Когда был изобретён первый салют

первый салют. Фото

Разве можно себе представить любое народное гулянье без финального фейерверка? Сейчас нам это кажется таким естественным, но на самом деле салют был «одомашнен» сравнительно недавно. В этой статье мы кратко коснемся истории этого красивого действа.

Принято считать, что первые фейерверки прогремели на таинственном Востоке, а именно в Китае. Еще до того, как изобрели и стали широко применять порох, салюты делали с использованием зеленого бамбука. В огне это растение издает специфическое потрескивание, которое и привлекало внимание людей.

Когда создали порох, то фейерверки стали более яркие и красочные. Пиротехнические представления приобрели такую популярность, что сопровождали многие религиозные обряды. Стоит заметить, что пиротехниками были в подавляющем случае монахи, которые долго обучались этому замысловатому мастерству. И не зря, ведь потом они могли извлекать из огня драконов, а из шаров на воде выплывали водяные крысы. Это были поистине незабываемые представления.

Европа познакомилась с фейерверками только в 13 веке благодаря знаменитому на весь мир путешественнику Марко Поло. Ему так сильно понравился увиденный при дворе императора салют, что Марко Поло добился его рецепта, который и увез в родные края. Европейцы быстро оценили новую забаву, и салют стал чрезвычайно популярным. Это было очень дорого, но богачи не могли себе отказать в столь красивом удовольствии и даже старались заиметь своего собственного пиротехника, что подчеркивало их статус в обществе.

В России о фейерверках узнали только в конце 16 века. При правлении Петра Великого создание салютов регулировалось государством. Специальная команда ученых занималась их созданием, составляла красочные программы, для праздников придумывались декорации, а поэты и композиторы свои творения посвящали красочному огню.

Сегодняшние фейерверки сильно отличаются от прошлых времен, поменялись технологии, но люди как любили салюты, так и любят их до сих пор.


Читати також