Вопросы внедрения инноваций в строительстве жилья

Вопросы внедрения инноваций в строительстве жилья

Данная статья посвящена исследованию основных аспектов внедрения инноваций в строительстве жилья.

Преобразования, которые на современном этапе происходят в экономической и социальной сферах страны, выдвигают все более высокие требования к основным отраслям экономики, среди которых главное место занимает строительная отрасль. Интенсивный путь развития страны возможен только при условии использования достижений научно-технического прогресса. На сегодня для экономики государства перспективной должна стать стратегия, в рамках которой могут быть максимально реализованы принципы инновационного развития строительства. Новые проекты строительства жилых домов должны отвечать всем необходимым требованиям и нормам, при этом, сочетать в себе, как старые проверенные временем технологии, так и инновационные разработки.

Внедрение инноваций в строительство жилья должно стать первоочередной задачей для дальнейшего развития отрасли. Так, Ю. А. Суркова точно характеризует значение инноваций в строительстве, подтверждая актуальность и необходимость применения инноваций: «... главным источником экономического роста строительной отрасли в недалеком будущем должны стать научные знания и их использование, поскольку другие экономические ресурсы являются исчерпывающими... Интеллектуальный потенциал является основой экономического роста строительной индустрии, а также важным фактором конкурентоспособности строительного бизнеса, повышение благосостояния населения…»

Несовершенство действующего законодательства и противоречивый процесс формирования строительного рынка обусловливают низкую эффективность инновационной политики в сфере строительства. Научные исследования не всегда превращаются в научные идеи и новейшие строительные технологии в связи с имеющимися препятствиями и несовершенным механизмом внедрения инноваций в строительство. Деятельность в строительной отрасли отличается значительной долей теневого сектора, где интеллектуальные разработки не имеют надлежащей защиты. Поэтому разработка инновационной модели развития с конкретизацией мероприятий деятельности структур строительного комплекса, которые занимаются именно строительством жилья, при условии реализации их стратегии является необходимым для дальнейшего развития отрасли страны. Значительное технологическое отставание строительства угрожает нормальному существованию отрасли, а влияние кризисных явлений может катастрофически повлиять на существование всего строительного комплекса.

На сегодня опубликовано значительное количество отечественных и зарубежных работ, посвященных различным аспектам внедрения инноваций, в том числе и в строительстве, которые, будем надеяться в ближайшее время найдут свое применение в реальных строительных проектах.

Статья подготовлена по материалам сайта http://mosproekt.net компании Моспроект.
Контакты компании:
г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.19
тел. +7 499-348-29-05
почта: mailbox@mosproekt.net


Читати також