Биография Пьера Шодерло де Лакло

Биография Пьера Шодерло де Лакло

Пьер Амбруаз Франсуа Шодерло де Лакло – французский политик, изобретатель, военачальник и писатель; автор ряда работ по истории революции и военному делу – родился 18 октября 1741 года в Амьене в семье чиновника — небогатых дворян, увлекавшихся литературой.

Получил образование артиллериста в École royale d'artillerie de La Fère (ныне Политехническая школа), по окончании которой получил в 1763 чин лейтенанта и был назначен в гарнизон Туля.

В начале революции Лакло познакомился с герцогом Орлеанским (будущим Филиппом Эгалите), был его секретарём и поддерживал все его интриги. В 1791 стал членом якобинского клуба и после неудачной попытки бегства Людовика XVI агитировал за низложение и казнь короля и регентство герцога Орлеанского. Когда Эгалите был арестован в марте 1793, Лакло был также посажен в тюрьму и окончательно освобождён лишь после падения Робеспьера. Существует маловероятное предположение, что Лакло не был казнён из-за того, что помогал Робеспьеру сочинять речи.

Был редактором «Журнала друзей конституции» (Journal des Amis de la constitution). Во времена Директории был начальником артиллерии Рейнской армии. Во время Консульства был инспектором французской армии в Южной Италии. Дослужился до генеральского звания.

Шодерло де Лакло, кроме своей литературной деятельности, был талантливым артиллеристом-изобретателем. В сентябре 1792 он организовал массовое производство полых разрывных ядер нового образца для революционной армии, что предопределило стратегическую победу в битве при Вальми. «Канонада при Вальми» заложила основу для лидерства французской артиллерии в Европе. Снаряды Шодерло де Лакло стали прообразом современных артиллерийских снарядов. Доклад об изобретении новой модели лафета Шодерло де Лакло представил в сентябре 1802.

Также он предложил систему нумерации домов на улицах Парижа, близкую к современной: чётные на одной стороне, нечётные — на другой, в отличие от габсбургской системы, где номера домов присваивались по мере возведения новых строений. Свой проект о нумерации домов на улицах Парижа он подал в «Журналь де Пари» 17 июня 1787.

Посмертную славу Лакло принёс его нравоописательный роман «Опасные связи» («Les liaisons dangereuses», Амстердам и Париж, 1782), одно из наиболее читаемых прозаических произведений XVIII века. Сатирический роман о нравах французской аристократии был написан с применением характерных для того времени эпистолярного стиля и фривольности, с нравоучительным наказанием порока в конце. Немедленно после выхода в свет роман приобрёл популярность, первый тираж (2000 экземпляров) был распродан в течение месяца, последовало переиздание, которое в 1782-1783 годах сопровождалось примерно пятьюдесятью контрафактными публикациями романа.

Сатира Лакло против графини Дюбарри (Une épître à Margot) в своё время также пользовалась популярностью (строки из неё А. С. Пушкин использовал в качестве эпиграфа к одному из своих первых стихотворений, «К Наталье»).

Лакло написал также сборник лёгкой поэзии «Беглые стихи» (Poésies fugitives) и продолжение труда Иоахима Вилата (Joachim Vilate) «Тайные причины переворота девятого термидора» (Causes secrètes de la révolution du neuf Thermidor).

Шодерло де Лакло умер 5 сентября 1803 года в Таранто (Неаполитанское королевство, Италия).

Произведения:
Ernestine (1777, Opéra-comique)
Les Liaisons dangereuses (Опасные связи) (1782)
Des Femmes et de leur éducation (1783)
Instructions aux assemblées de bailliage (1789)
Journal des amis de la Constitution (1790-1791)
De la guerre et de la paix (1795)

Биография

Произведения

Критика


Читати також