Роман Петрония «Сатирикон» и личность автора в культуре западноевропейских стран ΧΙΧ-ΧΧ вв.

Роман Петрония «Сатирикон» и личность автора в культуре западноевропейских стран ΧΙΧ-ΧΧ вв.

Н. В. Харитонова

Роман «Сатирикон» известного римского писателя Гая Петрония, жившего в эпоху правления Нерона, был популярен не только в 1 веке н. э., но получил известность в более поздние времена.

Произведение римского автора повествует о приключениях компании молодых людей. Деятельные, ловкие, получившие образование без нравственного воспитания, молодые люди лишены других средств к существованию, кроме своей изворотливости. Герои романа скитаются по городам южной Италии и существуют, как правило, за счет тех, кого им удалось обмануть.

Основные герои романа принадлежат к двум группам: первую составляют интеллигенты, опустившиеся на дно общества, ко второй относятся вольноотпущенники. Эти две группы ярко представлены в образах Энколпия и Трималхиона.

Самое примечательное в образе Энколпия - сочетание изощренной умственной культуры и столь же изощренной порочности. Фигура Энколпия - симптоматична для его эпохи. Пороки героя как бы в миниатюре воспроизводят пороки императорского Рима.

Бывший раб Трималхион показан обладателем огромного состояния, множества земель и рабов. Пир в доме хозяина отличается небывалой роскошью. Но показ огромных богатств Трималхиона имеет определенный смысл - он должен оттенить невоспитанность и культурную убогость вольноотпущенника.

Упадок нравов характерен не только для богатых, но и для деклассированных, бедных и неимущих. Все они, распутники и тунеядцы, наслаждаются благами жизни. Психология таких людей ориентируется на нормы о сладкой жизни, о роскоши, о богатстве.

Достаточно яркой личностью того времени является автор «Сатирикона» - Петроний Арбитр. Исследователи очень часто его отождествляют с различными историческими личностями. Большинство ученых склоняется к мысли, что автором произведения есть Гай Петроний, описанный Тацитом в «Анналах». Римский историк описывает Петрония, как законодателя хорошего вкуса при дворе императора Нерона. Петроний был принят в число немногих приближенных Нерона в качестве арбитра изящества, так что Нерон считал приятным и роскошным только то, что было одобрено Петронием. Все это вызвало зависть Тигеллина по отношению к сопернику и Петроний был обвинен в заговоре Пизона против императора. Он решил покончить жизнь самоубийством, но расставаясь с жизнью не спешил ее оборвать, наслаждаясь каждой минутой своего существования.

Роман Петрония и личность самого автора нашли выражение в культуре последующих веков. Отраженное в литературе и художественном творчестве других авторов, произведение Петрония приобрело свою вторую жизнь. Исследования этой второй жизни романа необходимо для более глубокого понимания творчества писателя. Многие творческие личности XIX и XX вв. находили в героях Петрония черты современников. Исследования творчества этих писателей и связи его с Петронием помогает глубже понять римского автора, пропустив его взгляды через призму современного восприятия мира.

Достаточно вспомнить гениального русского поэта А.С. Пушкина, который написал повесть, начинающуюся словами «Цезарь путешествовал, мы с Титом Петронием следовали за ним». Рассказ ведется от лица молодого римлянина и изображает путешествие Нерона в сопровождении Петрония и его друзей, обвинение Нероном Петрония в измене и решение последнего покончить жизнь самоубийством. Весь рассказ отличается сжатостью и краткостью повествования. Здесь просматривается сознательная попытка Пушкина приблизиться к слогу римских писателей того литературного направления, одним из представителей которого был Тацит-историк. Пушкин дает положительную характеристику Петронию, что видно из самого текста. «Я уважал его обширный ум, я любил его прекрасную душу... Его суждения обыкновенно были быстры и верны... искренность к самому себе делали его проницательным ... Жизнь не могла представить ему ничего нового, он изведал все наслаждения, чувства его дремали, притупленные привычкой, но ум его хранил удивительную свежесть...».

Пушкин с симпатией относится к своему герою, наделяя его романтическими и трагическими чертами. При более детальном рассмотрении эта симпатия Пушкина становится понятной. Судьбы двух писателей близки по своей значимости, потому что они оба были приближенными к власть имущим и имели достаточно смелости для того, чтобы открыто говорить о недостатках режима. Оба познали царскую милость и царскую опалу. В этой повести отождествляются личности Пушкина и Петрония. На их примере можно говорить о том, что личность гениального писателя многовременная.

Следующий представитель русской поэзии XIX века - Майков А. Г. интересен тем, что вывел образ Петрония в лирической драме «Три смерти». В основе сюжета лежат подлинные исторические события времен римской империи 1 в. н. э. - заговор Гая Кальпурния Пизона против Нерона. В «Трех смертях» Майков показал античную культуру и ее представителей, как носителей эпикурейского отношения к жизни, с их влюбленностью в красоту, с их равнодушием к смерти. Герои изображены с чувством глубокой симпатии и сочувствия. Они понимают, что их жизненные и нравственные принципы вступили в противоречие с господствующими нормами, и умирают, верные своим идеалам.

