Глиняная посуда, сосуды и прочая утварь. Последние археологические раскопки

Глиняная посуда, сосуды и прочая утварь. Последние археологические раскопки

В нашем современном мире мы не всегда осознаем наше везение. Сейчас кухонную утварь можно купить в магазине посуды, не вставая из-за компьютера. И нам трудно порой поверить, что наши предки делали глиняную посуду вручную. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические раскопки.

Для кого-то археология ассоциируется с романтикой - поиском ценных подземных сокровищ, для кого-то - это скучное и хлопотное дело, требующее времени и усилий, а еще для кого-то это просто интересная профессия.

Об особенностях своей работы нам рассказал Остап Лазурко

- Господин Остап, как вы стали археологом?

- Случайно. Когда поступал на исторический факультет университета, нужно было выбрать одну из четырех специализаций: историю Украины, всемирную, этнологии или археологию. Поставил галочку напротив археологии. После окончания вуза работал учителем в школе. Но однажды меня встретил мой преподаватель Михаил Андреевич Филипчук, который предложил попробовать себя в ЛКП «Археологическая архитектурная служба города Львова». Тогда, в 2002 году, она именно начинала копать русскую башню на ул. Русской.

- Сейчас работаете в НИЦ «Спасательная археологическая служба» Института архео-логии НАН Украины. Какова специфика спасательной археологии?

- У людей романтическое представление о профессии археолога. Но когда ты залезаешь на глубину трех метров, стоишь в резиновых сапогах, а на голову льет вода... Не до романтики. Скажем, один из водосборников на ул. Федорова, в котором нашли много целых форм керамической посуды, изделий из кожи и дерева, мы выбирались при 12 градусах мороза! Там, на глубине трех метров, был клад культовых вещей - шесть одинаковых серебряных подвесок с ликом Иисуса Христа, медный горшок.

Украинский археолог Александр Сытник рассказал: «Археология подобна театру, в котором нет зрителей, а есть только декорации. Задача археолога установить, ориентируясь только на декорации, который был спектакль и о чем в нем говорилось». Это тяжелая, но интересная специальность, жаль, что так мало людей идет в археологию. В Украине это вымирающая профессия - государство не финансирует археологических экспедиций, в Раде принимают законы об отмене экспертизных археологических выводов при покупке земельного участка.

Я работаю в спасательной археологии, то есть в зонах строительства дорог, домов. В отличие от полевых раскопок (за городом), нам нужно проводить исследования за короткий срок. Если не успеем, техника все разрушит. Строители спрашивают, сколько нужно времени на раскопки. Раскопки - это не выкопать яму 2 на 2. Заранее не знаем - найдем то или нет. Мы не сканеры - не видим, что под землей.

- Какой даты найденный материал?

- Археологу достаточно иметь обломок венчика, чтобы сказать, с какого времени керамическая посуда. Есть вещи, которые были свойственны определенному времени, они широко известны. Артефакты, которые невозможно датировать, датируют на основе справочных материалов, найденного вместе с ними, - керамики, монет. Чтобы датировать одежду, обувь, ложки, вилки и т. д., ищем информацию в библиотеке. Слои XIV-XVI вв., где есть масса деревянных отходов, тесаных ветвей, бросали для осушения участков, костей животных, которые выбрасывали после еды, археологи слышат по запаху.

- Какими артефактами богатые львовские почвы?

- На участках, где прокладывают путь, ремонтируют дороги, хороших находок не находим. Интересные находки случаются на территории дворов в исторической части Львова. Хотя бывают исключения.

Чего только не находили во Львове! Кожаные готические и ренессансные сапоги, маленький кошелек с вытесненным на коже изображением Адама и Евы у дерева, титульную часть сумки всадника с орнаментом, кожаные ремни, металлические ножницы для обрезки свечей.


Читати також