22-05-2015 Всё о музыке 989

Создание электронной музыки с помощью синтезаторов

Создание электронной музыки с помощью синтезаторов

Синтезатор – детище современности. Появление этого революционного инструмента дало свободу музыкантам. У них появилась возможность исполнять музыку, аналогов которой до сих пор не было. Сенсоры, программное обеспечение, усовершенствованный интерфейс – все это позволило развиться такому жанру, как электронное направление.

Хотя слово «синтезатор» и используют как синоним к музыкальному инструменту, но на самом деле это просто деталь. Именно она, например, воспроизводит музыку на модели Сasio XW: ритм, тональность, ударные. Сегодня интернет-магазины предлагают синтезаторы по умеренной стоимости, но изначально они были недоступны широкой публике. Поэтому электронное направление и ассоциировалось в основном с западной академической музыкой.

В 60-х стоимость синтезаторов существенно снизилась. Студии звукозаписи и просто рядовые граждане смогли приобрести себе этот инструмент. Это позволило электронной музыке стать частью культурной жизни. Начали появляться разнообразные стили: от экспериментального академического до электронного танцевального.

Изначально синтезаторы похвастаться широкими возможностями не могли. Они воспроизводили лишь одну тональность. А вот средняя, которую используют обычные музыкальные инструменты, была им недоступна. Но разработчики не сдавались, и в 70-х годах появилась разновидность изделия – полифонические синтезаторы. Исполнитель мог воспроизвести не только отдельные ноты, но и целые аккорды.

Первые модели также не были снабжены системами контроля над воспроизведением звука. Но эту оплошность исправили – появилась встроенная контрольная панель. Теперь она есть и у большинства музыкальных инструментов, которые предназначаются для домашнего использования.

Такое музыкальное оборудование в Москве применяют как для ночных клубов, так и для проведения праздников. Однако электронная музыка продолжает совершенствоваться. Например, сегодня стали распространены техно-ремиксы на мелодии 70-80-х. В некоторых альбомах сплетаются техно, эмбиент, транс и индастриал. Другие музыканты с удовольствием объединяют панк-рок и техно.

Хотя стереотип, что такая музыка – клубный жанр, еще сохранился. Однако этот момент спорный. Ведь тот же Psychedelic Trance – направление очень глубокое и сильное. Многие считают эту музыку потрясающей, которая ничуть не уступает шедеврам других стилей.


Читати також