Жанровая характеристика «Становления американцев» Гертруды Стайн

Жанровая характеристика «Становления американцев» Гертруды Стайн

Эгидиюс Мачюльскас

В своей лекции о повествовании писательница выразила убеждение, что в новые времена отпадает необходимость развивать действие через все традиционные этапы, т. е. завязку, развитие и развязку. Отказ от литературных канонов объясняется явлениями психологического характера. Г. Стайн, бывшая студентка Гарвардского университета, была знакома с теорией У. Джеймса об одновременности развития событий в окружающем нас мире и их отражения в «потоке сознания». Аристотелевская логика с хронологическим течением времени от прошлого через настоящий момент в будущее не способна удовлетворить выражение быстроты и ассоциативной многоплановости сознания.

Если первые художественные произведения Г. Стайн (как например, «Три жизни») были написаны согласно принципам классического миропонимания, то этого уже нельзя сказать о ее крупнейшей работе «Становление американцев» (1925), в которой автор стремится продемонстрировать новые возможности отражения действительности.

Перспектива повествования устремленно сводится к настоящему моменту, включающему в себя и опыт и зачатки будущего. Это положение позволяет сравнивать прозу в конкретном случае с лирикой, в которой прошлое трансформируется через призму переживания в настоящий момент. Разница заключается только в том, что в лирике главную роль играет эмоциональность, в то время как Г. Стайн акцентирует момент рационального суждения.

Романисты XIX в. организовывали действие в эмоциональное целое, где все составные части между собой связаны по принципу строгой субординации. Иначе говоря, их работы повествуют о чем-то конкретном. Г. Стайн, наоборот, утверждает, что литературное произведение является выражением концепций. Ее техника регистрирования импульсов умственной деятельности стилистически проявляется в предложениях с неограниченным количеством повторов отдельных слов. По мнению некоторых критиков, лингвистические эксперименты писательницы не односторонне мотивированы. «Гертруда Стайн показала, что если сконцентрировать внимание на фразу и проследить за ее изменениями и комбинациями, она начинает приобретать такое сияние, которое называется “эстетическим объектом”». Таким образом она отказывается от эмоциональной последовательности параграфов в романах своих предшественников. А поскольку влияние стиля может сказаться и на жанровых свойствах литературного произведения, «Становление американцев» выделяется как произведение интеллектуального плана.

Картина окружающего мира может быть воспроизведена читателем только из незначительных отдельных фрагментов, случайно попавших в контекст. Центром внимания в «Становлении американцев» является субъективная умственная действительность, способная представлять законченное эстетическое целое.

Предварительной темой для произведения Г. Стайн выбрала «историю» двух семей – Денингсов и Герсландов, генеалогия которых, охватывающая несколько поколений, связана с европейским континентом. Авторское убеждение, что мир ограничивается домом, казалось бы, конкретизирует цель работы, в которой рассказывается о замкнутой, повседневной, может быть даже банальной и монотонной жизни средних американцев. Однако же термин «история» может быть употреблен только условно. Чем не является «Становление американцев» – это историей семьи. Правдивость этого факта доказывается примерами литературы семейно-бытового характера, такими как «Сага о Форсайтах» Дж. Голсуорси, «Будденброки» Т. Манна и др.

После малоразвитого дидактического эпизода о человеческих пороках, взятого из аристотелевой этики, следуют абстрактные суждения о том, что означает быть американцем, родителем, прадедом, ребенком. Непосредственная тема отношений между членами семей так и не получает дальнейшего развития. Ход повествования часто прерывается введением пояснения ситуации или предположением о втором возможном варианте того же эпизода.

Нетрадиционной для жанра романа является и авторская позиция по отношению к художественному материалу «Становления американцев». Повествование от первого или от третьего лица на протяжении всего произведения, казалось бы, исчерпало весь резерв авторских возможностей. Однако Г. Стайн находит синхроническое сочетание обеих точек зрения, тем самым умножая аспекты подхода к пониманию произведения.

В первом случае писательница не укрывается за образом выдуманного персонажа, а демонстративно выступает как автор произведения, который вправе радоваться успехам или, наоборот, осуждать свои творческие неудачи: ”I have not been very interesting in explaining being in men and women”.

Но иногда импрессионистские и трудно доступные для неопытного читателя рассуждения могут показаться неожиданно интересными для профессионала. Иначе говоря, Г. Стайн раскрывает всю внутреннюю структуру творческого процесса, который становится дополнительной сюжетной линией. Фокус внимания поэтому должен все время находиться в движении, т. е. быть моментально переключенным от авторского автоанализа в художественный мир с его образами. От этого расширяется понятие композиции «Становления американцев», включающее не только взаимоотношения между художественными образами, но и их зависимость от авторских намерений.

Процесс создания литературного характера в произведении Г. Стайн очень длительный и довольно мучительный для самого автора. Вместо того чтобы делать окончательные выводы о характере, она стремится показать весь процесс анализа литературного персонажа. В одном месте она открыто показывает, как ей это удается: ”This one then is not an easy one to be describing. I will begin a little slowly now to be thinking and then I will do a very little writing. I am thinking now of this one“.

Описание начинается с общих предположений о типах характеров, идет через классифицирование конкретного персонажа, придерживаясь модели, и, наконец, оставляется незаконченным.

Число художественных образов в «Становлении американцев» постепенно умножается. На заключительном этапе произведение становится панорамой судеб всего человечества, демонстрируя свою разомкнутость, необычную для критиков. «Становление американцев», по словам Р. Бриджмана, – это «импровизированное произведение неопределимого жанра, в котором создатель учился создавая». Но вышеуказанные характеристики позволяют назвать произведение Гертруды Стайн метароманом. В конкретном случае рамки традиционного романа служат как бы точкой отсчета для перехода в новое качество.

Л-ра: Литература XXIX (3). Античная и зарубежная литература. Метод, жанр, стиль. – Вильнюс, 1987. – С. 58-61.

Биография

Произведения

Критика


Читати також