Биография Жюля Жанена

Биография Жюля Жанена

Жюль-Габриель Жанен – французский писатель, критик и журналист, член Французской академии – родился 16 февраля 1804 года в Сент-Этьене, департамент Луара, в семье адвоката.

Жанен окончил престижный парижский лицей Людовика Великого. Рано начал писать в газетах бойкие политические и литературные статьи. Основал «Revue de Paris» и «Journal des Enfants». Издал серию литературных портретов.

В 1829 Жанен стал постоянным сотрудником «Journal des Débats», а с 1836 стал заведовать отделом театральной критики. На театральных фельетонах в «Journ. des Débats» основана громкая литературная известность Жанена. В течение сорока лет он неустанно следил за развитием французского театра, часто проявляя большую проницательность: он первый заметил талант Рашели, способствовал успеху Понсара и Гонкуров и т. п.

У Жанена не было строго выдержанной эстетической теории, он писал в основном под влиянием настроения. Талант его проявлялся ярче всего в остроумных отступлениях. По легкости и грациозности стиля Сент-Бев ставил Жанена в один ряд с Дени Дидро и Шарлем Нодье.

Большинство драматических фельетонов Жюля Жанена было собрано под заглавием: «Histoire de la littérature dramatique» (Париж, 1858). Кроме того, он издал «L’Ane mort et la femme guillotinée» (1829), «Barnave» (1831), «Contes fantastiques», «La Religieuse de Toulouse», переводы Горация и Вергилия и многое другое.

На его стихотворение «Песня железных дорог» написал музыку Гектор Берлиоз (1845). Одним из лучших его произведений считается «La fin d’un monde et un Neveu de Rameau» — очень талантливое воспроизведение жизни французского общества XVIII века.

Интерес к Жанену как представителю «неистового романтизма» проявлял Пушкин, называвший его роман «Мёртвый осёл и гильотинированная женщина» «прелестным Ослом».

Жюль-Габриель Жанен умер 19 июня 1874 года в Париже.

Биография

Произведения

Критика


Читати також