Искусство профессиональной татуировки

татуировки

Профессионально татуировками Владимир Данилюк занимается около трех лет, не считая, по его же словам, «тот бурный период, когда мучил людей «самопальной» машинкой».

В прошлом парень учился на финансиста, шесть лет работал в банковской сфере. Однако, однажды попал в аварию, после которой переосмыслил свою жизнь и решил посвятить себя искусству татуировки.

Желание стать мастером тату появилось, когда сделал себе свою первую татушку в 19 лет. Затем смастерил «самопальную» машинку с заточенной гитарной струной и пошел «во все тяжкие».

Практиковался на себе, на друзьях и на добровольцах, которые охотно приносили свою кожу «в жертву» во имя древнего искусства. В конце концов я понял, что «самопал» и гелевые ручки это не для меня. Что я хочу делать на самом деле классные и качественные татуировки. Так я себе приобрел первый набор для новичка и продолжил интенсивно учиться искусству татуировки.

Читайте также: Идеи для татуировок. Подборка для вдохновения

Сначала черпал информацию из YouTube и из профессиональных форумов. Пересмотрел, перечитал, переобщался с различными мастерам. Информации добыл много оставалось только воплощать ее на практике. Так сложилось, что я попал на работу в салон красоты тату мастером. Это было примерно 3 года назад. Сейчас работаю в основном в таких техниках как: Old school, New school, Traditional, Neotraditional, Chicano, Dotwork. Но приходят ко мне люди с рисунками и в стилях Blackwork, Trash Polka, Realism. Очень люблю работать в «олдскул», «ньюскул» и в различных проявлениях «традишинала» татуировками в этих стилях увлекался давно! Но стараюсь не зацикливаться и делать все, что мне придется по душе. Правда, не люблю работать в стилях Polynesia и старый добрый трайбл. От трайбла вообще отказываюсь. Потихоньку-помаленьку, когда есть свободное время, рисую собственные эскизы. Так как часто люди обращаются с одним и тем же эскизом, найденным в Интернете. А я, если такую Татуху делал, то второй раз делать отказываюсь. За эскиз отдельная плата. Все зависит от размера и сложности. Для того, чтобы точно знать сколько стоит татуировка, нужно связаться с мастером, показать рисунок, который хотите сделать (или заказать эскиз), указать место нанесения и примерный размер тату, тогда мастер может точно сказать, во сколько обойдется это счастье.

Цена в валюте обусловлена тем, что основные материалы закупаются в соответствии с курсом доллара. И это, не считая таких мелочей, как перчатки, салфетки, одноразовые простыни и много других мелочей. Это все нужно покупать, и оно расходится с бешеной скоростью! Кроме этого нужно заплатить за аренду помещения, свет, воду, и чтобы еще хоть немного заработать. Люди иногда мало об этом задумываются и хотят все почти даром. Сегодня мне трудно сказать, стоит различать ли тату по гендерному признаку. Есть, конечно, такие «ванильные» рисунки, которые на грубом мохнатом мужском теле будут выглядеть нелепо. Но практика показывает, что большинство рисунков в разных стилях есть все равно классные как для мужчин, так и для женщин. О чем хотел бы еще сказать. Многие (особенно старшее поколение или молодняк из консервативных семей) считает, что «забитый» парень или мужчина - это вульгарно. Что на нормальную работу не возьмут, и будут в тебя тыкать пальцами, как бы «зэк какой-никакой», и в старости будет некрасиво выглядеть. Вот, что я думаю: до того, как мы состаримся, нас, раненых, будет миллиарды. И в старости мало кого будет интересовать, как на нем будут выглядеть тату. Потому что все, что будет волновать это как добраться до аптеки и не умереть по дороге туда (смеется). Молодой мужчина шикарно выглядит в классическом костюме, а если у него еще и случайно покажется татуха, то он почти Бог. А ухоженная девушка с татуировками лучше, чем Афродита.

Что касается моды на татуировки

Раньше, как вышел в прокат фильм «От заката до рассвета» (реж. Роберт Родригез 1996 год авт.) все сразу бросились делать трайбл. Несколько лет назад такой крутой чувак Дуэйн «Скала» Джонсон показался широкой общественности с шикарной татухой в стиле Полинезия. И что случилось? Правильно те, кто не успел сделать трайбл, поперли делать Полинезию! По моему мнению, Полинезию ждет та же участи, что и Трайбл. А вот Олд Скул с 20-х годов ХХ века не потерял своей популярности. Выводы делайте сами.

У меня в работе есть несколько неотступных правил: не делаю тату несовершеннолетним без письменного разрешения одного из родителей, написанным и подписанным в моем присутствии. Не делаю тату беременным женщинам и кормящим грудью. Не делаю тату людям в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Татуировки для меня не столько ремесло или способ заработка, но и дело, которое приносит мне удовольствие. В первую очередь я «ловлю кайф», когда сделаю какую классную тату, когда клиент выходит из студии довольным. Поэтому я работаю практически без выходных уже на протяжении 2-х лет. Конечно выделяю себе пару дней, чтобы отдохнуть с женой, навестить родителей или с друзьями на рыбалку удрать. Но это бывает не часто.

Мои советы для тех, кто хочет сделать себе первую татуировку:

  • Правило №1: Выберите хорошего мастера. Многие мастера доступны в соцсетях. Поищите их в группах, пабликах. Посмотрите фото работ. Задайте все вопросы на тему татуировки, которые вас интересуют. Если мастер профессионал своего дела, то даст четкие ответы.
  • Правило №2: Качественное тату дорогое удовольствие. Невозможно сделать его за 500 рублей, разве что мастер вам проспорил! В первую очередь надо помнить скупой платит дважды.
  • Правило №3: Не пренебрегайте правилами и рекомендациями по уходу за татуировкой, коррекция может также влететь в копеечку.
  • Правило №4: Будьте вежливыми, выбирайте красивые и интересные татуировки, тогда мастер может сделать их со скидкой.



Читати також