Правильное употребление макаронных изделий – это полезно для здоровья!

Правильное употребление макаронных изделий – это полезно для здоровья!

Приблизительно 60% дневного рациона человека должны составлять углеводы, которые дают необходимую энергию, так вот макароны богаты углеводами. Основное количество энергии уходит на удовлетворение естественных процессов в человеческом организме, таких как дыхание, пищеварение, и прочее. Если организму не хватает углеводов, то он нужную энергию начинает брать при расщеплении белков, которые выполняют в первую очередь структурную функцию. Чтобы человек был здоровым как физически, так и психологически, нужно каждый день употреблять необходимое количество белков, жиров и углеводов.

Чаще всего люди отказываются от употребления макарон ввиду их большой калорийности, но ведь в макаронах, изготовленных и сортов твердой пшеницы всего до 350 ккал в 100 г сухого продукта. Это не больше, чем в крупах на наших столах.

Теперь погрузимся немного в процесс получения энергии организмом. В макаронах barilla присутствуют полисахариды, которые при расщеплении образуют глюкозу. Глюкоза, как мономер, уже участвует в процессе метаболизма и обеспечивает организм необходимой энергией. Уровень глюкозы в крови контролирует гормон поджелудочной железы, всем известный инсулин. При переизбытке в организме глюкозы повышается уровень инсулина и понижает ее содержание. К полноте приводит нарушение обмена веществ, а именно работы инсулина, а не съеденная тарелка макарон.

В свою очередь, углеводы делятся на полезные и вредные, быстрые и длинные (в зависимости от количества мономеров в полимере). Их польза определяется гликемическим индексом, который для полезных углеводов больше 50. От продуктов, у которых данный индекс меньше 50, лучше отказаться, так как они принесут больше вреда, чем пользы.

В большинстве случаев от макаронных изделий поправляются, когда употребляют их вместе с жирными и калорийными продуктами. Также это очень вредно для печени.

В макаронных изделиях содержится ряд витаминов, как водорастворимых (В1, В2, В9), так и жирорастворимых (Е), также Ca, Mg, Mn, Fe, P, К. Преимущество макарон в том, что в них практически нет натрия, переизбыток которого способствует старению организма, и холестерина. Макароны дарят человеку чувство сытости, а клетчатка помогает при выведении из организма тяжелых металлов и токсинов.

Макароны – это не запрещенный продукт. Они даже очень полезны, но во всем следует знать меру.


Читати також