Зачем им ложные глаза?

Зачем им ложные глаза? Гвоздичное море.

Бабочки, эти прелестные создания красоты неописуемой... Как же им, наверное, трудно выживать в дикой природе, ведь они такие красивые, яркие, нежные, хрупкие, с большими крыльями, они сразу же привлекают наше внимание (имеются ввиду, в основном, дневные бабочки).

Но, как мы уже знаем, в природе нет ничего случайного и лишнего. Это значит, что и у таких безобидных существ есть свои секреты, которые спасают их от незваных гостей. Одним из таких секретов и являются их огромные «глаза»! Как же действует этот интересный механизм?


Внезапно вспыхивающая пара огромных «глаз» на крыльях бабочки может отпугнуть птицу, которая решит, что приняла за легкую добычу кого-то другого, гораздо более крупного и опасного. Цветные пятна, изображающие глаза, встречаются на крыльях многих насекомых. Иногда это просто темные кружочки, но бывают и сложные рисунки из разноцветных концентрических колец, имитирующих радужку и зрачок. Самые «реалистичные» пятна, например, у бабочки-совы включают даже белые штрихи на темном фоне – искусственные блики, какие бывают на влажной роговице. У павлиноглазок этот узор особенно красив и правдоподобен: широкий бликующий зрачок в окружении почти концентрических оранжевого, розового и темно-коричневого колец.

Чем дальше друг от друга глазные пятна, тем лучше: создается впечатление большой глазастой головы, наверное, с огромной пастью. Если насекомое к тому же хорошо замаскировано, в его пользу эффект неожиданности: резко открывая участки крыльев с «глазами», когда хищник совсем близко, потенциальная жертва обескураживает его и спасается.


Читати також