Виртуальный ноябрь. Пермская филармония

Виртуальный ноябрь. Афиша Пермская филармония 2018

Виртуальный ноябрь: концерт памяти Хворостовского, премьеры «Литургии» и «Сказаний о святых земли Пермской»

Во второй половине ноября краевая филармония предлагает поклонникам музыкального искусства прямые и архивные трансляции из Органного зала (Пермь), Концертного зала им. П.И. Чайковского и Концертного зала им. С.В. Рахманинова (Москва).

Виртуальный ноябрь Пермская филармония

Прямые трансляции

15 ноября в 19.00 в Органном зале состоится премьера «Литургии» русского композитора XX века Николая Черепнина в исполнении Уральского государственного камерного хора Пермской филармонии. А прямую трансляцию концерта будет принимать п. Звездный.

На другой день, 16 ноября в 19.00. филармония в рамках абонемента «Два рояля» приглашает на единственное выступление уникального фортепианного дуэта – заслуженного артиста РФ Александра Гиндина и лауреата международных конкурсов Басинии Шульман. Прямую трансляцию программы «Русская опера и балет. Парафразы для двух фортепиано» смогут увидеть жители п. Звездный и с. Орда. В четыре руки музыканты исполнят сюиту из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже» Н.А. Римского-Корсакова - В. Грязнова, концертный парафраз на темы оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского - П. Пабста, авторскую транскрипцию балета «Петрушка» И. Стравинского.

Виртуальный ноябрь Пермская филармония

Еще две прямых трансляции из Органного зала пройдут 25 и 29 ноября.

25 ноября в 18.00 на сцену Пермской филармонии выйдут Оркестр русских народных инструментов под управлением Галины Токаревой и Владимир Магомадов, контр-тенор (Москва). В пермской премьерной программе, которую смогут оценить жители Скобелевки, Кунгура, Губахи и Чернушки, прозвучат неаполитанские песни, арии из опер и романсы М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, А.С. Даргомыжского, И. Кальмана, С.В. Рахманинова.

29 ноября в 19.00 в города Оса и Губаха, в поселки Ильинский и Звездный, в с. Орда будет осуществлена прямая трансляция из Органного зала мировой премьеры «Сказания о святых земли Пермской» в исполнении ансамбля солистов «Хорус-квартет». Музыка - Геннадия Лукиных. Это духовно-патриотические произведения на слова протоиерея Алексия Марченко, написанные для сопрано, чтецов и мужского вокального квартета. В концертной программе принимают участие друзья «Хорус-квартета»: cолистка Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Наталья Буклага (меццо-сопрано) и кандидат философских наук Анатолий Жохов.

Архивные трансляции

18 ноября в 16.00 запланирована архивная трансляция в Органный зал филармонии из Концертного зала имени П.И. Чайковского лекции-концерта «Густав Климт в музеях мира». Автор и ведущая цикла – Жанна Дозорцева, выдающийся российский музыковед, регулярно выступает в центральных залах Москвы. Удостоена званий заслуженного деятеля искусств России, Азербайджана, Киргизстана, является лауреатом премии Правительства Москвы, награждена «Орденом Дружбы» и «Орденом Почета». С 1961 года является лектором-музыковедом Московской филармонии. В программе принимают участие Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» (дирижёр – Александр Анисимов), Никита Борисоглебский (скрипка), Ирина Крикунова (сопрано). В программе: Шоссон. Поэма для скрипки с оркестром; Р. Штраус. «Дон Жуан» – симфоническая поэма, четыре последние песни.

В этот же день, 18 ноября и также в 16.00, в Кунгур из Концертного зала имени П.И. Чайковского состоится трансляция лекции-концерта «Тайны женских портретов». Исполнители – Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» (дирижёр – Ксения Жарко), Наталья Полянинова, сопрано и Жанна Дозорцева, автор цикла и ведущая. Видеозапись – от 22 октября 2017 года.

Виртуальный ноябрь Пермская филармония

22 ноября, в годовщину смерти Дмитрия Александровича Пермская краевая филармония приглашает всех поклонников любимого певца на вечер памяти, который состоится в 19.00 в Органном концертном зале.

Будет показана видеозапись концерта «Памяти великого артиста Дмитрия Хворостовского. Арии из великих опер» из Концертного зала имени П.И. Чайковского от 31 января 2018 года. Исполнители: Динара Алиева (сопрано), Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова (дирижёр – народный артист РФ Александр Сладковский). В программе прозвучат увертюры, интермеццо и арии из опер Дж. Верди и Дж. Пуччини.

Приглашаем пермяков отдать дань памяти и уважения бессмертному таланту Дмитрия Хворостовского. Вход бесплатный. Билет с местом можно получить в кассе Органного зала (ул. Ленина, 51Б, т. 235-10-20).

24 ноября в 15.00 филармония распахнет двери Органного зала, где состоится трансляция записи «Сказки с оркестром: А. Грин «Алые паруса» из Концертного зала имени П. И. Чайковского. Познакомит слушателей с прекрасной повестью заслуженная артистка РФ Анна Большова. А помогать ей будет Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Игоря Манашерова.

25 ноября в 15.00 жители Березников смогут оценить Tango de amor – выступление чемпионов мира по аргентинскому танго 2018 года Дмитрия Васина и Сагдианы Хамзиной. Видеозапись концерта от 29 сентября 2018 года.

30 ноября в 19.00 слушателям Органного зала будет предложен просмотр юбилейного вечера, посвященного 70-летию выдающего скрипача современности Виктора Третьякова (видеозапись концерта от 17 октября 2016 года из Концертного зала им. П.И. Чайковского). Для юбилейного концерта Виктор Третьяков выбрал Иоганнеса Брамса, Макса Бруха и Вольфганга Амадея Моцарта. И как всегда продемонстрировал такую игру, к которой стремится каждый музыкант.


Читати також