03-11-2023 Кино 1062

Новости кино за неделю. 3 ноября 2023

Новости кино за неделю. 3 ноября 2023

И вновь мы рассказываем вам о новостях из мира кино. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

В честь Мэттью Перри откроют фонд помощи людям с зависимостью

После смерти актёра Мэттью Перри в Сети был запущен новый проект «Фонд Мэттью Перри» (Matthew Perry Foundation). Его организаторы обещают помогать людям с разного рода зависимостями.

«В духе неизменной приверженности Мэттью Перри к оказанию помощи другим, борющимся с зависимостью, мы запускаем проект, чтобы почтить его наследие, основав Фонд Мэттью Перри, руководствуясь его собственными словами и опытом, движимые его страстью изменить к лучшему как можно больше жизней, — говорится на сайте фонда.

Руководством Фонда займётся Национальный филантропический траст (National Philanthropic Trust) — общественная благотворительная организация, собравшая на нужды более 49 млрд долларов с момента основания.

Перри скончался 28 октября в возрасте 54 лет. Звезду «Друзей» нашли в джакузи его дома в Лос-Анджелесе. Официальная причина смерти пока неизвестна. Ранее СМИ сообщали о сердечном приступе.

При жизни Перри боролся с наркотической и алкогольной зависимостями. Представляя свои прошлогодние мемуары «Friends, Lovers, and the Big Terrible Thing» актёр так отзывался о необходимости помогать нуждающимся:

«Когда я умру, не хочу, чтобы первым делом упоминались «Друзей» — хочу, чтобы первым делом говорили о помощи другим. Я собираюсь прожить остаток своей жизни, доказывая это. Зависимость слишком сильна, чтобы кто-то мог победить её в одиночку. Но вместе, день за днем, мы сможем справиться с ней».

«Супермена и Лоис» закроют после четвёртого сезона

Сериал «Супермен и Лоис» будет официально завершён в 2024 году. В финальном четвёртом сезоне запланировано десять серий.

Соответствующий анонс сделало руководство канала CW. Супергеройский сериал, сделанный совместно с DC Comics, дебютировал на экранах в 2021 году. Главные роли Кларка Кента/Супермена и его возлюбленной Лоис Лэйн исполняли Тайлер Хэклин и Битси Таллок.

Третий сезон выходил в июне и завершился клиффхэнгером — схваткой Супермена с Лексом Лютором и Думсдеем. Точная дата премьеры финальных серий неизвестна.

Вышел трейлер абсурдистской комедии «Сладкий восток»

Компания Utopia поделилась дебютным трейлером независимого фильма «Сладкий восток». Картина выйдет в США 1 декабря.

Комедия расскажет о старшекласснице Лиллиан (Талия Райдер), которая путешествует из Южной Каролины в Вашингтон. Героиня познаёт новый и часто безумный мир Восточного побережья США, населённый самыми эксцентричными персонажами.

В проекте также снимались Саймон Рекс («Красная ракета»), Джейкоб Элорди («Эйфория»), Айо Эдебири («Медведь») и др. «Сладкий восток» является режиссёрским дебютом оператора Шона Прайса Уильямса («Хорошее время»). Сценарий писал критик Ник Пинкертон.

Мировая премьера «Сладкого востока» состоялась в программе «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале-2023.

HBO анонсировал график премьер своих сериалов

Программный директор канала HBO Кейси Блойс рассказал, когда ждать возвращения возвращения популярных шоу.

Новые сезоны «Одних из нас», «Белого лотоса» и «Эйфории» выйдут не раньше 2025 года. Причиной задержек стали забастовки голливудских сценаристов и актёров. Календарь на 2025-й также пополнит приквел «Оно», сериал «Добро пожаловать в Дерри».

Второй сезон «Дома Дракона» будет состоять из меньшего количества серий (8) и вернётся летом 2024 года. Ещё один спин-офф вселенной «Игры престолов» про Межевого рыцаря (The Hedge Knight) начнут снимать весной.

На первую половину 2024 года также запланированы релизы продолжений «Полиции Токио», «Хитростей» и «Умерь свой энтузиазм». Когда выйдет третий сезон «И просто так», неизвестно — сценаристы приступили к работе только сейчас.

Вышел трейлер «Каскадёров» с Райаном Гослингом

Universal Pictures выпустила официальный трейлер экшн-фильма «Каскадёры». Главные роли в нём исполнили Райан Гослинг и Эмили Блант.

Сюжет развивается вокруг каскадёра Колта (Гослинг). Он нехотя возвращается в профессию, чтобы помочь бывшей девушке Джоди (Блант) снять её первый фильм, блокбастер с многомиллионным бюджетом. Ситуация осложняется пропажей главного актёра картины (Аарон Тейлор-Джонсон).

Проект является ремейком одноимённого сериала 1980-х годов. Режиссёром выступил Дэвид Литч («Дэдпул 2», «Быстрее пули»). В «Каскадёрах» также снимались Ханна Уэддингхэм, Уинстон Дьюк и Стефани Сюй. Над сценарием работал Дрю Пирс («Железный человек 3»).

