Кыргызстан - страна короткометражных фильмов

Кыргызстан - страна короткометражных фильмов. Афиша 2018

8-й кинофестиваль "Кыргызстан - страна короткометражных фильмов" откроется фильмом режиссера А.Суйундуков "Реквием улетающей стаи". Фильм состоит из документальных кадров, снятых при жизни Ч.Т.Айтматова. Кинолента посвящается памяти великого писателя. Над сценарием работали заслуженные деятели культуры КР Талип Ибраимов и Артыкпай Суйундуков. Монтаж Марат Эргешова.

Напомним, что кинофестиваль будет проходить с 12 по 15 декабря 2018 г. в столичном кинотеатре Манас.

В этом году кинофестиваль приурочен 90-летию выдающийся личности мира Ч.Т.Айтматова. В рамках кинофестиваля будут организованы показы фильмов в двух конкурсных программах, как национальная и международная. В этом году на кинофестиваль было подано более 500 заявок от зарубежных и кыргызских кинематографистов. В национальный конкурс вошли 15 отечественных кинокартин, а в международный 14 фильмов. В программу кинофестиваля включаются не только художественные, но и документальные, игровые, анимационные и экспериментальные фильмы. Кинофестиваль имеет большое значение в культурной жизни страны, так как играет важную роль в развитии творчества молодых кинематографистов и воспитании в зрителях понимания профессионального кино. Еще одной важной ролью мероприятия является, укрепление культурных связей между постсоветскими странами, что очень важно для развития сотрудничества в рамках совместных проектов.

Оценивать киноленты кинофестиваля в этом году будут известные кинематографисты стран СНГ, Балтии и Грузии, как Рашид Маликов, Сатыбалды Нарымбетов, Александр Соломонов, Сафар Хакдодов и Нурлан Абдыкадыров.

15 декабря в 16:00 в большом зале кинотеатра Манас будут названы победители кинофестиваля международного и национального конкурсов по номинациям: “Лучший фильм”, “Лучшая режиссура”, “Специальный приз жюри” и «Приз зрительских симпатий».

Киносмотр проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ (МФГС), Министерства культуры, информации и туризма КР, общественного фонда «Айтыш» и Союза кинематографистов Кыргызстана.

Напомним, что кинофестиваль основан в 2010 г. общественным деятелем, режиссером, продюсером, депутатом Жогорку Кенеша Садыком Шер-Ниязом, в целях развития культурного диалога между странами СНГ, Балтии и Грузии, сохранения самобытности и развития традиционных культурных ценностей на фоне глобализации всего мира.

Директор кинофестиваля продюсер и общественный деятель Фархад Бекманбетов.

Программа открытия кинофестиваля 12 декабря 2018

Место: Кинотеатр «Манас», пр.Мира, 47/А

11:00-11:30 (Фойе) Пресс-конференция для представителей СМИ

11:30-12:00 Красная дорожка, театрализованное представление по мотивам произведений Ч.Айтматова

12:00-13:30 (Большой зал) Торжественное открытие фестиваля. Показ фильма «Реквием улетающей стаи» реж. А.Суйундуков

14:00 Показ конкурсных фильмов


Читати також