Видеоконференцсвязь с космосом

Видеоконференцсвязь с космосом

Системы профессиональной ВКС обеспечивают качественную видеоконференцсвязь с судном, переплывающим океан, высокогорным убежищем для альпинистов и даже с Международной космической станцией. На сегодняшний день инженеры NASA и их коллеги из "Роскосмоса" практически круглосуточно поддерживают видеоконференцсвязь с космонавтами, находящимися на Международной космической станции. Космонавты докладывают на Землю о продвижении миссии и о новых открытиях, беседуют с врачами и психологами. Особенность видеоразговора с космосом: из-за огромного расстояния между станцией и Землей связь обычно слегка отстает.

Часто на видеосвязь с космонавтами выходят первые лица государств: не раз приветствовали покорителей звездных далей Барак Обама, Сильвио Берлускони.

Так, четыре года назад бывший Папа Римский Бенедикт XVI провел видеоконференцию с космонавтами на МКС. Связь между резиденцией понтифика и космической станцией длилась приблизительно двадцать минут.

В начале разговора Святой Отче благословил космонавтов на латыни, после чего перешел на английский, а с двумя покорителями космоса с Аппенинского полуострова понтифик общался на родном им итальянском языке. Бенедикт пожелал космонавтам успешно завершить экспедицию и добраться домой целыми и невредимыми.

Западные астронавты время от времени выходят на видеоконтакт с родственниками и друзьями. Посетивший в этом году с Международную космическую станцию датский исследователь Андреас Могенсен, которому в одном из экспериментов пришлось избавиться от растительности на правой ноге, по возвращению домой рассказал, что он бы вряд ли справился с миссией, если бы не возможность общаться с сыном по видеоконференцсвязи. "Нам удалось даже посмотреть с ним футбол", – поделился космонавт.

Недавно американский обитатель МКС Сильвестр Гольденберг так сильно обрадовался новости о рождении дочери, что исполнил зажигательный тверк. Супруга выложила видео на Youtube: ролик с танцующим в скафандре космонавтом моментально, как говорится, "порвал интернет".

Общения с космонавтами в формате видеоконференцсвязи обязательно входит в программу экскурсии на строящийся российский космодром "Восточный" в Амурской области.

Еще менее столетия назад и полеты в космос, и видеоконференцсвязь воспринимались как сказочные изобретения. Сегодня же по сути каждый желающий может выйти на видеоконтакт с космонавтами.


Читати також