«Каскадёры» стартуют в зарубежном прокате 1 марта.

Стал доступен трейлер ребута «Планеты обезьян»

20th Century Studios представила тизер- трейлер нового фильма франшизы «Планета обезьян» — «Королевство» (Kingdom of the Planet of the Apes). Релиз в кинотеатрах состоится 23 мая 2024 года.

Действие будет происходить спустя несколько лет после событий «Войны», выходившей в 2017 году. Сюжет расскажет о наследии обезьяны Цезаря (Энди Серкис).

В «Королевстве» снимались: Оуэн Тиг («Оно»), Фрейя Аллан («Ведьмак»), Уильям Х. Мэйси («Бесстыжие»), Питер Макон, Дичен Лакмэн и Кевин Дюран. Режиссёром выступил Уэс Болл («Бегущий в лабиринте»).

Трилогия «Планеты обезьян» стартовала в 2011 году и собрала в мировом прокате 1,67 млрд долларов. В основе истории лежит одноимённый роман Пьера Буля (1963). Одну из адаптаций ставил Тим Бёртон в 2001-м.

Объявлены номинанты независимой премии BIFA

В Лондоне анонсировала претендентов ежегодной британской независимой кинопремии BIFA. По количеству номинаций лидирует ромком «Улица ржи» (16).

В списке фильмов года также оказались «Мы всем чужие» и «Задира» (14), «Как заниматься сексом» (13) и «Женщина» (11). Среди актёров номинации получили: Эндрю Скотт, Пол Мескал, Клэр Фой и Джейми Белл (все — за «Мы всем чужие»), Джоди Комер («Всемирный потоп»), Тильда Суинтон («Вечная дочь») и др.

Церемония вручения пройдёт 3 декабря. Список номинантов представлен ниже.

• Лучший фильм:

«Женщина»
«Задира»
«Как заниматься сексом»
«Мы всем чужие»
«Улица ржи»

• Лучшая главная роль:

Миа Маккенна-Брюс — «Как заниматься сексом»
Тиа Номоре — «Мать-Земля»
Джоди Комер — «Всемирный потоп»
Набхан Ризван — «В камере»
Эндрю Скотт — «Мы всем чужие»
Тильда Суинтон — «Вечная дочь»

• Лучшая второстепенная роль:

Риту Арья — «Приличное общество»
Джейми Белл — «Мы всем чужие»
Александра Бёрк — «Красивое красное платье»
Сэмюэл Боттомли — «Как заниматься сексом»
Пол Мескал — «Мы всем чужие»
Шон Томас — «Как заниматься сексом»
Кэтрин Уотерстон — «Всемирный потоп»
Клэр Фой — «Мы всем чужие»
Алиа Шокат — «Дрифт»
Амир Эль-Масри — «В камере»

• Лучшая совместная главная роль:

Харрис Дикинсон, Лола Кэмпбелл — «Задира»
Дэвид Джонссон, Вивиан Опара — «Улица ржи»
Нэйтан Стюарт-Джарретт, Джордж Маккэй — «Женщина»

• Лучшая режиссура:

Рейн Аллен Миллер — «Улица ржи»
Молли Мэннинг Уокер — «Как заниматься сексом»
Шарлотта Риган — «Задира»
Эндрю Хэй — «Мы всем чужие»
Сэм Х. Фриман, Чун Пин Ын — «Женщина»

• Лучший международный фильм:

«Анатомия падения»
«Монстр»
«Опавшие листья»
«Прошлые жизни»
«Фремонт»

Скарлетт Йоханссон подала в суд на ИИ-приложение

Актриса Скарлетт Йоханссон подала судебный иск в адрес разработчиков приложения, использующего искусственный интеллект. Звезда «Мстителей» утверждает, что авторы использовали её имя, внешность и голос без разрешения.

Речь идёт о приложении Lisa AI: 90s Yearbook & Avatar: 28 октября в социальной сети X/Twitter была опубликована реклама, где ненастоящий голос Йоханссон предлагал пользователям сгенерировать желаемые изображения и видеоролики.

По словам представителей Йоханссон, актриса и её команда серьёзно отнеслись к подобной краже:

«В соответствии с нашим порядком действий в подобных обстоятельствах, мы разберёмся с этим, используя все доступные нам средства правовой защиты».

Актриса не первый раз защищает свои интересы в судебном порядке: в 2021 году она доказала, что студия Disney нарушила контракт и не выплатила ей полагающиеся денежные бонусы за показ «Чёрной Вдовы» на стриминге, и получила компенсацию.

Защита прав от искусственного интеллекта является одним из главных вопросов на повестке у Гильдии актёров (SAG-AFTRA). Организация бастует с июля и требует у крупных студий и стрим-сервисов (AMPTP) обеспечить им безопасность в кадре и вне пределов съёмочной площадки.

Йоханссон недавно сыграла в «Городе астероидов» Уэса Андерсона. В следующем году с ней выйдет романтическая комедия «Проект “Артемида”» на Apple TV+.


Читати також