Человек своей эпохи

Человек своей эпохи

О. Дзюбинская

К 100-летию со дня рождения Фридриха Вольфа (1888-1953), борца-антифашиста, драматурга, публициста, врача, общественного деятеля, издательство «Прогресс» выпустило содержательную книгу, куда вошли очерки, статьи, рассказы, эссе и письма этого во многом легендарного человека. […]

В 30-е годы антифашист Фридрих Вольф приезжает в нашу страну, обретая здесь вторую родину. Его пьесы ставятся на отечественной сцене, а на экранах идет фильм «Профессор Мамлок» (по одноименной пьесе Ф. Вольфа), «предсказавший» ужасы фашизма.

[…]

Самое интересное в этой книге — это Фридрих Вольф в окружении людей, с которыми он встречался, спорил на протяжении многих лет; это — время, которое отразилось в его творчестве, в его судьбе.

Книга открывается обстоятельным, насыщенным фактами предисловием В. Девекина «В гущи жизни и борьбы». Это жизнеописание Фридриха Вольфа необходимо нам перед тем, как погрузиться в пучину сложных и многообразных материалов.

Затем идут несколько разделов, сгруппировавших письма, заметки, статьи, новеллы, в основном по хронологии, но порой и по единой теме. Членение это воспринимается как нечто естественное, сохраняющее ощущение движения жизни, сначала «набирающей ход», а к финалу — чуть притормозившей: пришло время вспоминать, нет уже многих собеседников...

Этот верно найденный ритм — ритм поезда, отошедшего от станции, набирающего скорость, остановившегося там, где требуется задержать наше внимание; мчавшегося через годы, а затем вдруг замедлившего ход, чтобы можно было и оглянуться, вспомнить ушедших, погрустить о тех, кто остался в прошлом, — одна из находок составителя. Он не просто классифицирует и «расставляет по полочкам» добытый обширный материал, он думает об образе книги, о соответствии ее композиции — существу, содержанию.

«Начало» — это эссе и переписка 1915-1926 годов. «Pro domo» — статьи и письма 1928-1953 годов.

«О людях сцены» — здесь мы встречаемся с именами Вс. Вишневского, Н. Охлопкова, Э. Пискатора, Э. Буша, В. Фельзенштейна и других. Добавим к этому перечню Б. Брехта, К. Симонова, А. Цвейга, И. Бехера, Л. Фейхтвангера, Э. Вайнерта, В. Бределя, М.-А. Нексе, Ж.-Р. Блока и еще многих и многих, — материалы, связанные с этими корреспондентами и собеседниками, разбросаны по книге.

«Испытание концлагерем» — рассказы и письма 1940-1951 годов. Странствуя по городам и странам Европы, Вольф в конце 30-х годов оказался во Франции. В 1933-м он, как антифашист, становится узником концлагеря Верне. Освобождается он не без помощи друзей. Рассказы на лагерную тему появляются потом в течение десятилетия. «Снова на фронт» — рассказы, очерки, письма, связанные с Великой Отечественной войной.

Немалый интерес представляет для нас «творческая кухня» Вольфа-драматурга, его рассказ о замысле той или иной пьесы, о зарождении пьесы под влиянием жизни, об интересе писателя к историческим фигурам, близким современности, и к современным событиям, имеющим историческое значение.

К драматургии Ф. Вольф обращается на протяжении всей своей жизни. Его «путь от экспрессионизма к реализму» начался в 1918 году драмой «Магомет» и завершился пьесой «Бедный Конрад» (1923).

[…] «Профессор Мамлок» (1933) идет во многих театрах мира, а также становится основой для одноименного фильма. «Бомарше» (пьеса написана в фашистском концлагере) издается в 1941 году.

В год смерти Ф. Вольфа, в 1953 году, появилась и его последняя пьеса — «Томас Мюнцер».

Условия, в которых были написаны некоторые пьесы Фридриха Вольфа, кажутся неправдоподобными. Первую свою драму — «Магомет» — он пишет в дощатой лачуге, сколоченной в заброшенной траншее. «Я редко чувствовал себя таким счастливым, как здесь, в уединении, — пишет Вольф своему адресату, — и пришел к выводу, что единственное утверждение жизни — в творчестве; не в наслаждении, не в полноте жизни, а именно в творчестве».

Письма Фридриха Вольфа похожи на дневники: они просты, искренни, точны в описании людей и событий, — как записи, сделанные для самого себя. Наверное, поэтому книгу художественной публицистики читаешь, как документальную прозу.

Л-ра: Театр. – 1989. – № 11. – С. 186.

Биография


Произведения

Критика


Читати також