Как проходит проверка существования e-mail адресов и для чего она нужна?

e-mail адрес не работает

Рассылка электронных писем – это один из инструментов Интернет-маркетинга. С правильным подходом он может дать положительный эффект. Маркетологи, которые в рекламной кампании используют именно этот инструмент, совсем не хотят промахнуться и отправить письмо «вникуда». Впрочем, эта функция востребована и среди рядовых пользователей Интернета.

Кому нужна и зачем выполняется проверка электронных адресов

Проверка е-мейл адресов (второе название – валидация e-mail адресов) используется для:

  1. Поиска свободного имени и проверки активности получателя. И рядовому пользователю, и компании, создающей кооперативную почту, нужно заполучить «говорящее» имя для нового электронного ящика. Этот способ поможет пробить все варианты по базе. В этом случае проверяется и конкретный адресат – для того, чтобы знать, что важное письмо точно будет прочитано.
  2. Поиска неактивных адресов в базе рассылки. На большинстве сервисов оплата применяется с учетом каждого отправленного письма. Такая проверка выполняется перед проведением рассылки. Но и сами сервисы для массовых проверок не бесплатные, так что стоит подумать о выгоде, ведь проверка станет лишней тратой денежных средств.

Важно знать, что сервисы не дают 100% гарантию на результат проверки. После того, как пользователь вводит один электронный адрес или целый список, начинается поиск по базе – на почтовый сервер, где располагается электронный адрес, поступают попытки установки связи. Если сервер молчит, то, значит, с наибольшей вероятностью адрес неактивен. Проверка по времени может выпасть на технический сбой или технические работы на сервере, так что по всем адресам с этих серверов результаты будут ложные.

Что делать с неактивными электронными адресами?

Если в купленной Вами базе всего несколько неактивных email-адресов, это не так страшно. А вот если этих неактивных адресов в списке очень много, эффективность Вашей рассылки снизится. Во-первых, почтовые провайдеры, определив поток писем на «пустые» имена электронных почт, занесут Ваш emailв черный список, и у адресатов письма окажутся в спаме.

Во-вторых, Вы потратите деньги. Конечно, это могут быть не такие большие суммы, но их потеря все равно неприятна. Рано или поздно домены прекращают работу, а пользователи меняют адрес своей электронной почты. Как итог, база активных электронных адресов постоянно меняется.

Если базы постоянно обновляются, то это значит, что тому, у кого есть своя база для рассылки, стоит следить за ее содержимым. Это не значит, что нужно сразу же удалять те адреса, с которых не проявляется активность в виде перехода по ссылкам и покупкам. Для начала стоит на протяжении некоторого срока отправить несколько реактивационных сообщений, которые могут заинтересовать покупателя и вернут его в число активных.


Читати також