03-04-2018 Музеи 174

4-я биеннале израильских художников - «Фокусируемся на чуде стекла»

4-я биеннале израильских художников - «Фокусируемся на чуде стекла»

До 30 апреля в Центре культуры и искусства «Бейт-Наглер» в Кирьят-Хаим.

Десятки работ, завораживающих своей красотой – выставка для всей семьи. Вход - свободный

Нынешнее биеннале стекла – уже четвертое, организуемое хайфским муниципалитетом, вновь подчеркивает все разнообразие и все возможности этого материала, техники его обработки. В биеннале принимаю участие 40 израильских мастеров и художников по стеклу, в том числе и Гидон Фридман – один из самых известных в Израиле мастеров в этой области. Выставка предлагает посетителям всех возрастов возможность познакомиться с уникальным и увлекательным искусством. На ней представлены как традиционные изделия из стекла, формы которых остались неизменными с древних времен, так и современные произведениями искусства, скульптуры из стекла и дизайнерские функциональные работы - светильники, декоративные перегородки и даже необычные емкости для жидкостей и продуктов.

Тем, кто считает, что стекло - материал пустой, однообразный и холодный, стоит попасть на выставку «Фокусируемся на чуде стекла 4», посвященную уникальному и увлекательному искусству стекла в «Бейт-Наглер» в Кирьят-Хаиме, чтобы понять на примере более 100 произведений, насколько мир стекла динамичен и разнообразен, и какими переливами цвета может заворожить прозрачная стеклянная глубина. Само экспозиционное пространство стало похоже на гигантский дисплей, на экран, где светятся удивительно красивые вещи из стекла.

4-я биеннале израильских художников - Фокусируемся на чуде стекла

Художественное стекло занимает все большее пространство в художественной жизни Израиля. Биеннале стекла в музее Эрец-Исраэль, галереи стекла, кафедры художественного стекла, многочисленные выставки - все вместе вносит немалый вклад в то, чтобы мир художественного стекла в Израиле стал еще шире, чтобы культура этой области искусства стало знакомой и доступной большему количеству людей. Еще один шаг в этом направлении – биеннале стекла в доме культуры «Бейт-Наглер» в Кирьят-Хаиме, первое из которых прошло в 2012 году. В «Бейт-Наглер» уже много лет проходит семинар-мастерская, посвященная различным техникам обработки стекла и технологиям изготовления изделий из стекла, так что галерея «Бейт-Наглер» стала естественным местом для выставки, посвященной сути прозрачного. «Стекло - это живой организм со своим характером и душою, которую вложили в него руки умелого мастера» – такая надпись встречает посетителей стекольного завода-музея на острове Мурано, к высочайшим стандартам стекла которого идут и израильские мастера, представленные в «Бейт-Наглер».

Все больше и больше художников, творческих людей, обращаются сегодня к хрупкому, но необыкновенно красивому материалу - стеклу. Стекло в последние годы отвоевывает заново свою нишу на современной арт-сцене, все больше выставляется в музеях мира, приобретается коллекционерами. Мир стекла динамичен и разнообразен, прозрачная стеклянная глубина завораживает переливами цвета. Во многих музеях и галереях мира действуют постоянные выставки изделий из стекла. Фантазия мастеров не знает границ, современные технологии позволяют стеклодувам, художникам по стеклу и специалистам по витражам и мозаикам создавать необыкновенные, изысканные работы.

Как известно, более хрупкого материала, чем стекло, не найти. В любой момент оно может расколоться на мелкие кусочки, на острые осколки. Тем не менее, стекло, под рукой художника превращается в великолепные витражи, настенные панно, напольные инсталляции и стеклянные скульптуры. Различные свойства стекла учитываются не только для развития новых технологий, обработки материала и поиска добавок, но и для возможностей его художественной обработки. Мастера художественной росписи и обработки стекла сталкиваются со множеством сложностей и одновременно возможностей, что их только раззадоривает и приводит к самым необычным результатам – к таким стеклянным скульптурам, картинам, мозаикам и витражам, какие представлены на выставке в «Бейт-Наглер», где технология умножается на замысел и фантазию, эстетику и дизайн, изящную роспись и резьбу, и потому результат превосходит первоначальные ожидания.

