Когда уместно делать септопластику

дефекты носовой перегородки. септопластика

Если вы когда-нибудь тщательно изучали свое лицо, а может какого-то другого человека, то могли убедиться в его асимметрии. В природе практически нет человека с идеальной симметрией, это касается всех частей тела, в том числе и далеко не сразу заметных, к примеру, таких как носовая перегородка. Наши черты лица – это особая изюминка каждого, но в молодости мы часто слишком придирчивы к красоте и не умеем ее оценить по достоинству. Многие известные люди тоже имеют своего рода дефекты, но они сумели превратить свой изъян в преимущество. И далеко не все из них прибегали к септопластике или другим пластическим операциям по исправлению своей внешности, просто они научились любить себя, таким как есть и другие увидели в них особенную личность. Уверенные в себе люди зачастую имеют не самое красивое лицо или тело в мире, но они поражают своей харизмой, и ты поневоле влюбляешься в этот образ.

Однако бывают случаи, когда невозможно избежать хирургического вмешательства. Так сильное искривление носовой перегородки может вызывать проблемы с дыханием. На патологическое искривление носовой перегородки влияет не столько наследственность, как ряд других причин:

  • Травмы, приобретенные в самом непростом периоде – детстве или подростковом возрасте, сопровождаемые выраженными изломами.
  • Родовые травмы – возможны из-за ошибок обслуживающего медицинского персонала во время родов или их высокой быстротечности.
  • Гипертрофия сошниково-носового органа, имеющего обонятельные клетки.
  • Нарушение роста костей лицевого черепа, при котором часто искривление носовой перегородки возникает самостоятельно.
  • Появление новообразований, которые затрудняют проход потока воздуха через нос.

Ярко выраженная деформация носа может влиять на работу желудочно-кишечного тракта и сердца. К тому же появляется ряд неприятных симптомов, таких как храп, хронический насморк, повышенное давление, ухудшается процесс кровообращения головного мозга и т.п.

При наличии вышеописанных симптомов стоит обратиться в профессиональный медицинский центр, такой как клиника «Оберіг», и пройти квалифицированное обследование, для определения дальнейших действий. Подробности можно узнать на сайте https://oberig.ua/.Сама процедура септопластики - совершенно безопасная операция, но все же требует выполнения строгих рекомендаций лечащего врача. Способ проведения операции выбирает врач исходя из симптоматики и особенностей организма пациента.


Читати також