Афиша февраль 2019. Пермская филармония

Репертуар на февраль. Афиша Пермская филармония 2019

Вечер во славу Баха

17 февраля в 18.00 Пермская филармония в рамках абонементов «Органисты соборов Германии» и «Орган – путешествие во времени» приглашает в Органный зал на единственный концерт Филиппа Криста - штатного органиста и кантора собора Святого Креста в городе Зуль (Тюрингия, Германия). Это будет первое выступление известного европейского музыканта в Перми.

Филипп Крист родился в 1979 году в Висбадене. Получил хорошее музыкальное образование. С 2000 по 2008 годы изучал фортепианную, органную и церковную музыку в Musikhochschule Lübeck (Высшая школа музыки в Любеке) у ведущих профессоров Европы - Хартмута Ромайера и Арвида Гаста. В Амстердамской консерватории учился у Жака ван Оортмерсена. В 2011 году окончил с отличием Гамбургскую высшую школу музыки по классу органа у профессора Вольфганга Церера, получив степень магистра. Помимо этого, Филипп Крист совершенствовал своё мастерство у таких известных музыкантов, как Харальд Фогель, Эдуардо Белотти, Михаэль Радулеску, Тон Коопман, Наджи Хаким и Билл Портер.

Филипп Крист — обладатель престижных премий органных фестивалей. Является лауреатом международных органных конкурсов в Лейдене (1-я премия, 2006, Нидерланды) и в Казани (3-я премия, 2007, Россия).

В 2012 году выпустил CD с записью музыки Иоганна Себастьяна Баха и Георга Бёма на историческом органе (XVIII век). С гастролями органист побывал в городах Германии, Польши, Англии, Италии, США, России и Японии.

В своем органном репертуаре музыкант отдает предпочтение немецким композиторам. Его вдохновляет северогерманский стиль барокко Дитриха Букстехуде, Георга Бёма и, конечно, Иоганна Себастьяна Баха. Бах для органиста Филиппа Криста — главная фигура в музыке, это центр, вокруг которого вертится музыкальная вселенная. Когда-то, очень давно, Бах давал концерты в том городе, где сейчас работает Филипп. А в 2014/15 годах в Зуле Филипп Крист исполнил на концертах все органные произведения И.-С. Баха.

Музыку своих любимых композиторов – Баха и Букстехуде, органист включил в программу своего концерта в Пермской филармонии. Кроме сочинений эпохи барокко, в исполнении Филиппа Криста прозвучат произведения раннего и позднего романтизма Феликса Мендельсона, Ференца Листа и Макса Регера.

Звуки сердца Модеста Мусоргского

21 февраля в 19.00 Уральский государственный камерный хор Пермской филармонии под управлением народного артиста РФ Владислава Новика представляет премьеру концертной программы, посвящённой творческому наследию Модеста Петровича Мусоргского: ровно через месяц, 21 марта, исполняется 180 лет со дня рождения гениального русского композитора.

Пермская премьера - событие, скажем прямо, неординарное, поскольку вокальные циклы Мусоргского – подлинные шедевры полнокровным хоровым коллективом, а не отдельными солистами, исполняются, к сожалению, крайне редко.

По словам директора Пермской филармонии Галины Кокоулиной, «каждая программа для Владислава Новика - погружение в историю, философию, литературу. Отсюда – свои, необычные интерпретации и поиски звуковых красок. И здесь артисты хора - единомышленники художественного руководителя. Постоянный поиск, неожиданные, прекрасные премьеры, редкое по красоте пение a capella ставят коллектив в один ряд с ведущими мировыми профессиональными хорами».

Коллектив на протяжении всех 43-х лет своего существования неизменно обращался к жемчужинам русской хоровой музыки. В каждой – исследование культурных эпох. Везде – не просто русский колорит. Везде – глубины русского характера. И – захватывающая дух красота...

В премьерной программе Хор исполнит произведения величайшего русского композитора.

