Как решить, стоит ли менять проводку в квартире

замена проводки в квартире, доме

Затевая капитальный или даже косметический ремонт в квартире, желательно сразу определиться, нужно ли менять проводку, ведь это не всегда очевидно. Если вы точно уверены, что время новой электропроводки пришло, и при этом вы не электрик, то оптимальным вариантом будет обратиться в специализированный сервис, который предоставляет опытных специалистов. Преимущество данного ресурса в том, что на нем пользователи самостоятельно формируют рейтинг всех специалистов, имеют возможность поделиться правдивыми отзывами, оставить комментарии после выполнения заказа. Также стоимость услуг на 20-40, а то и 60% меньше, чем в других агентствах, за счет того, что не нужно платить арендную плату и оплачивать проезд мастера (вы с легкостью можете выбрать специалиста со своего жилого района).

Замена проводки – удовольствие не из дешевых, поэтому не все владельцы квартир готовы к дополнительным тратам. Если у вас возникают сомнения касательно того, пора менять электропроводку или нет, то пришло время их развеять.

На самом деле практически единственная ситуация, в которой можно смело обойтись без замены проводки, это когда вы только несколько лет живете в новостройке и у вас еще не было никаких проблем с электричеством. Во всех других ситуациях лучше предварительно посоветоваться с мастером, вызвать его в квартиру, чтобы он оценил состояние проводки воочию.

Если же у вас уже наблюдались какие-либо неполадки с электропроводкой, то лучше ее заменить, чтобы избежать больших проблем в будущем. Не редка следующая ситуация. Жильцы говорят, что ранее проводка часто давала сбой, автомат выбивало, а сейчас все само наладилось и никаких проблем нет. Если в этот момент позвать мастера, который заглянет в щиток, то окажется, что автомат не выбивает только по той причине, что он полностью сломался и теперь просто не способен выключиться. Следовательно, провода начинают потихоньку обугливаться, чернеть, периодически мелькает искра, а это грозит пожаром и выходом из строя не только самой проводки, а всей подключенной к ней техники. Так и получается, что проблема не исчезла, просто ее теперь не видно. Конечно, в этом случае безопаснее не ждать, а сразу решать данный вопрос.

Если у вас есть малейшие подозрения, что проводка находится в не самом лучшем состоянии, то лучше ее заменить еще до ремонта. Ведь при проявлении неполадок уже после ремонта, все равно придется менять проводку, а это невозможно сделать не нарушив целостности стен, а значит и ремонт придется переделать заново.


Читати також