Яркий и запоминающийся образ Петрония создал польский писатель Г. Сенкевич в историческом романе «Камо грядеши». Тема Нерона и ранних христиан были распространены в западноевропейской литературе XIX века. Личность Петрония и его смерть Сенкевич описал точно по Тациту. Сенкевич, опираясь на римского историка, мог предположить, что автор «Сатирикона» блистал остроумием, отличался благородной душой и чувством собственного достоинства. Он не увлекался модной в то время этикой, но зато увлечение поэзией было у него обычным делом. Типичный эстет своего времени, поклонник красоты и искусств, эпикуреец по образу жизни и скептик по образу мыслей. Во всех поступках Петроний верен себе и его речь точно выражает его характер. Сенкевич описал типичного представителя римской аристократии, которая недовольна правлением императора, но единственной формой протеста против императора являются язвительные насмеши над Нероном в кругу друзей и безопасная ирония в его присутствии Петроний безучастен к общественной жизни, к политике, поэтому довольствуется роскошью домашней обстановки и погоней за наслаждениями

Своим эстетическим отношением к миру римский писатель напоминает польского автора «Камо грядеши». Об этом упоминает сам Сенкевич, говоря, что в нем «слишком много Петрония», а вернее - «в Петронии немало Сенкевича».

Начало XX века - распространение и популяризация журнала «Сатирикон» (впоследствии «Новый Сатирикон»). Журнал русских писателей, так же, как и роман Петрония высмеивал действительность своей эпохи, во всех ее проявлениях. Изучение античной сатирической литературы позволяет нам глубже понять и раскрыть особенности произведений, написанных в сатирической манере. Еще первый редактор журнала Радаков вспомнил роман Петрония, где так же описывались злободневные события, жизненные подробности, но только эпохи правления Нерона. В журнале «Сатирикон» сотрудничало много талантливой молодежи: А. Аверченко, Саша Черный (А. М. Гликберг), П. Потемкин, В. Горянский (Иванов), Тэффи (Н. А. Бучинская) и другие поэты и прозаики. Интересный материал давали в редакцию уже известные Л. Андреев, А. Куприн, А. Толстой. В журнале сотрудничали В. Маяковский, А. Грин, С. Маршак. М. Пустынин, И. Бабель, Е. Зозуля, Э. Эренбург.

Если чуть глубже заглянуть в XX век, то можно вспомнить кинематографическую деятельность итальянского мастера Федерико Феллини. В связи с этим упомянуть два фильма Феллини: «Сладкая жизнь» (1959) и «Сатирикон Феллини» (1969), которые очень точно выражают настроение самого Петрония и его произведения.

Феллини жил в то время, когда налицо были видны кризисные моменты жизни 60-х годов. Кризис любого общества отражается в душе и в жизни творческих людей, или, наоборот, творческие личности глубже чувствуют кризисные явления жизни, в которой они живут. Фильм «Сладкая жизнь» рисует образ жизни высших слоев итальянского общества. В работе открываются внутренняя пустота и лживость человеческих отношений, «омертвление жизненных истоков и сил, скрывающихся за бесконечным весельем, развлечениями и игрой паразитирующей аристократии». Режиссерская работа Феллини имеет немало точек соприкосновения с «Сатириконом» Петрония. Первым «Сладкую жизнь» назвал «Сатириконом Феллини» писатель Альберто Моравиа. Описывает Феллини не только героев, но и самого себя, с той лишь разницей, что Петроний создал свой автопортрет, сам не сознавая того, тогда как автобиографический характер образа Марчелло открыто признает сам Феллини.

Итальянский режиссер известен еще одной работой - фильмом «Сатирикон Феллини». О фильме сам мастер вспоминает следующее, что «Сатирикон» заинтересовал его прежде всего своей фрагментарностью, символизирующей как бы фрагментарность самой античности. Впервые фильм демонстрировался в Америке и встретил там восторженный прием молодежи, хиппи 60-х. Молодые люди аплодировали каждому кадру. В этом всеобщем хаосе, который происходил в зале, фильм двигался вперед и экран отражал то, что творилось в зале. «Сатирикон» нашел наиболее подходящее естественное место. И из-за этой неожиданно обнаруженной близости между древним Римом и публикой будущего, уже фильм не принадлежал своему создателю.

К сожалению, в настоящее время связь «Сатирикона» Петрония с последующими эпохами является белым пятном на фоне многочисленных публикаций о самом Петронии. Какие-то аналогии Петрония с современностью проводятся у Горского И. К, об этом говорит сам Феллини, однако эти работы фрагментарны и не охватывают всю картину, и в силу этого до сих пор остаются нераскрытыми. Настоящая статья не имеет целью провести обширное исследование, она скорее ставит проблему, привлекая внимание исследователей к этому вопросу.

Л-ра: Актуальні питання сучасної філології. Вісник ХНУ № 538. Сер. Філологія. – Харків, 2002. – Вип. 34. – С. 447-451.

Биография

Произведения

Критика


Читати також