Откроет первое отделение вокальный цикл «Песни и пляски смерти» состоит из 4-х песен-картин: «Колыбельная», «Серенада», «Трепак» и «Полководец», в каждой из которых с потрясающей силой выразительности изображены различные «лики» смерти. В эту музыку, наполненную глубочайшим трагизмом, Мусоргский вложил всю свою любовь к людям, всю силу своего протеста против горя и страданий. «Песни и пляски смерти» — пожалуй, самое глубокое и философски насыщенное сочинение в своем жанре. Образ смерти в ее разных обличьях дан с потрясающей силой выражения.

Духовное сочинение для хора a cappella «Ангел вопияше» Мусоргский написал для Пасхального богослужения, это произведение преисполнено ликующего настроения.

Романс-исповедь «Надгробное письмо» Мусоргский написал на собственные слова, полные острой боли и тоски. Это пронзительное произведение посвящено любимой женщине, которая умерла. Каждое слово текста для композитора весомо, он наделяет их определенной интонацией и гармонией.

Второе отделение, без преувеличения, станет премьерой в квадрате. Впервые на сцене Пермской филармонии прозвучат «Песнопения памяти Мусоргского» современного композитора Антона Висков, слова из русской народной поэзии и Православного обихода: «Удивляшеся Ирод», «Когда шел Господь на Распятие», «День Последний наступает», «Боже, Отче Всемогущий».

«Ни один звук не вырывался у Мусоргского, не коснувшись сердца. Звук для него был той средой, где он мог изливать своё страдание и страдание других», - писал о Мусоргском композитор и музыковед Борис Асафьев.

Для справки

Модест Петрович Мусоргский (1839-1881) - один из величайших композиторов всех времен и народов. Человек, которым гордится русская культура. Мусоргский равен самым великим творцам в истории человечества, таким как Микеланджело, Бах или Шекспир. К какому бы жанру ни обращался, он везде сказал свежее слово, везде оставил непревзойденные образцы высокого искусства.

«Крест на себя наложил я и с поднятой головой, бодро и весело иду против всяких к светлой, праведной цели, к настоящему искусству, любящему человека, живущему его отрадой, его горем и страдой», - так говорил Модест Петрович Мусоргский. Темы, волновавшие композитора и получавшие мощнейшее воплощение в его творчестве, сегодня также остры и актуальны. А его музыка потрясает современного слушателя драматизмом, мощью и выразительностью.

Творческое наследие Модеста Петровича Мусоргского вызывает неизменный интерес во всем мире, в том мире, где звучит музыкальная классика.

Уральский государственный камерный хор Пермской краевой филармонии - один из лучших российских хоровых ансамблей. Ему подвластно исполнение самых сложных классических и современных произведений. Хор побывал с гастролями во всех крупных культурных центрах нашей страны; редким по красоте пением a capella наслаждались жители Германии, Франции, Англии, Италии, Дании, Финляндии, Эстонии, Польши.

«Пастушье трио» для детей и взрослых

23 февраля слушателей Пермской филармонии ждут сразу два необычных концерта в исполнении ансамбля Shepherd trio.

В составе коллектива - лауреаты всероссийских и международных конкурсов, музыканты Московской государственной консерватории им. Чайковского, выступающие в престижных концертных залах - Петр Степанов (гобой, гобой d'amour или гобой любви), Кристина Степанова (гобой, английский рожок) и Александра Полякова (фортепиано).

Репертуар прекрасного трио очень разнообразен, в нем есть произведения от барокко и классицизма до романтизма и XX века.

В 12.00 самых юных меломанов филармония приглашает на премьеру зимней сказки «Мороз Иванович» по мотивам произведения Владимира Одоевского в исполнении ансамбля Shepherd trio (в переводе с английского - «пастушье трио»). Знаменитая история о Рукодельнице и Ленивице будет сопровождаться музыкой великих русских композиторов: Николая Андреевича Римского-Корсакова, Александра Порфирьевича Бородина, Петра Ильича Чайковского и Михаила Ивановича Глинки.

