Новости науки и высоких технологий. 16.02.2024

Новости науки и высоких технологий. 16.02.2024

Портал Эксперимент подготовил самые интересные новости науки и технологий за эту неделю. Оперативно, коротко, ясно. Приятного чтения.

Джефф Безос собирает деньги на новый проект: он продал акции Amazon уже на 4 млрд долларов

Джефф Безос, основатель Amazon, на прошлой неделе продал около 24 млн акций основанной им компании электронной торговли Amazon на сумму свыше 4 млрд долларов. Об этом сообщает Financial Times.

Интересно, что неделю назад, Безос реализовал примерно 12 миллионов акций на сумму около 2 млрд долларов. На тот момент сообщалось, что один из самых богатых людей мира решил распродать часть своих активов впервые более чем за два года.

Несмотря на то что Безос покинул пост главы Amazon два года назад, он остаётся в совете директоров и является крупнейшим акционером компании, владея 9,4% акций. По оценке Forbes, его состояние насчитывает $196 миллиардов, что делает его третьим в списке миллиардеров, после Илона Маска и Бернара Арно.

Ранее стало известно, что он намерен в течение года продать до 50 млн акций компании с целью реализации других проектов. Общая стоимость этих акций составит около $8,6 млрд.

Apple рассказала, что делать после «купания» iPhone

Просушить iPhone

Компания Apple обновила свой сайт, указав, что если вы уронили свой телефон в воду или просто увидели на экране смартфона предупреждение об обнаружении жидкости, то вам точно не стоит сушить его феном или класть в рис.

Основные моменты:

Не используйте внешние источники тепла (фены и т.п.) или сжатый воздух для сушки iPhone;
Не вставляйте в зарядный разъём посторонние предметы (ватные палочки, бумажные полотенца и т. д.), которые могут впитать влагу;
Не кладите iPhone в мешок для риса. Рисовые зерна могут повредить ваш iPhone.

Apple объясняет: когда вода попала в разъём вашего iPhone, направьте его разъёмом вниз и осторожно постучите по нему рукой, чтобы избавиться от лишней жидкости. Затем можно положить смартфон в хорошо проветриваемое сухое помещение и подождать, пока он высохнет естественным путем. В этом случае вам необходимо подождать не менее 30 минут, прежде чем пытаться зарядить устройство или использовать аксессуары. Если на экране всё еще появляется желтый восклицательный знак, это означает, что в разъёме остается жидкость. Поэтому смартфон нужно оставить в проветриваемом месте.

Сушить айфон в рисе

Если телефон полностью высох и по-прежнему не заряжается, отсоедините зарядное устройство и попробуйте позже.

Diablo IV станет условно бесплатной уже через месяц. В конце марта игра попадёт в Game Pass

Diablo IV

Компания Microsoft в скором времени начнёт перенос игр Activision Blizzard на свой подписочный сервис Game Pass. Первой игрой станет Diablo IV. 

Diablo IV выйдет в Game Pass уже 28 марта. Это означает, что подписчики сервиса смогут играть в игру совершенно бесплатно. При это, конечно, это не отменяет наличия в игре огромного количества внутриигровых покупок.  

О других играх Activision Blizzard в Game Pass пока данных нет. Само собой, для многих важнее всего появление в сервисе игр серии Call of Duty, но не факт, что этого стоит ожидать в ближайшее время.  

Никакого Starfield на PlayStation 5. Глава Xbox рассказал, что компания действительно выпустит на других платформах несколько своих эксклюзивов

Xbox

Компания Microsoft, как мы уже сообщали, готовит обновление текущего поколения консолей Xbox. Кроме того, на прошедшем вчера мероприятии компания наконец-то объяснила те утечки и слухи относительно своих эксклюзивов на других платформах. 

Итак, начать стоит с того, что компания, к сожалению, пока не назвала конкретные игры, но зато мы знаем, что их будет четыре. 

