейсоном Блумом понять можно – после премьеры прошло чуть больше месяца, им нужно обсудить будущее франшизы. Однако портал The Hollywood Handle написал, что работа над фильмом уже началась.

Съемки «Пяти ночей с Фредди 2», вероятно, стартуют в 2024 году. В таком случае премьеру стоит ожидать в 2025-м. Снять вторую часть собирается режиссер первой Эмма Тамми («Навстречу тьме»). Подробности об актерском составе и сюжете, скорее всего, появятся к началу производства.

Тамми еще в октябре сказала, что она хотела бы снять продолжение «Пяти ночей с Фредди». В новой части режиссер надеется раскрыть тайны первого фильма. В титрах «Пяти ночей с Фредди» намекнули, что в сиквеле среди злодеев будет Марионетка. Мэттью Лиллард же дал понять, что вернется желтый кролик Спрингтрап.

Фильм «Пять ночей с Фредди» снят по мотивам игр серии Five Nights at Freddy’s. В центре сюжета оказывается парень по имени Майк Шмидт (Джош Хатчерсон). По совету карьерного консультанта Стива Рэглана (Лиллард) герой устраивается охранником в заброшенной пиццерии «Freddy Fazbear’s Pizza». Во время работы Майк выясняет, что в жутком месте обитают аниматроники-убийцы.

Джоди Комер с ребенком пытаются выжить в «водном» апокалипсисе в трейлере «Всемирного потопа»

Вышел первый трейлер драмы «Всемирный потоп» со звездой «Убивая Еву» (2018-2022) и «Главного героя» (2021) Джоди Комер в главной роли. Фильм расскажет о выживании матери и ее ребенка в «водном» апокалипсисе.
Действие картины разворачивается в Лондоне. По сюжету героиня Комер – на IMDb ее указали как Мать – знакомится в клубе с очаровательным парнем Р в исполнении Джоэля Фрая («Круэлла»). Молодые люди влюбляются, женятся и в конечном итоге решают завести ребенка. Только они начинают строить семью, как происходит крупнейшее бедствие. Экологический кризис затопляет Лондон.

По каким-то причинам во время катастрофы Мать и Р оказываются вдалеке друг от друга. Мать вынуждена в одиночку искать безопасное место с новорожденным ребенком на руках. Девушке нужно поспешить, ведь уровень воды стремительно поднимается, и в Лондоне становится все опаснее.

«Всемирный потоп» (в оригинале «The End We Start From», что можно перевести как «Конец, с которого мы начинаем») представили на Международном кинофестивале в Торонто 2023. Критики тепло приняли драму – на Rotten Tomatoes у нее 78% рейтинга на основе 32 рецензий. В трейлере показали некоторые отзывы. Например, The Hollywood Reporter назвал новую роль Джоди Комер одной из главных в карьере актрисы. Screen International написал, что вышла личная, проникновенная и довольно нетипичная история для кино про конец света.


Читати також