06-08-2019 Музеи 122

Что посетить в Лондоне. Знаменитые музеи

Музей Шерлока Холмса

Я впервые приехала в Лондон. Без всякого плана и ожиданий. Это был город моей мечты, которая наконец осуществилась. Но какие выставки и мероприятия в Лондоне посетить? Единственное, что было в списке to do - посещать по одному музею в день. Именно о них и пойдет речь сегодня.

Британский Музей

Я жила рядом с невероятно красивым вокзалом King's Cross St. Pancras, поэтому по дороге к главным достопримечательностям города решила зайти в Британский Музей. Это один из крупнейших музеев в мире, его экспозиция рассказывает об истории человечества за период более двух миллионов лет.

Около 6000000 посетителей ежегодно приходят сюда посмотреть на египетский Розеттский камень (древняя плита с текстом на трех языках), скульптуры Парфенона и египетские мумии. Здесь ходить можно целый день, поэтому лучше возьмите на входе карту, чтобы иметь возможность находить себя в его стенах.

Вход в музей бесплатный. Работает ежедневно с 10:00 до 17:30, в пятницу - до 20:30.

Национальная галерея

Национальная галерея в Лондоне
На следующий день по плану было искусство, а точнее Национальная галерея. Это третий по количеству посетителей в год музей изобразительного искусства в мире. Мне очень хотелось вживую увидеть «Подсолнухи» Ван Гога. Если заметили большое скопление людей в каком-то из залов, значит, там точно или Веласкес, или Ренуар, или Моне, или Рембрандт. В каждом случае эта галерея стоит того, чтобы на нее потратить свое время.

Вход в галерею бесплатный, хотя есть несколько платных залов. Работает ежедневно с 10:00 до 18:00, а в пятницу - до 21:00.

Музей Виктории и Альберта и музей Естествознания

В музей Виктории и Альберта, и музей Естествознания я поехала на велосипеде через Гайд Парк. За 2 фунта можно ездить куда угодно: по всему городу есть велопарковки, где можно оставить, а потом снова взять транспорт.

Меня поразил музей Естествознания. Он разделен на четыре тематические зоны: синюю (динозавры, рептилии, морские обитатели, млекопитающие), зеленую (птицы, насекомые, растения), красную (геология, вулканы, землетрясения) и оранжевую (центр Дарвина и сад дикой природы).

Оба музея также являются бесплатными и расположены друг напротив друга.

Музей Шерлока Холмса

Однако моим фаворитом стал музей Шерлока Холмса. Я обожаю этого персонажа и очень хотела побывать у него в гостях на Baker Street, 221B.

Музей расположен на Бейкер-стрит, неподалеку от одноименной станции метро. Это четырехэтажное здание в викторианском стиле, построенный в 1815 году и занесен в список зданий королевы, составляющие архитектурную и историческую ценность. Табличка информирует, что в этом доме с 1881 по 1904 год жил детектив-консультант Шерлок Холмс.

Справа от входа в музей есть магазин, где можно приобрести входной билет за 15 фунтов и приятные безделушки на память - от закладок для книг до различных наборов.

Советую занять очередь в музей и только тогда идти за билетом, потому что места в музее очень мало и туда пускают по несколько человек. На входе можно сделать фото с полицейским, который и дает разрешение на вход.

В комнатах расставлена мебель конца 19 века, и пространство наполнено различными деталями из рассказов: скрипка, шляпа, письма, прикрепленные перочинным ножом к каминной полке, пробирки для химических опытов. Разрешена бесплатная фото- и видеосъемка. А на последнем этаже есть восковые фигуры.

Конечно, это даже не 1% из всех музеев и галерей, что есть в Лондоне. Также советую зайти в галерею Tate Modern. На ее крыше есть замечательная смотровая площадка, а внутри - креативное и современное искусство. Это не может не впечатлять.

Татьяна Чернега


Читати також