Свадебный обряд татар Республики Башкортостан в 1970-е – 1990-е гг.

Свадебный обряд татар Республики Башкортостан в 1970-е – 1990-е гг.

Давайте рассмотрим становление советского свадебного обряда в условиях городской среды, единого для всех народов сначала СССР, а затем Российской Федерации.

Ведь в сельской местности продолжают существовать и даже возобновляются определенные элементы традиционной культуры татар.
Процесс сватовства приводит к получению женихом от родителей невесты согласия на брак с их дочерью. С этой минуты счастливые молодые считаются помолвленными и одевают помолвочные кольца. После подачи заявления в ЗАГС начинается подготовка двух семей к свадьбе.

Особенностью свадебного обряда в городе является фактический отказ от проведения религиозного обряда, в отличие от сельской местности, где данная тенденция является скорее исключением из правил. В городе проводят свадебное застолье (туй) либо в квартире, приглашая узкий круг близких родственников ввиду ограниченности помещения, либо в кафе, столовой или ресторане, где можно принять большое количество родственников и друзей.

Атрибутами свадьбы становятся обручальные кольца на заказ, белое платье с фатой у невесты и костюм у жениха. В условиях города важным моментом является поиск помещения для проведения свадебного застолья. Первым этапом в день регистрации брака становится выкуп невесты, где жениху предстоит ответить на шуточные вопросы и пройти разные испытания. Затем автомобиль с молодоженами, украшенный лентами, воздушными шарами и цветами, отправляется в ЗАГС. После регистрации становится традицией посещение памятных мест и памятников того или иного города или села. После этого свадебная процессия направляется либо в дом (квартиру) жениха, если родители договорились о проведении свадьбы только на одной стороне, либо в дом (квартиру) невесты.

На следующем этапе совершается переезд невесты в дом мужа. По такому сценарию совершался свадебный обряд татар Республики Башкортостан в 1970-е – 1990-е гг. в условиях города, где и по сей день наблюдается ограниченность в проявлении этнических традиций и проведении характерных (основных) элементов свадебного обряда.
Свадебный обряд татар в условиях сельской местности является наиболее удачным вариантом в рассмотрении динамики сохранения или возрождения утраченных традиций, а также в появлении новых элементов в татарской свадьбе. Сватовство сводится к обязательному оповещению и получению согласия на брак у родителей девушки после того, как молодые люди решат пожениться. После совершения помолвки родственники и родители начинают готовиться к свадьбе, а молодые подают заявление в сельский совет. Невеста собирает приданое в свадебный сундук, которое состоит в основном из пары подушек, одеяла и других постельных принадлежностей, а также полотенец, занавесок, подзоров, платочков и т.д., как это было принято в традиционный период.

К сожалению, в наше время не все браки становятся удачными. И какие бы не проводились свадебные церемонии и обряды, бывшим влюблённым приходиться расставаться. В связи с разводом возникает множество вопросов, один из которых: куда девать свадебные кольца и другие украшения, которые совсем не хочется сейчас носить и от которых хочется избавиться? Ответ прост: их можно сдать и получить деньги. Перейдите по ссылке и посмотрите, сколько можно получить за ваши, некогда любимые украшения. Скупка золота в СПб - это отличное решение, для тех, кому срочно нужны средства и, для тех кто хочет продать свои украшения.


Читати також