Путешествие в Харьков

Харьков. Лето

Это статья посвящена начинающим путешественникам Украины и тем, кто ещё еще не побывал в замечательном городе Харькове. Мы опишем основные достопримечательности города, а на интерактивной карте вы всегда можете найти подходящие варианты отелей в Харькове, дабы после тяжелого эмоционально насыщенного дня отдохнуть и приготовиться к новым приключениям. Ну а сейчас перейдем непосредственно к самым красивым и интересным местам в черте города.

Начнем, пожалуй, с балки Саржин Яр. Если вы посмотрите в гугле, то это место практически всегда стоит на первом месте. Эта балка, или яр, разделяет Павлово Поле от Нагорного района. Тут есть не только удобные лавочки и детская площадка, но также и купель с минеральной водой. Так как этот родник был отреставрирован, то теперь все желающие могут окунуться в целебной воде и набрать ее с собой.

Если хотите посмотреть на город с высоты птичьего полета, тогда вам нужно прямиком на канатную дорогу. Протяженностью около полутора километров, эта дорога начинается недалеко от парка Горького и заканчивается возле Саржина Яра. Длительность этой прогулки замет около получаса (может чуть меньше), так что у вас будет время насладиться местными пейзажами.

Следующий на очереди парк Горького. Это большой и ухоженный парк, его площадь примерно 130 гектар, так что места хватит с головой. Особенно в жаркий летний день приятно погулять в тени деревьев и составить план будущих действий сидя на лавочке с мороженым.

После такого обилия природы возвращаемся в город и сразу попадаем на площадь Свободы – центральное место для народных гуляний. Именно тут организовываются разнообразные выставки и ярмарки, создаются красивые скульптуры, проводят парады и прочую развлекательную деятельность. Длина площади до 750 метров, эта величина ставит ее на шестое место среди городов Европы и на одиннадцатое среде всех стран мира.

Гуляя по Сумской улице и зайдя в сквер Победы, вы наткнетесь на один из символов Харькова – стеклянную струю, или зеркальную струю, как её ещё называют. Построили струю сразу после войны в 1947 году и нарекли Памятником Победы. Этот дуэт из фонтана и беседки красив собой и имеет историческую ценность.

Следующее место достойное внимания - это площадь Архитекторов, которая расположена недалеко от станции Архитектора Бекетова. Тут вашему взору представятся чудеса Харькова, и в их число входит знаменитый фонтан влюбленных. Не упустите свой шанс загадать желание.

На этом мы закончим наш краткий обзор, а вам желаем приятного отдыха полного ярких впечатлений и незабываемых встреч.


Читати також