16-02-2017 Всё о кино 2486

Вы не останетесь равнодушны после просмотра сериала Чёрное зеркало

Сериал Чёрное зеркало. Постер

Всем привет. Сегодня я расскажу вам об одном из своих самых любимых сериалов, которые я для себя открыла благодаря передаче Гвоздичное море на радио Культурная Эволюция. Именно в ней один ученый упомянул сериал «Черное зеркало» и поскольку сам ученый меня заинтересовал, я решила, что и сериал должен быть интересным.

Раньше я смотрела только русские сериалы, подробнее о которых можно узнать на специализированных ресурсах, но с недавних пор они мне стали неинтересны. И вот в моей жизни появился британский фантастический телесериал- антология, созданный журналистом Чарли Брукером. Сериал имеет мрачную атмосферу и в сатирической форме демонстрирует современное общество и антиутопические последствия развития технологий. Впервые сериал был показан на канале Channel 4 в 2011.

Объясняя содержание и структуру телесериала, Брукер утверждает, что «каждый эпизод имеет собственных персонажей, собственный антураж и отдельную реальность. Однако они все о том, как мы сейчас живем - и о том, что с нами может произойти, если мы будем опрометчивы». Сериал получил положительные отзывы и стал широко известен за пределами Великобритании после того, как его выкупил Netflix, который обычно делает ставку на комедийные сериалы. В частности, интерес к сериалу проявил Стивен Кинг.

В сентябре 2015 Netflix, подтвердил, что выпустит третий сезон из 12 эпизодов. Позже был разделен на два сезона по 6 эпизодов. Третий сезон вышел 21 октября 2016.

Телерадиокомпания Endemol охарактеризовала сериал как «смесь "Зоны сумерек" и "Невыдуманных историй" , которая демонстрирует беспокойство развитием нашего современного мира и ... оставляет техно-параноидальное ощущение. Channel 4 описывает первый эпизод как «запутанную притчу эпохи Твиттера» .

По словам Брукера, производственная команда планировала сделать для сериала сквозную тему, но в итоге решили не делать этого: «У нас были дискуссии. Поместить ли их на одной улице? Будут ли персонажи, которые будут появляться в каждом эпизоде, что-то вроде "Три цвета"? Мы думали о создании персонажа, который бы представил все истории, вроде "рассказов из склепа", или что-то в стиле Рода Серлинга или Альфреда Хичкока или Роальда Дала, ведь большинство антологий напоминали что-то подобное ... но чем больше мы об этом думали, тем больше это казалось неуместным»

В 2013 Роберт Дауни-младший выкупил права на эпизод «История твоей жизни» для его экранизации компанией Warner Bros. и его собственной компанией Team Downey.

Отзывы

Первый сезон получил положительные отзывы критиков за инновационность и неожиданные развязки в стиле Зоны сумерек. Майкл Хоган из The Daily Telegraph описал первый эпизод, "Гимн" как "шокирующий, но напористый, исследования современных медиа через черный юмор". Он также сказал, что "Это безумно блестящая идея. Сатира столь дерзкая, что заставила меня сидеть с открытым ртом и визжать. Почти, как и несчастная свинья". Сериал продемонстрировали во многих странах мира, в том числе в Австралии, Израиле, Испании, Швеции, Польше и Китае. В Китае фильм стал очень популярным и одним из самых обсуждаемых в 2012 году и, естественно этот сериал онлайн смотрит миллионная аудитория. Пользователи сайта Douban выставили сериалу оценку 9.3. Многие зрители и критики высоко оценили глубину сериала. Репортер Пекинских новостей назвал сериал «апокалипсисом современного мира», «отчаянным, но глубоким».

Второй сезон Черного зеркала также получил положительные отзывы. Первый эпизод «Я скоро вернусь» обозреватель The Telegraph Самир Рахим описал так: «Шоу подняло важную тему - тот мысленный образ, который мы себе создаем онлайн и рост зависимости от виртуальных жизней. Кроме того, эпизод исследует горе. По моему мнению, - это лучшее, что делал Брукер». Джейн Саймон из The Daily Mirror считает, что второму эпизоду «Белый медвежонок» не хватало эмоциональной напряженности первого эпизода. Однако она высоко оценила загадочность и непредсказуемость сюжета, сделав вывод, что «Это еще одна гениальная работа Брукера». Некоторые журналисты, в частности политический обозреватель The Washington Post, сравнили предвыборную кампанию Дональда Трампа с эпизодом «Время Волдо»

Рождественский спецепизод «Белое Рождество» также был высоко оценен критиками.

Ольга Виноградова


Читати також