Русский писатель Владимир Фёдорович Одоевский (1804-1869) был необыкновенным и очень разносторонним человеком. Он знал философию и математику, физику и химию, сам писал музыку и изобретал музыкальные инструменты. А еще Владимир Фёдорович очень любил детей и писал для них рассказы и сказки, от которых, как заметил В.Г. Белинский, «веет теплотой и жизнью».

«Мороз Иванович» - одно из лучших произведений В.Ф. Одоевского для детей, оно создано на основе сюжета народных сказок о Морозко. «Мороз Иванович» Одоевского – это старая и мудрая сказка о том, что труд и доброта всегда вознаграждаются, а лень и равнодушие портят человека. «По трудам - и награда» - главная мысль сказки.

А вечером того же дня, в 18.00, в рамках абонемента «Органная камерата» Shepherd trio исполнит программа для взрослой аудитории «Романтика гобоя» из произведений Баха, Альбинони, Шуберта, Генделя, Сен-Санса, Марриконе.

Программа приглашает поближе познакомиться с гобоем — потомком простой пастушеской свирели, занесенным в книгу рекордов Гиннеса, как самый сложный инструмент. Чтобы добиться нежного и ласкающего слух звучания нужно обладать не только талантом и желанием, но и упорством в его «приручении». Ансамбль Shepherd trio является уникальным для России, поскольку в нём семейство гобоев представлено почти в полном составе. «Тот, кто однажды полюбил его неповторимые звуки, пронесет эту любовь всю жизнь», - так сами музыканты признаются в любви к гобою.

Волшебная гармоника с готовыми аккордами

Оркестр русских народных инструментов Пермской краевой филармонии под управлением Галины Токаревой представит слушателям премьерную концертную программу «Волшебный аккордеон».

В рамках абонемента «В русском стиле» состоится совместное выступление Оркестра и лауреата международных конкурсов, аккордеониста-виртуоза Александра Поелуева (Ростов-на-Дону).

По словам директора Пермской филармонии Галины Кокоулиной, Оркестр русских народных инструментов имеет разнообразный репертуар, включающий произведения отечественной и зарубежной классики, сочинения современных авторов разных стран мира. Особое место в программах коллектива занимают обработки народных мелодий.

Творческие устремления последних лет нацелены на расширение репертуарной палитры, на поиск новых форматов программ, повышение профессионального мастерства и на общение с музыкантами экстра-класса.

Каждая встреча – импульс для новых достижений. Пример тому – выступления с артистами отечественного и зарубежного исполнительства.

Александр Поелуев – многократный победитель всероссийских и международных конкурсов, двукратный чемпион Международного конкурса среди баянистов и аккордеонистов «Кубок Мира» (Дания). Окончил Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке (класс народного артиста России, профессора В. А. Семёнова) и ассистентуру-стажировку в Российской академии музыки им. Гнесиных.

Музыкант широко известен среди аккордеонистов всего мира. Гастролировал во Франции, Дании, Сербии, Венгрии, Финляндии, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Турции, Китае, США, Австралии, Новой Зеландии и других странах. В репертуар артиста входят произведения от эпохи Барокко до самых современных академических и эстрадных пьес. На выступлениях аккордеониста можно услышать соло в академическом, народном, эстрадно-джазовом стилях, программы с симфоническим или народным оркестром, а также с различными ансамблями. С недавнего времени в репертуар исполнителя входят и пьесы собственного сочинения, а также оригинальные переложения произведений для аккордеона с использованием самых современных звуковых эффектов. В руках талантливого музыканта аккордеон способен на всё, это и лирические французские мотивы, и трагическая мелодия неудавшейся любви, и задорные джазовые импровизации.

Игру Александра Поелуева отличает высокое мастерство владения инструментом, блестящая техника и артистизм.

