Красивая улыбка и искусство стоматологии

Красивая улыбка. Моделирование улыбки

Соотношение зубов и десен, отражается в широкой улыбке, является ключевым фактором при оценке эстетической зоны. Специалисты платной стоматологии часто используют ретракторы для губ для создания фотографий с целью проектирования улыбки. Когда зубы хорошо выровнены, равномерно окрашены и имеют пропорциональную форму, улыбка обычно бывает приятной. Когда во время улыбки десны открываются слишком сильно, зубы по сравнению, могут выглядеть слишком маленькими. Неравенство, асимметрия, кариес на линии десен и отколовшиеся края зубов - все это отнюдь не добавляет красоты нашей улыбке, делая ее далекой от идеала.

Нередко приходится привлекать различных специалистов стоматологов для обеспечения правильного расположения зубов и десен для лучших эстетических результатов. Для достижения желаемой для пациента цели, в дополнение к косметическому восстановительному лечению, используются как ортодонтические (пластинки, скобы), так и пародонтические (лечение десен) процедуры.

Стоматолог как художник, может помочь пациенту визуализировать возможные результаты предложенных рекомендаций по лечению с помощью фотографических изображений, анализа записей и даже компьютерного моделирования зубов.

После изменения размеров, дизайна кромки, или угловой деформации передних зубов, конечный результат может оказаться "сексуальным", "спортивным", или "изящным". Конечно, полет фантазии не имеет право выходить за пределы реальности. На этом этапе специалист косметической стоматологии должен спрогнозировать - предусмотреть, каким образом достичь и поддерживать каждый аспект желаемого результата. Варианты могут быть различными: от ограниченных по масштабам к «все включено», от дешевого к более сложному, от инвазивного к консервативному или от длительного к выполненному в короткие сроки. Обязательно следует обсудить вопрос рабочего графика пациента, Финансовую сторону, время и другие жизненные моменты. Таковы реалии. Вед такие факторы, как возраст и общее состояние здоровья, являются достаточно важными. Некоторые процедуры могут подойти для одних пациентов и не подойти для других. Тогда стоматолог, исходя из своего клинического опыта и научных данных, рекомендует тот вариант реставрации зубов, который наилучшим образом будет отвечать интересам пациента.

В моделировании наиболее оптимального варианта улыбки каждый человек должен осознать, чем она готов пожертвовать для достижения желаемого результата? Есть ли у него достаточно времени и денег для завершения крупных планов по моделированию? Есть желание принять более умеренный план улучшения? Наконец, все сводится к взвешиванию ценностей каждым пациентом. Хорошо, когда стоматолог и пациент работают вместе, чтобы определить наилучший курс действий, когда они сотрудничают для достижения практического и реалистического совершенствования улыбки.

Статья подготовлена по материалам Deva-Dent.


Читати також