Мы сосредоточены на этих четырех играх и извлекаем уроки из полученного опыта. Мы пока не работаем над другими франшизами. Но если кто-то встанет и скажет, что чего-то никогда не произойдет, я думаю, это похоже на создание большей уверенности в мире игр, где вы действительно хотите реагировать на то, чего хотят клиенты и что ищут наши игроки и создатели. 

Это игры, которые изначально были выпущены на Xbox. Это были игры под брендом Xbox, и мы хотим посмотреть, что из этого получится, потому что заниматься разработкой и переводить их на новые платформы — это настоящая работа. Мы хотим убедиться, что возвращение имеет смысл. Мы хотим убедиться, что у присутствующей там аудитории есть аппетит, а может, и нет 

Точно можно говорить, что среди этих четырёх игр нет Starfield и Indiana Jones, как утверждали слухи. Но заявление Фила Спенсера говорит о том, что первые четыре игры — это именно первые четыре игры, и в дальнейшем их, вероятно, станет больше. К тому же глава Xbox добавил, что, согласно его мнению, за следующие 5-10 лет число эксклюзивов какой бы то ни было платформы снизится.  

Согласно свежим слухам, четвёрка представляет собой Hi-Fi Rush, Pentiment, Sea of Thieves и Grounded.  

Samsung выпустила огромное обновление камеры Galaxy S24: улучшены фото и видео, добавлен новый формат

Galaxy S24

Samsung начала распространения большого обновления для смартфонов серии Galaxy S24, обещая предложить пользователям «больше выбора».

Официальный список изменений:

Улучшено качество снимков при съемке ярких фото с контровым светом;
Более четкое отображение текста даже при большом увеличении;
Качество видео значительно улучшено (только на Galaxy S24 Ultra);
Улучшения портретов в помещении (только на Galaxy S24 Ultra): более яркие тени, более четкие лица;
Food Mode Fiesta: более насыщенные и яркий фотографии блюд;
Улучшенная насыщенность и баланс белого при ночной съемке;
Новый формат DNG Gallery в Expert RAW: улучшенное качество фото;
Возможность снимать быстродвижущиеся объекты в условиях контрового освещения с более четкой фокусировкой и более четкими деталями (Galaxy S24 Ultra);
Люди, цветы и многое другое получаются лучше благодаря оптимизированной экспозиции и цветопередаче в режиме фото.

В BMW прокомментировали рекламу с изображением «москва-сити». Планов возвращаться в оркостан нет

скандал с  BMW

Компания BMW прокомментировала свежую рекламу, заявив, что публикация рекламного постера с новой BMW 3-Series на фоне бизнес-центра «москва-сити» не является намеком на возобновление деятельности бренда на болотах.

«Правительство Германии ввело санкции в отношении россии, которые мы поддерживаем. В связи с геополитической ситуацией мы были вынуждены прекратить наше местное производство автомобилей и поставки новых моделей на российский рынок», — сообщили в пресс-службе немецкой компании в ответ на соответствующий запрос.

Ранее японское подразделение BMW опубликовало в соцсетях новую рекламу двух моделей BMW 3-й серии — 318i и 320d X-Drive на фоне «москва-сити». Автомобили в специальной модификации Shadow Edition припаркованы на фоне башен «Империя», «Эволюция» и «Город столиц» в москве.

После прекращения продаж компания в 2023 году решила отключить работу ряда фирменных мобильных приложений для кацапских клиентов.

PlayStation 5 Pro всё же не останется без конкурентов. Microsoft заявила, что нас ждёт какое-то обновление в этом году

Microsoft xbox

Похоже, несмотря на все официальные заявления ранее, Microsoft всё же готовит какое-то промежуточное поколение консолей Xbox. 

В аппаратном обеспечении появится несколько интересных вещей, которыми мы собираемся поделиться в этот праздничный сезон 

Особого понимания того, чего ждать, пока нет, но также компания добавила, что игроков ждёт больше вариантов консолей и геймпадов. Напомним, ранее представители Microsoft не раз заявляли, что Xbox Series X — это и есть сразу промежуточное поколение, хотя это и было нелогично. Но после появлялись слухи, что улучшенные версии текущих консолей всё же выйдут. 

