Биография Теофиля де Вио

Биография Теофиля де Вио

Теофиль де Вио – французский писатель XVII века, представитель либертинажа – родился между мартом и маем 1590 года в Клерак-ан-Ажнэ в протестантской семье.

Учился в Нераке, Монтобане, Бордо и Сомюре. Прибыл в Париж в 1610, был популярным среди молодых аристократов, вёл распущенный образ жизни. В 1613-1615 учился в Лейденском университете с Гезом де Бальзаком, поддерживал с ним интимные отношения, затем шумно рассорился. Поступив на службу к герцогу Монморанси, он сочинял балеты для придворных представлений, а в 1617 поставил с большим успехом трагедию «Пирам и Фисба» (Pyrame et Thisbé), прославившую его и положившую начало изысканному и аффектированному стилю во французской литературе.

Злой язык Теофиля — в связи с его кальвинизмом, гомосексуальностью и вольнодумством — создал ему сильных врагов. Обвинённый в сочинении безбожных и непристойных произведений, он был изгнан (1619) и провёл два года в Англии. Получив разрешение возвратиться во Францию и отрёкшись от кальвинизма (по возвращении на родину он принял католичество), сопутствовал королю в походах 1621-1622, но полностью от гонения не избавился. Больше всего повредило ему появление «Сатирического Парнаса» (Parnasse Satirique) (1622), особенно второе издание (1623) этого сборника непристойнейших рассказов, которое было сделано под его именем, но без его согласия. Сам Теофиль утверждал, что подкупленный типограф вставил в его произведение грязные и богохульные стихи. Иезуиты преследовали поэта с ожесточением, хотя в сборнике содержались и стихи других поэтов-вольнодумцев; иезуит Гарасс издал против него целый том обличений — «La doctrine curieuse des beaux ésprits de ce temps» (1623).

По обвинению в безнравственности и неверии в Бога Теофиль был присуждён к публичному покаянию и смертной казни через сожжение и заключён в Консьержери в ту самую камеру, где сидел Равальяк; двухлетнее томление в тюрьме в ожидании окончательного приговора (1625) закончилось смягчением парламентом сурового смертного приговора с заменой его вечной ссылкой. Благодаря герцогу Монморанси поэту разрешили тайно проживать в Париже.

Теофиль де Вио умер 25 сентября 1626 года в Париже.

Основные произведения:
«Пирам и Фисба» (Pyrame et Thisbé) — трагедия в 5 актах, написанная александрийским стихом;
«Трактат о бессмертии души» (Traité de l’immortalité de l'âme) — вольный перевод Платоновского "Федона", чередующий прозу и стих;
«Дом Сильвии» (La Maison de Sylvie) — 10 од в честь своих "адвокатов";
«Сонеты» (Les Sonnets).

Биография

Произведения

Критика


Читати також