Айфон 14 Про – горячая новинка 2022 года

Айфон 14 Про – горячая новинка 2022 года

После сентябрьской презентации новинок от компании Apple начался невероятный ажиотаж. Все покупатели стремились оформить предзаказ, чтобы самыми первыми получить долгожданные «яблочные» телефоны. Согласно аналитическим данным, iPhone 14 Pro стал самой популярной моделью из новой коллекции. Треть заказов оформлены именно на этот гаджет.

Топ-3 особенности iPhone 14 Pro

В новом телефоне от Apple реализовано сразу несколько интересных и необычных нововведений, которые отличают смартфон от других гаджетов в коллекции. Это действительно новый девайс, который закончил эру «челок» и непродуманных решений в функционале.

1. Динамический остров – что это такое и в чем удобство

Поклонники айфонов много лет ожидали исчезновения или интересной трансформации «челки». И вот она произошла: Dynamic Island выглядит намного аккуратнее и изящнее на экране, создавая некое ощущение завершенности при взгляде на модель. А что он умеет?

  • Помимо симпатичного внешнего вида, динамический остров меняет размеры: может вытягиваться в длину или ширину. Это необходимо для размещения иконок разного размера.
  • Окантовка островка всегда идеально черная благодаря OLED-дисплею, где каждый пиксель может отключаться по отдельности.
  • На островке расположена камера и сенсор разблокировки Face ID. Дополнительно на нем помещается несколько иконок одновременно. 
  • Одно нажатие на иконку запускает приложение. Касание с задержкой открывает окошко с перечнем быстрых команд.

Dynamic Island увеличивает комфорт использования телефоном, когда нужно быстро реагировать на уведомления и выполнять много действий одновременно.

iPhone 14 Pro камера

2. Отличный апгрейд Always on Display

Наличие этой хорошо отлаженной функции помогает быстро определить срочность и приоритетность реакции на уведомления. Как это работает?

  • Вы блокируете телефон. Но экран гаснет лишь частично. Подсветка и фоновый рисунок становятся чуть тусклее.
  • Видны все виджеты, уведомления, дата и время.
  • Если класть телефон экраном вниз или в карман – дисплей погаснет.

Несмотря на скептицизм критиков, функция Always on Display использует не более 10% заряда аккумулятора. Секрет – в безукоризненной оптимизации и новом экране LTPO OLED. Инновационная матрица автоматически подстраивает частоту обновления дисплея. Поэтому при включенном AoD картинка обновляется только раз в секунду. 

3. Новый и мощный процессор

Чипсет A16 Bionic в Айфоне 14 – энергоэффективный и в разы обгоняет по производительности Qualcomm, Samsung и Mediatek.

Для большинства рутинных задач такое преимущество процессора будет неощутимо. Главная нагрузка, возложенная на чипсет – это быстрая и эффективная работа нейросетей. От них зависит скорость и качество обработки динамических фото и видео во время съемки.

Такой процессор позволил перейти на единый сенсор на 48 Мп. Ведь камера Айфона 14 не просто фотографирует. Каждый кадр собирается из девяти отдельных снимков, сделанных за доли секунды. Так можно собрать максимум информации про цвет, контраст, детали.


Читати також