30-01-2019 Психология 245

Петро Онопенко: Эмоциональное выгорание проблема современности

Эмоциональное выгорание

Все мы, время от времени, сталкиваемся с эмоциональным выгоранием. Кто-то фиксирует данный процесс и пытается выходить из подобного состояния, кто-то даже не подозревает, что с ним происходит. Я – Петро Онопенко, посетил любопытную встречу 23 января, которую проводил известный в нашей стране психолог – Валентин Ким.

Главная задача данной встречи заключалась в том, чтобы донести людям реальность эмоционального выгорания и, конечно, максимально научить выходить из данного состояния. Стоит отметить, что Валентин Ким, в целом образованный человек, которого интересно слушать независимо от темы выступления. Но меня Петра Онопенко – поразило то, насколько много в нашей стране людей, которые работают в постоянном стрессе и считают, что такая позиция является нормальной.

Люди не дают себе отчет в том, что подобная обстановка может привести не только к эмоциональному выгоранию, но гораздо к более сложным проблемам. Соответственно, я – Петр Онопенко, считаю, что такое мероприятие не просто актуально, а что его необходимо проводить регулярно и привлекать больше людей.

О чем специалист говорил с гостями, которые пришли в ITEAHub MeetUp? Во-первых, психолог описал три уровня «выгорания». Конечно, все не происходит моментально, люди постепенно идут в направлении проблемы, поэтому так важно определить, на каком этапе находитесь Вы и работать с этим. Во-вторых, каждый мог разобраться, как же правильно построить свой рабочий график, нагрузку так, чтобы не было необходимости бороться с проблемой.

И последний этап обсуждения на встрече, который, по моему мнению – Петра Онопенко, является наиболее важным. Психолог обратил внимание аудитории на систему персональной мотивации. Более подробно данная программа расписана на моей странице – Петр Онопенко или Петро Онопенко. Но я бы хотел обратиться ко всем специалистам своего дела. Я понимаю, что достигает высоких целей только тот, кто уверенно идет к поставленной задаче. Но не забывайте делать перерывы в своей работе, потому как эмоциональное выгорание - это не миф, это вполне осязаемая проблема.


Читати також