Однако даже при таком заявлении Microsoft акцентировала внимание именно на следующем полноценном поколении, пообещав какой-то невероятный скачок. 

На чем мы действительно сосредоточены, так это на обеспечении крупнейшего технического скачка, который вы когда-либо видели в поколении аппаратного обеспечения 

Напомним, ранее мы слышали, что Sony якобы собирается сделать PlayStation 6 самой производительной приставкой своего поколения. Так что, вероятно, следующее поколение консолей принесёт весьма любопытное противостояние.

Учёный исследовал возможность путешествия «зёрен жизни» по Вселенной на космических пылинках

ЗемляХудожественное изображение Земли в раннем архее. 

Согласно некоторым исследованиям, жизнь может распространяться по Вселенной с помощью космической пыли. Учёные давно выяснили, что на Земле жизнь возникла примерно 3,5 миллиарда лет назад. Исследования также подтверждают наличие примитивной жизни на Земле всего через 500 миллионов лет после её образования. Однако вопрос о том, возникла ли жизнь самопроизвольно на самом раннем этапе Земли, остаётся открытым.

Новое исследование, проведённое З.Н. Османовым, преподавателем физического факультета Свободного университета Тбилиси, рассматривает возможность панспермии — распространения жизни через космическую пыль. Эта идея не нова, но Османов в своей работе предлагает оценить, насколько быстрым мог быть такой способ распространения жизни.

Исследование с названием «Возможность панспермии в глубоком космосе с помощью планетарных пылевых зёрен» включает анализ, согласно которому некоторые частицы пыли могут покинуть гравитацию своей планеты и выйти за пределы звёздной системы под воздействием радиационного давления.

Идея о том, что жизнь может путешествовать по космосу на кометах и астероидах, витает давно. Считается, что при столкновении этих объектов с планетами, на них может зарождаться жизнь. Однако, чтобы космическая пыль могла переносить жизнь, она должна происходить с планеты, на которой жизнь уже есть, и это может произойти при определённых обстоятельствах. Исследования показывают, что частицы пыли с Земли в верхних слоях атмосферы могут перемешиваться с частицами космической пыли. Так, одна из работ 2017 года показала, что космическая пыль может взаимодействовать с земной пылью, а небольшая часть частиц планетарной пыли может быть ускорена достаточно, чтобы избежать гравитации планеты.

Освободившись от гравитационного захвата планеты, пыль оказывается под влиянием давления звёздного излучения. Учёные предполагают, что если аналогичный процесс происходит в других звёздных системах, то частицы планетарной пыли могут покинуть свою систему под воздействием радиационного давления, распространяя жизнь по Вселенной.

Однако жизнь, находясь на пылинках в межзвёздном пространстве, должна быть очень «выносливой», чтобы выжить в суровых условиях космоса. Сложные молекулы или организмы, предшественники жизни, должны противостоять воздействию радиации и другим негативным факторам.

Немаловажно также, как быстро пылевые частицы могут распространять жизнь. Османов указывает на то, что за 5 миллиардов лет частицы пыли могут достичь 105 звёздных систем. Согласно статистическому подходу и уравнению Дрейка, вся галактика в конечном счёте будет заполнена планетарными пылевыми частицами. Из этого можно сделать предположение о существовании огромного числа планет с примитивной жизнью.

Османов ссылается на исследования панспермии и на то, как она может происходить в окрестностях нашей галактики: «В частности, отмечено, что благодаря давлению солнечной радиации мелкие пылинки, содержащие живые организмы, могут за девять тысяч лет добраться до ближайшей солнечной системы — Альфы Центавра». Современным мощным ракетам, таким как Space Launch System и Falcon Heavy, потребуется более 100 000 лет, чтобы совершить такое путешествие.

Османов подсчитал, что значительное количество пылинок переживёт межзвёздное путешествие, сохранив жизнь или сложные молекулы: «Естественно предположить, что число планет с примитивной жизнью должно быть огромным». Возможно, это естественное предположение, но доказательств его истинности мало. Используя статистический подход к уравнению Дрейка, Османов пишет, что число планет, на которых возникла жизнь, «должно составлять порядка 3×107».

