Немного о моём велопутешествии Индией

Немного о моём велопутешествии Индией

Индия - это была авантюра. Я ужинал с друзьями, и тут мне товарищ бросает ссылку на отчет о велопутешествии Индией. Я открыл. Уже через минуту ответил: «Еду, где покупать билеты?». Другие друзья, которые были в моей компании, посоветовали зайти на планировщик путешествий, где я в последствии и купил билет.

Итак Индия…

О горах

Гималаи отличаются от всех гор, где я был, прежде всего масштабностью. Когда смотришь на семитысячник - это реально страшно.

Легко смотреть на горы снизу. Впрочем, когда речь заходит о таких высотах, их масштаб по сравнению с крохотным человеком поражает.

До этой поездки я ничего не знал об Индии. Знал, что все туристы ездят на Гоа и Шри-Ланку. Знал, что индусов очень много, что они бедные, работают за копейки и им нечего есть. Знал, что слоны и коровы для них священные животные.

О белых людях

Индусы не агрессивны. Но им очень интересно, какой ты вид, что ты делаешь, что ешь, в чем одет, какой у тебя велосипед. Им интересно не только на это посмотреть, но и потрогать.

Однажды ночью мы остановились далеко от деревни. Спросили у местного, можно ли здесь становиться на кемпинг. Он нам: «Нет вопросов». А уже через некоторое время на нас пришло почти полсела смотреть. Было неловко. Ставим палатки, варим есть, а они на расстоянии метр-два сидят и смотрят. Но потом мы ужинали, расслабились и начали с ними говорить... Подружились, одним словом. Вообще люди воспитанные. Не берут чужого, не воруют, это просто любопытство, потому что они такого не видели.

Общение с индийскими детьми - одно из лучших впечатлений от поездки. В Индии дети также носят школьную форму, как и у нас в стране.

Утром к нам пришел учитель, собрал, пожалуй, всех местных школьников и начал нас благодарить за то, что мы остановились в их селе. Он говорил: «Благодаря вам дети смогли увидеть, как путешествуют туристы, их быт». Потому что у них белые туристы - большая редкость. Наш маршрут был совсем не популярен, добраться туда можно только на велосипеде или мотоцикле.

Мы говорили по-английски, и для них это был очень интересный опыт. В Индии в каждом штате разные диалекты и у меня такое впечатление, что английский - это их способ объясниться между собой. Но все учат язык и для того, чтобы вырваться из своей провинции, иметь возможность развиваться, устроиться на работу. В Дели был случай, когда к нам подошел студент просто с просьбой поговорить по-английски, потому что он изучает этот язык.

Вот такое удивительное выдалось путешествие. Это конечно не все мои впечатления. Так что в следующих статьях вы узнаете ещё много интересного об Индии.

Александр

 


Читати також