21-10-2023 Кино 743

Новости кино за неделю. 21 октября 2023

Новости кино за неделю. 21 октября 2023

И вновь мы рассказываем вам о новостях из мира кино. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Продюсерская компания Хиллари Клинтон выпустит документальный фильм о военных преступлениях рф в Украине

Хиллари Клинтон

Американская продюсерская компания HiddenLight Productions, одной из соосновательниц которой является Хиллари Клинтон, профинансирует документальный фильм о фонде «За справедливость»  Джорджа и Амаль Клуни (The Clooney Foundation for Justice), расследующем российские военные преступления в Украине. Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.

Полнометражный документальный фильм под рабочим названием «Ласточки вернутся» будет сосредоточен на работе Анны Нейстат, ведущего специалиста по расследованию военных преступлений в фонде «За справедливость», которая вместе со своей командой ездила в зону боевых действий в Украине, чтобы зафиксировать случаи нарушения прав человека со стороны российских оккупантов.

«Ничто не может стереть трагические события в Украине или вернуть близких, но мы надеемся, что, показывая миру тяжелую работу Анны и ее команды и найденные доказательства, этот фильм может способствовать укреплению мира и ответственности за разрушительный конфликт, который продолжает разворачиваться там», — прокомментировала будущую работу Хиллари Клинтон.

Режиссером фильма стала Лара Уорнер, которая вместе с Анной Нейстат ездила в зону боевых действий в Украине.

«Я не считаю "Ласточки вернутся" военным фильмом. Это действительно реальный криминальный триллер, действие которого происходит в разгар колоссального военного конфликта. Неустанное стремление Анны привлечь к ответственности российских военных преступников поражает, и я считаю честью сотрудничать с ней, HiddenLight и фондом, чтобы донести эту историю миру», — отметила Уорнер.

Фонд «За справедливость», основанный супругами Клуни в 2016 году, поддерживает юристов-правозащитников, собирающих доказательства для привлечения виновных в военных преступлениях к ответственности в соответствии с принципом универсальной юрисдикции. Согласно ему военное преступление является преступлением против человечности и подлежит наказанию в любой точке мира.

Фильм «Фотофобія» о семье, скрывающейся от войны в харьковском метро, покажут в мировом прокате

Пражский агент по продажам Filmotor приобрел фильм совместного производства Словакии, Чехии и Украины «Фотофобия» о войне в Украине для мирового проката. Об этом сообщает издание Variety.

Лента «Фотофобия» режиссеров Ивана Остроховского и Павола Пекарчика рассказывает о 12-летнем Ники, который с семьей живет на станции харьковского метро, скрываясь от войны. Мальчику не разрешают выходить наружу, поскольку для семьи Ники дневной свет — синоним смертельной опасности.

«Фильм предлагает уникальный взгляд на войну в Украине. "Фотофобия" абсолютно уникальна тем, что стирает границы между документальным и художественным кино», — отметила генеральный директор Filmotor Михаэла Чайкова.

Появился тизер второго сезона «Плохого доктора»

Триллер «Плохой доктор» возвращается на экраны с новой правдивой историей. Второй сезон сериала Peacock стартует 21 декабря.

Главные роли на шоу исполнят Эдгар Рамирес («Убийство Джанни Версаче») и Мэнди Мур («Это мы»). Сюжет расскажет о реально существовавшем итальянском хирурге Паоло Маккиарини (Рамирес). Он работал в Швеции, где занимался экспериментальной регенеративной медициной. Многие его пациенты умерли, однако Маккиарини публиковал ложные сведения об их состоянии. Выйти на след преступника хочет выйти журналистка Бенита Александер (Мур).

Всего в сезоне намечено восемь серий. В основу положен подкаст «Плохой доктор» компании Wondery. Первый сезон дебютировал в 2021 году; в нём снимались Джошуа Джексон, Кристиан Слэйтер и Алек Болдуин.

Квентин Тарантино поддержал армию Израиля

Режиссёр «Криминального чтива» Квентин Тарантино сфотографировался с бойцами израильской армии на военной базе. Снимки появились в социальных сетях.

Постановщик поддержал военных в период конфликта с палестинской группировкой «ХАМАС». Тарантино является гражданином Израиля, проживая там со своей супругой, певицей Даниэллой Пик. Пара воспитывает двух детей.

Более 700 голливудских звёзд, включая Галь Гадот и Джейми Ли Кёртис, уже написали открытое письмо в поддержку израильскому народу.

«Наполеон» Ридли Скотта получил новый трейлер

Paramount Pictures и Apple TV+ представили второй официальный трейлер биографического фильма «Наполеон». Проект Ридли Скотта стартует в кинотеатрах 22 ноября, после чего выйдет на стриминге.

