Эстония: почему стоит приехать сюда?

Достопримечательности Таллина

Эстония – это не самое популярное направление среди наших соотечественников, однако для приезда сюда есть много причин. Почему стоит выбрать именно эту страну для очередного отпуска – сегодняшняя тема нашей статьи.

Причин на самом деле не мало. Первый плюс - отсутствует непонимание и языковой барьер. Конечно, русская речь здесь не повсеместна, но объяснить «как пройти» вам сможет практически каждый третий. Кроме того, посоветуют ещё и уютный, местный ресторанчик с действительно вкусными блюдами.

Второй плюс – чтобы добраться до Таллина нужно всего несколько часов (хотя все зависит от выбранного транспорта). К примеру, самолетом из Москвы можно долететь всего за полтора часа (то есть поездку можно планировать и на выходные). Жители Питера могут выбрать не менее хороший вариант – автобус (всего 6-7 часов и на месте). Поездка на «Балтийском экспрессе» займет около 15 часов, однако это стоит того.

Даже если вы страдаете от аэрофобии, путешествие в Эстонию не будет для вас чем-то трудным (как в некоторых других случаях). Кроме того, это прекрасный вариант для семейного отпуска (даже с маленькими детьми).

Третий плюс – с оформлением и получением визы для пересечения границы не возникнет проблем (все проще простого).

Четвертый плюс – Эстония радушно принимает и радует гостей в любое время года. Летом здесь можно не только организовать прекрасный пляжный отдых, но и улучшить здоровье в местных санаториях, надо сказать, с хорошим сервисом европейского уровня. В более холодное время года сюда стоит ехать, чтобы насладиться большим количеством интересных достопримечательностей.

Пятый плюс – богатая история, интересные культура и красота столицы, а также других городов Эстонии не оставят никого равнодушными, поэтому если вы ещё не исследовали эту страну, пора начинать планировать поездку.

Если вы уже решили, что в ближайший отпуск отправитесь именно в эту страну, то вам будет интересно узнать, какие же достопримечательности ждут туриста в столице – в Таллине.

Достопримечательности Таллина: что посмотреть

Приехав в столицу, все туристы первым делом идут осматривать Старый город и центр. Здесь буквально каждая улочка, каждое строение имеет собственную интересную историю, поэтому просто хождение по мощенным мостовым принесет не мало удовольствия. Ведь основная цель в путешествии – проникнуться и ощутить настоящий дух города.

Обязательная достопримечательность - это Ратушная площадь или же Центральная, которая является сердцем старого города. Днем здесь действует небольшой рынок, на котором можно найти много сувениров. Советуем покупать именно на рынке, так как в других местах, например, сувенирных лавках презенты обойдутся в несколько раз дороже. Если время позволяет, то лучше выбирать подарки, сравнив цены в разных местах.

Будете на Ратушной площади не пройдите мимо самой давней аптеки во всей Европе (интерьер помещения сохранился с 15 столетия). Конечно, не стоит ожидать чего-то мега впечатляющего от экскурсии по аптеке, пусть и самой древней, но все равно зайти следует. Также неподалеку находится интереснейший кафе-кабак III Draakon. Любителям романтики точно понравится (здесь нет штучного света, для освещения помещений используют свечи). Но примечательно даже не это – здесь подают простые, но традиционные блюда эстонской кухни (пирожки по местному рецепту, а также можно попробовать суп). Это кафе простое, уютное, что еще радует, так это то, что оно недорогое. Если вы не любитель простых заведений и хотите чего-то поособеннее, то здесь же, в Старом городе можно найти не один ресторан с изысканными блюдами. Но если хотите незабываемых впечатлений от обычного обеда, то отправляйтесь в NOA. Цены здесь не такие доступные, как хотелось бы, но панорамный вид из окон на морскую гладь просто завораживает. Кроме того, тут очень вкусно готовят тартар из тунца с кусочками арбуза. Небольшая гастрономическая экскурсия закончилась, продолжим рассказывать о достопримечательностях.

Сегодня многие туристы предпочитают обходить краеведческие музеи стороной, посещая лишь действительно особенные и известные на весь мир. Однако погружение в историю Эстонии стоит того, чтобы потратить время на экскурсию. Местный краеведческий музей не поход на другие, есть одно отличие – здесь можно плюс ко всему заказать специальный гастрономический тур (в нем угощают теми или иными блюдами, в зависимости от периода). Приготовьтесь попробовать всевозможные блюда.

Конечно же, достопримечательности Таллина на этом не заканчиваются, мы также советуем побывать на самой знаменитой мостовой столицы (Биржевой проход), а также понаблюдать на город с холма Харью, попробовать лучший кофе и шоколад, зайдя в Двор Мастеров, увидеть знаменитый Кошачий Колодец и так далее.

Столица Эстонии действительно радует своими интересностями, здесь можно ходить несколько дней и не увидеть всего, что хотелось, поэтому многие приезжают сюда повторно. И оно этого стоит!

Мобильный интернет в Эстонии

Каждый путешественник знает, что услуги мобильной связи, в частности мобильный интернет заграницей может быть действительно дорогим, поэтому лучше всего наводить справки заранее, до того как вы покинете территорию родной страны. Мы советуем рассмотреть такие варианты:

  • Для стран Прибалтики оператор Глобалсим подготовил специальное предложение – 1 ГБ мобильного интернета по цене 5 долларов (срок действия – 1 месяц).
  • Абоненты Водафон могут подключить тариф Интернет Паспорт, его условия следующие: 1 ГБ на день обойдется в 6 евро. Также можно выбрать более универсальный тариф, подробнее https://euroroaming.ru/mobilnyj-internet-v-estonii/.
  • Владельцы стартового пакета Оранж смогут пользоваться недорогим мобильным интернетом – 7 евро за 1 ГБ, 10 евро за 2 ГБ и 15 евро за 3 ГБ. Этим летом пакеты в Европе удваиваются при подключении

Звонки из Эстонию в Россию

Благодаря выгодным предложениям операторов, сегодня каждый турист может совершать звонки домой, в Россию из Эстонии, не беспокоясь об их стоимости. Рекомендуем:

  • Сим-карту Глобалсим. Оператор предлагает пакеты минут (30 минут за 4 доллара и 60 минут за 6 долларов). А также возможна оплата поминутно (максимальная цена – 5 центов за 1 минуту).

Стартовый пакет Водафон. Абоненты смогут общаться с родственниками из России по 30 минут в день (исходящие, а также входящие) за 3 евро в сутки + мобильный интернет. Больше читайте на сайте Евророуминг.


Читати також