Стратегия торговли на откатах: каким образом можно получить прибыль

торговля на откатах

Стратегия торговли на откатах является полностью обратной трендовой, поэтому вторым ее названием является контр-трендовая стратегия. Она основывается на способе торговли, которая идет против движения цены, что происходило в течение всего дня. Суть основывается на том, чтобы приобрести бумаги после падения, а затем закрыть позицию после достижения необходимого уровня сделки.

Особенности стратегии

Механизм основывается на том, что действовать нужно, исходя из естественных движений цен, а также обязательного технического корректирования ценных бумаг, после наблюдения заметного роста или падения, которые вызываются заметным закрытием позиций по отдельно взятому элементу. Беря в основание этот факт, появляется возможность рассчитать среднее отклонение от стоимости при его сильном движении, а после осуществить оптимизацию, используя переменные показатели значения выхода из рынка.

К примеру, можно взять во внимание индикатор Bollinger Bands, полосы которого расположились на расстоянии, способном увеличиваться от движения при неустойчивости рынка в любой момент. Если цена пересекает верхнюю границу, то это является лучшим сигналом, свидетельствующим о необходимости продажи элемента. А в случае, когда наоборот пересекается нижняя граница, нужно будет совершить покупку. Чтобы такой подход стал прибыльным, следует внимательно вычислить чувствительность полос индикатора, а также характеристики, при которых сделку необходимо закрывать. Подобным образом можно прибегнуть к применению прочих индикаторов.

Автоматизация стратегии откатов не является занятием особо сложным, но следует брать во внимание и тот факт, что торговля, осуществляемая против тренда, требует быстрого принятия решения и его озвучивания, поэтому стоит позаботиться о скорости работы автоматизированного процесса, ведь может произойти незначительная потеря прибыли из-за промедления.

Кроме того, необходимо учитывать и такой нюанс, как генерация сигнала выхода на рынок. Это может быть пересечение графиком цены верхней или нижней установленной планки. Так что существует и вероятность того, что графиком не пересечется одна из полос, а начнет идти как бы вдоль нее. В таком случае стоит предусмотреть фильтр. К примеру, можно выполнить открытие позиции, когда она находится на несколько уровней ниже бар, поэтому в таком случае удастся получить более точный сигнал о начале коррекции.

Стратегия торговли обладает малыми рисками при торговле на фондовом рынке, так как она является краткосрочной и нерискованной при передвижении цены не в ту сторону. Главное, что следует учитывать - это вовремя закрывать позицию в начале тренда. Контр-трендовая стратегия способна потребовать более сложной автоматизации, однако написание алгоритма не должно вызвать особых трудностей. Таким образом, при условии определенной подготовки, детального изучения и дальнейшего грамотного применения она способна дать весьма неплохие результаты, чем и объясняется ее использование многими достаточно опытными и успешными трейдерами.

Время выхода публикации

В тот момент, когда выходят реальные данные, они сопровождаются невероятной реакцией рынка, что приводит к сильному скачку цены. В этот промежуток времени от трейдера уже ничего не зависит. Все, чего нужно ждать - это чтобы пролетела цена и ТейкПрофит автоматически закрылся. Однако бывают и накладки, а действовать в таких ситуациях следует незамедлительно.

В том случает, когда стоимость так и не дошла до установленной отметки ТейкПрофит, можно пойти тремя путями.

Первый - установить Стоп Лосс в ноль и дождаться достижения ТейкПрофита, которое произойдет благодаря тому, что рынок инертен. Второй - установить Стоп Лосс в ноль и закрыть ордер. Третий - установить Стоп Лосс на пять пунктов, а TakeProfit убрать, после наблюдать рост прибыли.

В ситуации, когда цена превысила все ордера, а они не открылись, то вариант только один - убрать их.

Когда происходит пролетание ордера и он открывается над ТейкПрофитом, можно действовать только по одному принципу. Необходимо моментально закрыть ордер, даже если он идет в минус, ведь в любом случае цена выполнит откат, и момент попадания на Тейк закроет ее с минусом.

Крайне редко бывают случаи, когда цена замирает и зависает терминал. Поэтому во время торговли стоит открывать пару терминалов разных брокеров. И когда такая ситуация с замиранием произошла, нужно смотреть на функционирующем терминале, на сколько увеличилась цена, и сразу располагать ордер в необходимом направлении. Когда он снова заработает, ордер сразу же закроется.

Если информация слабая и не произошла ожидаемая реакция рынка, стоит удалить ордера примерно через 10 секунд после публикации новостей, ведь выжидать больше не имеет никакого смысла.


Читати також