В концертной программе ««Волшебный аккордеон» соло Александра Поелуева дополнит яркая палитра Оркестра русских народных инструментов филармонии.

Прозвучат произведения Николая Чайкина, Виктора Гридина, Вячеслава Семенова, Астора Пьяццоллы, Ришара Гальяно.

24 февраля в 18.00. Органный концертный зал.

Пермская филармония приглашает на «Большой концерт»

27 февраля посетителей Органного зала ждет эксклюзивный проект в рамках абонемента «Пермь – пространство молодых». Концертная программа Concerto grosso насыщена премьерными исполнениями замечательных музыкальных произведений.

Впервые на сцене Органного зала прозвучат Concerto grosso № 3 до минор Арканджело Корелли и Concerto grosso № 3 Фа мажор Алессандро Скарлатти. Исполнители – Камерный оркестр Пермского Государственного института культуры, художественный руководитель – заслуженная артистка России Людмила Ивонина, дирижер - Петр Юрков; партия клавесина - солистка Пермской филармонии Евгения Камянская.

Также на пермской сцене состоится премьера Сюиты в старинном стиле в 4-х частях Ex Animo современного композитора Никиты Широкова. Её исполнит на органе студентка Санкт-Петербургской консерватории, лауреат международных конкурсов Елизавета Шабалина.

Сразу три премьеры во втором отделении концерта представит Академический хор студентов Пермского государственного института культуры, дирижер - Татьяна Иванова.

Произведения чешских композиторов - «Ода творцам» Зденека Лукаша и «Аллилуйя» Петра Эбена, а также сочинение американского композитора Грега Джасперса (Greg Jasperse) - «Танец голоса» (Voice Dance) будут исполнены при участии преподавателя ПГИК, лауреата международных конкурсов, профессора Елены Кузнецовой (фортепиано); преподавателя музыкальной школы при ПГИК, лауреата международных конкурсов Натальи Васевой (скрипка) и cтудентки магистратуры ПГИК Елены Морозовой (орган).

Пермская филармония ждет вас 27 февраля в 19.00 в Органном концертном зале.

Для справки

Жанр Concerto grosso (итал. «большой концерт»), в котором с оркестром соперничали несколько солистов, появился в Италии в конце XVII столетия. Основоположником жанра concerto grosso считается итальянский композитор Алессандро Страделла. Но довел этот жанр до совершенства Арканджело Корелли (1653 -1713). Своими Concertо grossо Корелли заложил фундамент для развития классической симфонической музыки, завоевав признание современников и мировую славу. Им написано двенадцать concertо grossо.

Алессандро Скарлатти (1660-1725) был одним из самых важных итальянских композиторов вокального жанра. В конце своей карьеры он начал сочинять инструментальную музыку. Его 6 Concerto grosso состоят из 4-х минорных и 2-х мажорных концертов, минорные - очень строгие и серьезные, в то время как мажорные концерты - более яркие и солнечные, больше напоминают стиль Корелли.

Никита Владимирович Широков родился в 1962 году в Свердловске. Окончил Пермское музыкальное училище и Уральскую государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского. С 1991 года член Союза композиторов России. В разные годы его музыка звучала на международных исполнительских и композиторских конкурсах, где была удостоена звания лауреата. Произведения Широкова исполнялись известными оркестрами, такими как Российский Государственный симфонический оркестр кинематографии под управлением Э. Хачатуряна, Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского под управлением В. Федосеева, Литовский национальный симфонический оркестр под управлением Ю. Домаркаса, Оркестр Польского радио и телевидения под управлением Г. Дибиха, Оркестр Пермского академического театра оперы и балета им. Чайковского под управлением В. Платонова и др.

ГКБУК «ПЕРМСКАЯ КРАЕВАЯ ФИЛАРМОНИЯ»

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Сибирская, 11;

Телефон/факс: +7 (342) 212-91-23.


Читати також