12-05-2017 Всё о кино 3210

Фильм ​«Молитвенная комната», «Военная комната»

Фильм ​Военная комната. Постер. Рецензия

Онлайн телевидение уже так основательно вошло в нашу жизнь, что многие уже позабыли эру обычного ТВ с его стандартными программами. Сейчас, практически любой фильм можно посмотреть в открытом доступе в сети. Об одном из такик фильмов и пойдёт речь.

«Молитвенная комната», «Военная комната» - это варианты названия американского фильма «War room», режиссером которого является Алекс Кендрик. Фильм рассказывает историю среднестатистической семьи. Хорошая работа, ребенок, любовь... Тони и Элизабет, кажется, имеют всё, но семейные отношения портятся. Элизабет оказывается в духовной яме. Она старается не обращать внимания на то, что теряет мужа, а её дочь - отца. Главная героиня не знает, что ей делать. И тут в жизни Элизабет появляется Клара, пожилая женщина с горячим сердцем. Мисс Клара убеждает Элизабет в том, что выход есть. Молитва! Жизнь Элизабет меняется благодаря этой верующей женщине. А благодаря Элизабет меняется жизнь Тони.

Такие кино-фильмы настолько реальны, что, просматривая их, можно увидеть себя на месте главных героев. Все мы во что-то верим. Мы даже говорим о том, что мы верующие. Ходим в церковь, как и Тони с Элизабет. Но мы можем быть далеко от Бога. Единственное, что помогает поддерживать связь с Богом, это самостоятельное общение в молитве и изучении Его Слова.

Главные герои под влиянием жизненных обстоятельств неправильно расставили приоритеты. Работа, домашние хлопоты, спортзал... Это все может отвлекать и нас. Через весь фильм звучит призыв: «Люди! Цените молитву. Она может все». И в истории главных героев это подтверждается. Молитва помогает соединить семью. Молитва помогает решить проблему отцов и детей. Молитва и вера помогают переживать моменты испытаний в жизни героев.

По поводу актерской игры. Карен Эберкромби, которая сыграла мисс Клару, отметилась лучше всех. Трудно было поверить, что это все игра. Это и была Клара, настоящая, живая, полная веры. Т. С. Сталлингс и Присцилла Эванс Ширер сыграли супругов. Они передали боль от разочарований, весь позитив в моменты радости. За актерский состав режиссера можно поблагодарить.

Музыкальное оформление способствовало донесению идеи фильма. В моменты духовных переживаний героев музыка, которая звучала на фоне, усиливала эмоциональное напряжение. И в моменты эмоционального равновесия музыка позволяла расслабиться вместе с героями истории. Правда, были моменты, когда история казалась сказкой. Все было так идеально, хорошо. Но, учитывая то, что пришлось пережить главным героям, можно позволить сценаристу сделать жизнь сказкой хотя бы на мгновение.

Если говорить про негативные стороны, то качество видео в русскоязычном варианте оставляет желать лучшего. Но если вы любите кино со смыслом, то фильм достоин внимания. Особенно если вам хочется расслабиться и отдохнуть физически и духовно. Если вы любите хорошие фильмы, то этот фильм для вас.

Светлана Рыбак

Читати також