Этапы получения мед. справки 001 для госслужбы

Терапевт. Измерение давления

При трудоустройстве в государственное учреждение вам понадобится оформить медицинскую справку формы 001 гс/у. О том, что это за справка, мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Основная задача этой справки - показать, что вы в состоянии выполнять ту работу, на которую устраиваетесь, т.е. у вас нет алкогольной и наркотической зависимостей, и психических расстройств. Если врачи у вас заметят те или иные нарушения, то справку не выдадут, что засвидетельствует вашу профнепригодность.

Мед справка 001 для госслужбы выдается только после прохождения терапевта, который вас направляет к наркологу, неврологу и психиатру. При посещении нарколога вас направят на анализ крови, хотя для других врачей никаких анализов не требуется. Также вам не выдадут справку с просроченной флюорографией и электрокардиограммой.

Общий алгоритм получения справки следующий. Вы идете к терапевту, он вам выписывает направления к наркологу, неврологу и психиатру, которые могут находиться в разных поликлиниках далеко друг от друга, сдаете анализ крови, получаете заключение от этих трех врачей и опять идете к терапевту. Общее время получения этой справки обычно несколько дней.

Справку могут не выдать при наличии некоторых противопоказаний. Как было сказано выше, справку не смогут получить граждане, состоящие на психиатрическом или наркологическом учете (либо, если вы раньше на нем состояли). Также ее не получат те, у кого врач выявит эпилепсию, умственную отсталость, шизофрению и другие психические отклонения.

Оформить мед справку 001 для госслужбы можно в ближайшей поликлинике (пойти к терапевту и неврологу), но вам еще придется поехать в наркологический и психоневрологический диспансеры, так как в других поликлиниках психиатра и нарколога может не оказаться. Как альтернатива, можно пойти в частную клинику и пройти всех врачей без очереди, не тратя много времени на дорогу и очереди.

Не забывайте, что эта справка действительна только на протяжении одного года, после чего вам нужно будет заново пройти всех врачей и подтвердить свою дальнейшую профпригодность.


Читати також