Роль французского императора Наполеона Бонапарта исполнит лауреат «Оскар» Хоакин Феникс. Сюжет проследит за восхождением Наполеона на престол, его войнах и взаимоотношениях с супругой Жозефиной (Ванесса Кирби).

Ранее Скотт сообщал, что работает над режиссёрской версией картины, чей хронометраж составит 4 часа 10 минут.

Джеймс МакЭвой снимет фильм о рэперах-обманщиках из группы Silibil N’ Brains

Шотландский актер Джеймс МакЭвой собирается снять свой первый фильм. Режиссерский дебют он отметит байопиком о шотландских рэперах-обманщиках Гэвине Бэйне и Билли Бойде из группы Silibil N’ Brains, которые ради славы притворились американцами и друзьями их более успешного коллеги Эминема.
Гэвин Бэйн и Билли Бойд пытались добиться успеха в конце 1990-х, но у них ничего не вышло – артистов высмеивали за их «неправильный» акцент. Тогда в начале 2000-х они решили заново себя изобрести. Музыканты представились признанными рэперами из Калифорнии и друзьями детства Эминема. Благодаря своей афере самозванцы быстро заключили контракт со звукозаписывающей компанией Sony Music UK на два сингла и альбом.

Бэйн и Бойд появились на канале MTV и выступали на концертах. Однако со временем они остались без сторонников в Sony, а их первый сингл был отложен на 6 месяцев. Работы становилось все меньше, и Бойд в конечном итоге после женитьбы ушел из группы и устроился на работу в нефтяной отрасли. Бэйн продолжил выступать и в какой-то момент раскрыл секрет группы. В 2013 году дуэт воссоединился и выпустил мини-альбом «Dirty Rotten Scoundrels», а в 2015-м Бэйн представил сольный альбом «Almost Dead Famous».

Свой первый фильм Джеймс МакЭвой посвятит этим отчаянным парням. В пока что безымянном фильме он покажет, как артисты перезаписали свои же треки с фальшивым американским акцентом и приехали в Лондон, выставив себя настоящими звездами. В 2013 году вышел документальный фильм «Великая хип-хоп-мистификация» (трейлер выше) о Silibil N’ Brains. Во время работы МакЭвой наверняка будет вдохновляться документалкой. Актер и начинающий режиссер вообще в восторге от удивительной истории дуэта:

«То, что пытались сделать эти два молодых человека из Данди, не укладывается в голове, и я не могу дождаться, чтобы перенести эту совершенно невероятную, а также очень шотландско-калифорнийскую историю в кино. [...] Я на седьмом небе от счастья, что дебютирую в качестве режиссера у себя на родине. Фильм в первую очередь будет воспевать шотландский дух, но дерзкая подделка от дуэта Silibil N’ Brains не может не понравиться зрителям во всем мире».

Сильвестр Сталлоне рассказывает о жизни в трейлере документалки «Слай»

Netflix опубликовал первый трейлер документального фильма «Слай» об актере, режиссере и сценаристе Сильвестре Сталлоне. В картине Слай расскажет о личной жизни и невероятной 50-летней карьере.
Сталлоне пришлось долго и усердно работать над тем, чтобы стать частью Голливуда. В трейлере он вспоминает, что какое-то время думал отказаться от актерской карьеры. Слай в начале своего пути не мог получить роли в тех или иных проектах, ему часто отказывали на кастингах. Однако провалы сделали Сталлоне только сильнее, что в итоге привело его к прорывному «Рокки». Фильм принес Сталлоне номинации на премию «Оскар» в категориях «Лучшая мужская роль» и «Лучший сценарий».

В трейлере Сталлоне показал кинотеатр, где в 1976 году состоялась премьера «Рокки». Младший брат актера Фрэнк Сталлоне перед показом сказал ему: «Это может быть лучший или худший день в твоей жизни». В итоге спортивная драма оказалась успешной и запустила целую франшизу, а сам Сталлоне стал всемирно известной звездой кино. На отметке 1:05 можно увидеть последнее фото Слая перед тем, как он прославился. Кстати, в документалке расскажут и о более раннем фильме Сталлоне, драме «Лорды Флэтбуша» 1974-го, где ему компанию составил Генри Уинклер.

Сталлоне после «Рокки» начал чаще сниматься в фильмах и столкнулся со множеством испытаний. Как отметил актер, часто творческие люди ставят свою работу выше семьи, что приводит к катастрофическим последствиям. Теперь же Слай понимает, что семья – это все, что имеет значение. Ведь когда человек падает, именно семья помогает ему подняться.

В «Слае» также появятся режиссер Квентин Тарантино и актер Арнольд Шварценеггер, который тоже прославился в 70-х и 80-х. Netflix в июне выпустил документальный мини-сериал о Шварценеггере «Арнольд».

Премьера фильма «Слай» намечена на 3 ноября.


Читати також