«Эта величина настолько огромна, что если частицы пыли могут преодолевать расстояние в несколько сотен световых лет, то можно сделать вывод, что пространство диаметром 100 000 световых лет должно быть полно сложных молекул»,  — объясняет Османов. Однако, как отмечает автор, до сих пор неизвестно, как появляется жизнь и насколько она распространена по Вселенной. Существует множество переменных, исследование этих процессов сложно, а на данный момент недостаточно убедительных доказательств существования каких-либо организмов на других планетах. 

Можно лишь предполагать как далеко и насколько быстро может распространяться жизнь. Но чтобы добиться прогресса в понимании этих процессов, требуются дальнейшие исследования и эмпирические данные, которые позволят лучше понять природу жизни и её возможность распространяться во Вселенной.

OpenAI замахнулась на конкуренцию с Google. Компания работает над собственной поисковой системой

Поисковик искусственного интеллекта

Компания OpenAI хочет попробовать свои силы в новой сфере и потягаться с самой Google. Как сообщается, OpenAI уже работает над собственной поисковой системой. 

Частично, возможно, поисковик OpenAI будет опираться на Microsoft Bing, что неудивительно, учитывая тесное сотрудничество компаний. При этом весьма вероятно, что в основе поисковика OpenAI будет лежать какая-то система искусственного интеллекта, которая поможет новой системе выделяться на фоне конкурентов. 

К сожалению, никаких подробностей пока нет, но работа над поисковиком точно не могла начаться давно, так что, видимо, решение выйдет не в ближайшее время. Кроме того, рынок поисковых систем очень специфичен, и в глобальном масштабе конкурировать с Google пока никто не может даже примерно.

«Через 10 лет компьютеры будут делать это в миллион раз быстрее»

Глава Nvidia не считает, что нужно вкладывать триллионы долларов в производство чипов для ИИ

Несмотря на то что Nvidia сейчас является чуть ли не основным выгодополучателем от роста интереса к ИИ, глава компании Дженсен Хуанг (Jensen Huang) не считает, что в отрасль нужно вкладывать дополнительные триллионы долларов. 

Если вы просто предположите, что компьютеры никогда не станут быстрее, вы можете прийти к выводу, что нам нужны 14 разных планет, три разные галактики и еще четыре Солнца, чтобы питать всё это.

Хуанг прокомментировал текущую инициативу главы OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman), который сейчас ищет инвестиции в размере 5–7 трлн долларов для постройки большого количества новых фабрик по производству чипов исключительно для ускорителей для ИИ. По мнению главы Nvidia, достаточно просто продолжат развивать новые архитектуры и технологии в тех же темпах, которые имеются, и тогда возросшие мощности покроют возросшие потребности без необходимости экспоненциально наращивать количество. 

Хаунг логично предполагает, что в перспективе гигантское количество новых фабрик может привести к переизбытку чипов и, как следствие, крупному экономическому кризису, который затронет уже весь мир. 

Помните, что производительность архитектуры будет улучшаться, поэтому вы не можете рассчитывать только на то, что вы купите больше компьютеров. Вы также должны предположить, что компьютеры станут быстрее и, следовательно, общая сумма, которая вам понадобится, не будет такой большой.

Для примера можно привести те же ускорители Nvidia. GPU V100 в 2018 году имел производительность всего 125 TFLOPS, а современный H200 обеспечивает почти 2000 TFLOPS (FP16). Впрочем, параллельно с этим пока очень сложно спрогнозировать, какой действительно будет спрос на чипы для ИИ в перспективе пяти — десяти лет. 

Одним из величайших вкладов, которые мы внесли, было улучшение вычислений и искусственного интеллекта в миллион раз за последние десять лет, и поэтому, каким бы ни был спрос, который, по вашему мнению, будет приводить в действие мир, вы должны учитывать тот факт, что компьютеры также собираюсь сделать это в миллион раз быстрее в ближайшие десять лет.

