Гранты – стартовая площадка для образования и бизнеса

Гранты на образование

Украинцам сегодня предлагаются сотни образовательных грантов. Это прекрасный шанс поступить в ВУЗ своей мечты, освоить новую квалификацию или получить специальную стипендию. Грантовые программы широко распространены на Западе, но за последнее время становятся популярными и в Украине. С их помощью запускаются стартапы, проходят научно-культурные обмены.

Что такое грант?

Это целевое выделение средств на обучение, стажировку, научные исследования или реализацию проекта. Финансовая поддержка традиционно покрывает все расходы. Гранты выдаются безвозмездно, но на конкурсной основе: за них нужно побороться.

Такие субсидии традиционно выделяют специальные фонды и общественные организации. За последние годы гранты выделяют коммерческие компании, заинтересованные в поддержке талантливой молодежи.

Кто может участвовать?

В большинстве случаев гранты разыгрываются для абитуриентов и студентов. Однако многие фонды поддерживают и тех, кто уже давно окончил ВУЗ. Существуют программы для начинающих бизнесменов, общественных деятелей, журналистов.

Как получить грант?

Условия выдачи субсидии отличаются в зависимости от программы. В одном случае достаточно заполнения формы и участие в собеседовании. В другом – помимо заявки подготовить исследовательскую работу в текстовом или мультимедийном формате.

Чем больше креатива будет в материалах, тем лучше. Многие грантодатели ожидают от участников работ с социологическими исследованиями, интервью и т.п.

Для получения гранта от международных организаций в приоритете остается хороший уровень английского языка.

Сегодня в Украине уверенно развивается своеобразный формат выдачи грантов: это участие в хакатонах – марафонах идей и стартапов. Самые активные участники награждаются призами и устанавливают полезные связи с инвесторами.

10 тысяч на обучение по программе «Доступна освіта 2019»

Этим летом запущен розыгрыш образовательного гранта для абитуриентов и первокурсников, который поможет оплатить обучение в любом украинском ВУЗе. Программа «Доступна освіта 2019» гарантирует денежный приз тому, кто примет участие в конкурсе и напишет лучшую статью на IT-тему. Победитель получит 10 тысяч гривен на оплату обучения в своем высшем учебном заведении, призеры – поощрительные подарки.

В программе участвуют абитуриенты и студенты первых курсов. Обязательное условие – гражданство Украины.

Организаторы проекта:

  • Лаборатория Веб-Экспертизы SiteClinic
  • Портал салонов и мастеров красоты Украины.

Конкурс проводится с 7 июля по 25 августа. Результаты будут объявлены 3 сентября 2019 года.

Выигранные средства будут потрачены по назначению: деньги перечисляются на счет ВУЗа, в котором учится победитель конкурса.

Как участвовать?

Для выигрыша заветного приза участник подготавливает аналитическую статью «Будущее поисковой выдачи Google». Материал должен быть уникальным – не скопированным из других источников и не опубликованным ранее на других ресурсах.

Для участия в программе достаточно заполнить форму-заявку на сайте любого из организаторов и отправить свою статью.

Специализация студента не имеет значения: грант может получить и гуманитарий. Главное – написать качественный материал.

Грант по программе «Доступна освіта 2019» - не просто финансовая поддержка для талантливой молодежи. Это подъем на первую ступеньку карьерной лестницы и основа для портфолио в будущем.

Сделайте первый шаг к доступному образованию!


Читати також