О романе Генри Райдера Хаггарда Дочь Монтесумы

О романе Генри Райдера Хаггарда Дочь Монтесумы

Все мы любим читать хорошую литературу. Кто-то предпочитает купить книги, совершив поход в книжный магазин, а кто-то просто заказывает их в интернет-магазинах таких, как www.knigograd.com.ua. Это, кому как удобней. И безусловно большинству читателей по душе приключенческий жанр. Об одной из таких книг мы и поговорим.

«Дочь Монтесумы» – это замечательный исторический роман Генри Райдера Хаггарда, который был опубликован еще в 1893 году. Уже старый англичанин Томас Вингфилд по просьбе тогдашней королевы Елизаветы пишет историю своей жизни, своих приключений и разочарований. История его жизни и любви разворачивается на фоне открытия новых земель и завоевания Мексики Кортесом, а также борьбы с местными племенами ацтеков за территорию.

Все начинается, как обычно, с любви, когда молодой Томас влюбляется в состоятельную соседскую девушку, но их брак невозможен, так как наследство получит не Томас, а его старший брат.

Но это только начало. Далее следует отчаянная схватка с незнакомым испанцем, убийство матери, проклятие отца, семейная интрига и драма, которая заканчивается поисками убийцы. На эти поиски у Томаса и уходит практически вся жизнь. Ради мести он побывал в Испании, работал у местного «врача», дал яд монахине, когда ее хотели погрести заживо вместе с ребенком в подвале монастыря, а далее его путь ведет к неизведанным краям, где он также чудом выживает после кораблекрушения, попадает в дикое племя с чрезмерно кровожадными нравами. Жертвы богам приносятся практически ежедневно, а боги требуют еще бьющиеся сердца своих подданных.

Томас спасает племянника императора ацтеков Куаутемока, чем заслуживает его дружбу и признательность. В последующим, уже после прибытия во дворец императора Монтесумы Томас знакомится с его дочерью Отоми, которая в будущем будет его женой. На жертвенном алтаре они сольются в поцелуе, так как ни одна англичанка не может так страстно и самоотверженно любить, как любая женщина из племени ацтеков. Ради любимого Отоми согласна была умереть, так как Томас в этот раз выступал в роли живого воплощения бога Тескатлипоки, а значит через год его должны были принести в жертву этому же богу. Отоми согласилась лечь на алтарь вместе с ним, хотя и не была уверенна в ответной любви приезжего теуля.

Они спасаются, далее следуют сцены тяжелых битв с завоевателями. Смерть, жертвоприношения и море крови проходят через весь роман. Но Томас все еще ищет убийцу совей матери (испанца Гарсиа, который входит в войско Кортеса), с ним у него происходит несколько схваток и только в последней Гарсиа умер на краю вулкана и упал в бездонную пропасть.

Дикие племена побеждены, ацтеки проиграли эту битву, хотя на их стороне храбро сражался и Томас, многие племена покорились пришельцам, но на этом их культура закончилась.

После полного завоевания гордая Отоми умирает и отпускает своего мужа к его первой английской возлюбленной. Все их дети погибли, а значит он должен быть свободным.

Конец прекрасный, хотя немного и грустный, но разве могло быть иначе?..


Читати також