Все плюсы и минусы семейного бюджета

семейный бюджет

Семейный бюджет - это план доходов и расходов семьи за какой-то промежуток времени. То есть, по сути, обычный бюджет с той лишь разницей, что он все должен учитывать все денежные потоки семьи - мужа, жены (партнеров) и детей. Тут очень важно учитывать абсолютно все расходы, как наличные, так и безналичные. Даже если вы оформили кредитную карту рассрочки на сайте http://krednal.ru/credit-card/karta-rassrochki-sovest-otzyvy-i-usloviya/, то траты на покупки с помощью этой карты необходимо тоже учитывать.

Условно семейный бюджет разделяют на три вида:

1. Общий

Это тот вариант, когда плюсуются прибыли всех членов семьи. Общий доход идет на различные нужды - как семейные, так и личные. В России, как в большинстве постсоветских обществ, наибольшей популярностью пользуется именно общий семейный бюджет. С одной стороны, он объединяет семью, потому что все деньги является общей собственностью. С другой - может провоцировать ссоры, ведь легко что-то не поделить, когда "все общее". Часто бывает, например, что кто-то зарабатывает меньше, а тратит больше, или у членов семьи не совпадают приоритеты в планировании расходов.

2. Раздельный

У каждого из членов семьи свой доход, в кучу деньги не сбрасывают. Соответственно, каждый платит за себя самостоятельно. Большие расходы могут обсуждаться в семье, но не обязательно. С одной стороны, все члены семьи, таким образом, сохраняют свою финансовую независимость, а с другой, если кто-то из семьи зарабатывает значительно меньше совместный отдых, например, планировать очень сложно.

3. Смешанный

Это сочетание общего и раздельного бюджетов. Условно говоря, в семье есть «общий кошелек», куда супруги или все члены семьи кладут определенную сумму денег со своего дохода. Эти средства идут на совместные расходы - например, аренда, коммунальные услуги, потребности детей. Таким образом, у каждого остаются и личные деньги, которые можно тратить по своему усмотрению.

Зачем нужен семейный бюджет

Планирование семейного бюджета - это понимание того, куда вы тратите заработанные деньги. Согласитесь, часто есть такое ощущение: кажется, зарплату получаешь достойную, а средств, чтобы отложить, не хватает. Тогда вопрос: куда они идут? Хорошей проверкой в этом случае, станет, соответственно, именно семейный бюджет. Документ дает полную финансовую картину: кто сколько зарабатывает, тратит и куда. Такая информация побуждает к сбережениям.

Бюджет - это не денежная диета. Его цель - помочь вам пополнить свой кошелек. С грамотно составленным бюджетом вы сможете позволить себе гораздо больше, чем имели до сих пор. Рациональное использование денег позволит улучшить качество жизни.


Читати також