20-07-2017 Всё о кино 765

Что интересного в 7 сезоне Игр Престолов

Игры Престолов 7 сезон

"Драконов камень" в целом оправдывает ожидания - но есть ощущение, что серии "на десятку" все же впереди.

Выход нового эпизода "Игры престолов", едва ли не самого лучшего шоу современности, давно стал настоящим телесобытием. Седьмой сезон фанаты ждали несколько месяцев дольше, чем обычно, и с особым рвением. История движется к завершению, и сторонникам уже не терпится узнать, чем все кончится. Я посмотрела наконец-то первую серию в хорошем качестве и теперь хочу поделиться своими впечатлениями. А тем, кто ещё не видел фильм, рекомендую посмотреть "Драконов камень" уже на русском.

Последние два сезона будут короче предыдущих, а это значит, что нам осталось всего 13 эпизодов в финале вместо ожидаемых 20. Валар Сериалис - все хорошее когда-то заканчивается. Кроме того, в этом году фанаты не смогут подсмотреть судьбу героев в книге. "Игра престолов" перегнала серию "Песнь Льда и Пламени", на которой было основано шоу, почти два сезона. Фраза "когда Джордж Мартин допишет книгу" уже давно стала для гиков синонимом пословицы "Когда рак на горе свистнет".

Неудивительно, что несмотря на все старания шоураннер (исполнитель роли Джона Сноу Кот Гарингтон должен отпахать 15 часов в фальшивых съемках только чтобы запутать искателей спойлеров) некоторые подробности сюжета и фото со съемок были "слиты" в интернет задолго до премьеры.

Первая серия 7 сезона "Драконов камень", которую вы уже сейчас можете посмотреть онлайн на сайте film-2016.net, по размаху больше напоминает финалы предыдущих сезонов, но это все же типичное начало с медленным установлением всех фигур на шахматной доске. Однако, она отличается тем, что в отличие от предыдущих сезонов, зрителей в этот раз не знакомят с новыми участниками Великой Игры. Вокруг - только знакомые лица: Джон, Санса, Бран, Арья, Дейнерис со свитой, Серсея, Джейме, Сэм и даже Пес в компании Братства Без Знамен. Кроме разве что Архимейстера в исполнении Джима Бродбента ( "Гарри Поттер и Принц-полукровка", "Крутые Фараоны") и одного интересного камео от знаменитости, какой именно, увидите сами. Но и так все знают, что это Эд Ширан.

В целом же мир Вестероса меньше. Развязка - уже близко, сюжетные линии переплетаются, и разделенные к тому же тысячами верст персонажи начинают встречаться.

На севере в сторону Семи Королевств движется армия мертвецов, кадры которой, видимо, стоили, как целый эпизод из первых сезонов. К сожалению, пока только Джон Сноу понимает всю серьезность ситуации и готов с этим что-то делать. В Винтерфелле он привыкает к новой роли короля и впервые вступает в спор с сестрой, которую больше волнует политика, чем войско ледяных мертвецов за Стеной.

Арья Старк, похоже, пока не спешит домой. У нее есть более важные дела, например, вычеркивания пунктов с предыдущего списка, в частности, в сцене, которая заставит многих зрителей поднять бокал вина за Старков.

Сэм Тарле пытается вырваться из своей ежедневной рутины в Цитадели Мейстер, которую можно описать разве что как "анти-Хогвартс". Там он случайно встречает одного неожиданного персонажа и делает важное открытие.

В Королевской Гавани Серсея и Джейме любуются картой своего королевства, в котором они фактически контролируют одну лишь столицу, и находят нового союзника. Эурон Грейджой, один из самых интересных и ярких язычников в книгах, наконец начинает проявлять себя и на экране. Отодвинутый на задний план в предыдущем сезоне, Пилу Асбек "ворует" сцену в тронном зале своей грубой харизмой.

Но все это меркнет на фоне финальной сцены эпизода. Дейнерис Таргариен после 6 сезонов сериала и выхода первой книги в далеком 1996 наконец возвращается домой, высадившись на драконовы Камни. Теперь Неопалимая, Королева Андала и Первых Людей, Кхалиси Большого Травяного моря, Разбиватель Кандалов и Мать Драконов может добавить новый титул к своему длинному имени - Леди драконов Камня.

В мире "Игры престолов" Драконов Камень - это очень важное и символическое место. Это не просто замок, в котором сидел Станнис Баратеон. Это остров, где впервые высадились предки Дейнерис - Таргарианы, когда прибыли в Вестерос, замок, где она родилась, место, богатое залежами драконьего стекла, и, похоже, именно туда в этом сезоне будут вести все дороги Вестероса.

Моя оценка первой серии 7 сезона "Игры престолов" - 6 из 10. Но только потому, что этот сезон обещает быть дорогим, большим и эпическим, поэтому я, человек, который посмотрела этот сериал совершенно бесплатно, бы хотела приберечь «десятки» и «девятки» для следующих эпизодов. "Драконов камень" в целом оправдывает ожидания и дарит поклонникам сцены, которые они ждали с начала сериала, но у меня есть ощущение, что это только крошка того, что приготовил для нас новый сезон.


Читати також