Стекло невероятных форм: фантазия художников нашла отражение в изящной гравировке и росписях, композициях в сочетании с природными материалами. Утилитарные функции стекла лишились своего первостепенного значения, а эксперименты со стеклом открыли новые его образные возможности. Представленные на выставке стекла экспонаты - это студийные работы, они свободны от какого-либо стандарта и регламента, в них полностью проявляется стиль авторов, особенности их подхода к выражению тех или иных идей. Практически каждый из участников развил свою технику – от способов литья до обработки алмазной пилой, от особой перфорации до изобретения неведомых ранее пигментов.

4-я биеннале израильских художников - Фокусируемся на чуде стекла

В работах на выставке «Фокусируемся на чуде стекла 4» сплавлены уникальные качества стекла, эффектный дизайн, неожиданные конфигурации цвета и формы и, конечно, игра воображения художников, благодаря которой и появились на свет эти не всегда идентифицируемые образы - абстрактные и аморфные. Всё это слова, которые в «Бейт Наглер» воплощены в прозрачную ворожбу стекла, в такие произведения, которые можно назвать и функционально-практичными, и чисто художественными, в скульптуры, сделанные по методу фьюзинга (спекания), полировки, литья, тиффани, слампинга (изгибания плат), кракелажа, в технике дутого стекла, обработанными химически, термически, пескоструйными аппаратами. Есть здесь и филигранное стекло, матовое, авантюриновое с бесчисленным множеством блестящих точек, созданных при помощи меди, стекло, расписанное эмалью, сетчатое, мозаичное и агатовое. Все это складывается в элементы выставки, которая дает достаточное полное представление об области художественного стекла в Израиле.

Куратор выставки: Арье Рабинович; художественный руководитель: Ави Бен Аруш; продюсирование – Дан Цайзлер.

Один из самых именитых участников выставки – художник и скульптор Гидон Фридман, основатель единственного в Израиле музея стекла в Араде, открытого в 2003 году. Гидон начал заниматься скульптурой в 16 лет, сейчас ему уже за 80. Он создал необычную технологию обработки бутылочного и оконного стекла при помощи специальной пыли и плавильной печи. Свои первые работы он на протяжении многих лет хранил дома. Решение открыть поначалу собственный персональный музей возникло только в 2003 году, а сейчас в нем представлены работы более 30 художников.

Участники выставки:: Гидон Фридман, Шломит Айзенштейн, Эммануэль Зоар, Ирис Яхель, Ирис Ацмон -Харади, Давид Шапира–Шахаф; Геннадий Журбель , Ханна Нахмани, Сильвия Цимерман, Кармен Розенберг, Дрор Хефер, Леонид Крицун, Оснат Менашес, Рахель Бар-Зив, Анат Вайс, Хавива Цемах, Хая Хеллер Дгани, Юлия Розинская, Лариса Ландрес, Батья Мах-Шеферд, Михаль Пик–Хамо, Михаль Цайзлер, Борис Галин, Варда Йоэли, Авиаль Маор, Анат Тетенбаум, Захавит Гольцвейг, Симха Херт, Хана Штенцлер, Сарит Лапид, Инна Клетер, Рами Паломбо, Рахель Нета, Йоси Шахар, Орли Натанэль.

4-я биеннале израильских художников - Фокусируемся на чуде стекла

Вход на выставку – свободный, включая пасхальную неделю (открыто с 10:00 до 19:00)

«Бейт-Наглер» - Кирьят-Хаим, ул. Бен-Цви 14, телефон 04-8724694. Часы работы: с воскресенья по четверг с 8.00 до 20.00, по пятницам - закрыто, по субботам и праздникам - с 10.00 до 16.00. Выставка «Фокусируемся на чуде стекла 4» продлится до 30 апреля.

Фото предоставлены организаторами выставки


Читати також