На Apple Vision Pro доступно уже 1,5 млн приложений, но всего 1000 оптимизированы для гарнитуры

Apple Vision Pro

Для Apple Vision Pro доступно более специально адаптированных 1000 приложений, о чём заявил сегодня руководитель отдела маркетинга Apple Грег Джосвиак.

Кроме того, уже доступны более 1,5 миллионов приложений для iPad, которые совместимы с Vision Pro и могут работать с этой гарнитурой дополненной реальности.

Когда компания выпустила Vision Pro, было заявлено, что для гарнитуры доступно более 600 приложений. Получается, за несколько недель с момента дебюта Vision Pro количество приложений увеличилось более чем на 400.

Vision Pro может запускать многие приложения, установленные на iPad, при этом 1000 приложений разработаны и оптимизированы для гарнитуры.

Напомним, генеральный директор Meta Марк Цукерберг сравнил Apple Vision Pro стоимостью 3500 долларов с Meta Quest 3 за 500 долларов и привёл несколько причин, по которым, по его мнению, гарнитура Meta лучше, чем у Apple.

На астероидах Солнечной системы обнаружена вода

На астероидах Ирис и Массалия обнаружена вода — это противоречит старым представлениям о том, что в современных астероидах не сохранилось молекул воды со времён древней Солнечной системы

В Солнечной системе на астероидах Ирис и Массалия благодаря инфракрасному телескопу SOFIA открыта вода. Вокруг Солнца вращается более 1 миллиона астероидов, и ранее считалось, что вся вода на этих объектах должна была испариться. Однако новые наблюдения с использованием данных инфракрасного телескопа SOFIA обнаружило воду.

Ирис является одним из самых крупных астероидов в Солнечной системе с диаметром в 199 км, что делает его больше 99% других астероидов. Он движется в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера на среднем расстоянии 2,39 астрономических единиц и выполняет один оборот за 3,7 года. Массалия сопоставима по размерам с Ирисом, её диаметр составляет 135 км, а орбита аналогична орбите Ириса.

Астероиды в нашей Солнечной системе различаются по составу и структуре. Ближе к Солнцу преобладают силикатные астероиды, не содержащие воды, тогда как дальше чаще встречаются астероиды, состоящие из льда. Изучение распределения астероидов помогает понять состав и перенос элементов в древней Солнечной туманности до формирования планет и астероидов. Кроме того, понимание распределения воды в нашей Солнечной системе может помочь в оценке её распространенности в экзопланетных системах.

Данные, собранные SOFIA — Стратосферной обсерваторией инфракрасной астрономии, вышедшей «на пенсию» в 2022 году, —  подтвердили наличие воды на астероидах Ирис и Массалия. Это не первое открытие такого рода для SOFIA. В октябре 2020 года она также обнаружила следы молекул воды на поверхности Луны. Это удалось подтвердить с использованием инфракрасной камеры для слабых объектов (FORCAST), которая обнаружила следы воды на поверхности, эквивалентные примерно 350 миллилитрам воды в кубическом метре почвы.

Ведущий автор статьи, доктор Анисия Арредондо из Юго-Западного исследовательского института, подтвердила соответствие объёмов и распространённости воды на астероидах спектральным линиям и количеству воды, найденному на Луне. Она также отметила, что вода на этих астероидах связана с минералами и поглощена силикатами.

Были также проанализированы данные двух других астероидов, Партенопы и Мельпомены, но из-за большого количества шума не удалось получить окончательные результаты. Скорее всего, инструменту FORCAST не хватает нужной чувствительности для определения спектральных особенностей воды на этих астероидах, если она там действительно присутствует.

Для полного понимания распределения воды в Солнечной системе требуется дальнейший анализ, для которого команда учёных планирует использовать космический телескоп «Джеймс Уэбб», который имеет более качественную оптику и лучшее соотношение сигнала и шума, чтобы расширить наше знание в этой области.


Читати також